СИБИРЬ. Вопросы и ответы.

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
mod970

СИБИРЬ. Вопросы и ответы.

#1 mod970 » 26 авг 2009, 12:19

По Переписи 1897 г. в Сибири было около 35 тысяч евреев, чуть более 0.5% от всех евреев РИ. Правда, в начале 20-го века и до 1917 года число их возросло по оценкам историков почти вдвое. Но тем не менее, во всей огромной Сибири с ДВ жило меньше евреев, чем в Москве или Петербурге.
При этом малые общины были разделены тысячами километров, раввины были лишь в немногих городах, и большинство Тетрадей для метрических записей в небольших местах утеряны. Информация по "еврейским делам" в сибирских архивах мало изучена и не представлена на американских ресурсах по генеалогии евреев.

В этом разделе мы собираем коллективный опыт поиска и знаний потомков сибирских евреев.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#2 Дмитрий Широчин » 29 авг 2009, 01:37

Не соглашусь, что информация о сибирских евреях совсем уж не представлена на американских сайтах. Скажем, Томская синагога представлена на http://www.familysearch.org весьма подробно.
Последний раз редактировалось Дмитрий Широчин 10 сен 2009, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#3 mod970 » 09 сен 2009, 11:26

Мне кажется, что кроме Томска и Иркутска, у них нет упоминаний о других местах. А в Сибири евреи жили компактно, но не только в нескольких губернских центрах. И архивы , соотвественно, тоже разбросаны. Томская губерния делилась на несколько частей, и искать приходится в разных областях.
В общем, мы были бы рады любой инфе по "еврейским делам" в сибирских архивах.

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#4 mod970 » 09 сен 2009, 11:37

Вопрос о том, где и как искать данные о ссыльных в до-сибирский период возникал в частной переписке многократно. Поэтому я выношу его на общественное обсуждение.
В силу личного интереса я лучше знаю фонды Восточной Сибири, куда евреев начали ссылать по приказу Николая I в 1840-е гг. Но и в Западную Сибирь они попадали тоже, и, в любом случае, они через неё проходили\проезжали по пути на каторгу и в ссылку, это значит, что данные о них откладывались и в Западно-Сибирских архивах.

Приглашаю поделиться знаниями и информацией в этом вопросе.

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#5 mod970 » 09 сен 2009, 22:44

По Иркутской губернии:
Распределение на поселение и в место каторжных работ происходило в Главном Управлении Восточной Сибири (ГУВС) в Иркутске и в Забайкальском областном правлении в Чите. В распоряжениях о поселении писали и прежнее место, к которому был приписан осужденный, и место суда, и данные членов семьи, сопровождавших его.
Соответственно, искать надо в ГАИО ф. 24 - ГУВС, кот. существовал с 1822 до 1882 г. , и в ГАЧО ф. 1-о - Забайкальского областного правления.
А с 1870 г. Минюстом выпускались Ведомости по спискам осужденных, в кот. указывались их данные.

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#6 mod970 » 10 сен 2009, 01:29

"Томские губернские ведомости" №12 за 1885 год, стр. 26.

"Томское губернское попечительство на Владимирским детским приютом объявляет свою благодарность пожертвователям... от Мариинского округа - ... Давиду Мейсельману, И.А. Юдалевичу, С. Юдалевичу, Хейфецу, А. Прейсману, И.В. Мозесу, И.Л. Манусовичу, М. Манусовичу, Г.Брикеру..."

Я выбрала все еврейские фамилии.

"Томские губернские ведомости" №32 за 1892год, 6 стр.

"О вводе о владение
Томский окружной суд постановлениями 1891-1892 гг. вводит во владение нижеследующих лиц:
1. Тобольского мещанина Давыда Хаимова Кузнеца и томскую мещанку Дину-Эстер Вульфову Брик, недвижимым имуществом, перешедшим к ним во владение от уволенного в запас армии рядового Александра Петрова Егорова".

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#7 mod970 » 12 сен 2009, 22:24

domzha писал(а):mod970
Елена, спасибо. Не хочу Вас специально загружать, возможно, что к этому времени все уже обанкротились. На самом деле меня интересует более ранний период - вторая половина, даже треть, 19 в. Нет ли у Вас списков владельцев Нерчинских золотых приисков? Из литературы известно, что наш прапрадед Домбровский Яков Савельевич с сыновьями Михаилом и Ильей из Иркутска владели в Нерчинске то ли 9, то ли 12 приисками в 1870-80-х годах. Были какие-то судебные разбирательства о выселении их из 100-верстовой зоны и отъеме собственности.
Мой основной интерес к приискам был с 1895 года. Но в процессе поисков я видела немало информации о Вашем прапрадеде. Знаменитое имя в истории Иркутска.
В этом разделе я постепенно буду выкладывать все накопившиеся материалы и ссылки на на различные источники.

Один из источников - Иркутские губернские ведомости. В них печатали имена владельцев приисков и судебные дела. Б-ка им. Молчанова оцифровала все номера этой газеты с приложениями и выложила их в Интернет. Но я не смогла открыть ни одного номера. Кроме того, они пишут, что поиск по тексту возможен только на дисках. А просмотреть каждый еженедельный номер за 20 лет... :o
Вы, кажется, живете в Иркутске. Попробуйте проверить в самой библиотеке, как это работает у них? Заодно, и нам расскажете.

Я просмотрю, что у меня есть по приискам, и напишу в этом разделе. Это возьмет несколько дней.

В заключение, могу привести расширенную цитату из того письма моему прапрапрадеду, которое я цитирую в соседней теме:
принимая во внимание , что по делу о записке в купечество еврея Домбровского , о чем сообщено было Военному Губернатору Забайкальской области в предложении моем от 13 января 1866г. за №38, Министерство Финансов разъяснило, что в купечество могут записываться только те из ссыльных Евреев, которые поселились в Сибири до 15 Мая 1837 года и перешли в городское состояние до 1840 г., я не нахожу возможным сделать распоряжение о записке Бутлицкого в купеческое звание.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#8 domzha » 12 сен 2009, 23:31

mod970
Леночка, сейчас я живу в Израиле, в Бат-Яме. Из Иркутска уехала в 1963, жила в Москве.
Газеты у меня все открываются, но отсутствие поиска просто убивает. Затратила очень много времени на просмотры, а результаты мизерные.
Да, у нашего прапрадеда с вступлением в купечество была та же самая история, формулировки слово в слово. Я так и предполагала, что наши прапрадеды просто не могли не знать друг друга.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#9 mod970 » 13 сен 2009, 00:02

Ага. Все купцы-евреи в Восточной Сибири, похоже, были если не родня, то свойственники. Чем больше я вижу Деревьев забайкальских евреев, тем больше в этом убеждаюсь.
А интересно, почему у меня-то не открываются эти Ведомости? :x
Кстати, в Иерусалимской библиотеке есть серия книг о сибирских евреях. И в них я тоже встречала фамилию Домбровского. По иркутским евреям специализируется историк Рабинович, и у Кальминой читала.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#10 domzha » 14 сен 2009, 17:07

mod970
Лена, работы Рабиновича и Кальминой я знаю, есть еще много авторов 1990-х - 2000-х гг., пишущих о Я.С.Домбровском, но основой информации является кн. В.С. Войтинского и А.Я. Горнштейна "Евреи в Иркутске", 1915, 437 с. Остальные, практически, не дают ничего нового.
Прошу прощения за невежество, расскажите немного подробнее о Иерусалимской б-ке, и какие там есть книги о сибирских евреях.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#11 mod970 » 14 сен 2009, 18:06

Я всё собираюсь написать об этой библиотеке в соответствующем разделе... :oops:

У них есть 2 каталога: электронный и бумажный. Многие старые издания есть только в бумажном. Занимает он целый зал, и я не решилась начать в нём копаться. На это надо очень много времени, которого никогда нет. Так что я знаю только то, что есть в электронном. Там есть вся серия "Еврейские общины Сибири и Дальнего Востока", книга Кальминой "Еврейские общины Восточной Сибири", книги В. Нама, Сибирский еврейский сборник, разные книги вообще про Сибирь, научный журнал "Диаспоры" (там всего вперемешку), Белковский - 1913 г., Фризер - 1901г. и пр. Это - на русском. На иврите про Сибирь ничего не нашла, на английском - мало, другие языки не смотрела.

Про книгу 1915 года знаю, есть ли она у них, не помню.

Искать конкретные данные из жизни Домбровского, на мой взгляд, можно в 2-х источниках : Ирк. губ. Ведомости, о кот. мы уже говорили, и в ГАИО. Но в ГАИО надо просматривать груды дел, что нереально, особенно издалека.

Поэтому я брала книги Кальминой, разные статьи об общине и искала в них все упоминания о списках купцов, еврейских семей, переписке по поводу, касавшегося предка. Всё, что находила, выписывала вместе со ссылками на источник (если был). Потом смотрела этот источник и так до ссылки на архивное дело, кот. не всегда бывает. Но всё равно в процессе чтения часто обнаруживаешь разные другие подсказки. В результате может оказаться, что часть историй из книги 1915 г. подкреплена у Рабиновича ссылками на архив. Тогда можно запрашивать архив и получить новую информацию, т.к. ни одна книга не пересказывает весь текст документов.

Пример: мама говорила, что прадед и прабабушка развелись до 1917 г.. Когда я увидела у Кальминой, что в 1913 году прадед продал долю в торговом доме, то решила искать развод с 1911 по 1913 г. Запись о разводе нашли в 1912 г. Какая связь - не знаю, как объяснить. Но я увидела эту связь и оказалась права.
Поэтому я считаю, что качественные книги надо штудировать несколько раз, каждый раз читаешь их под другим углом зрения.

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#12 mod970 » 14 сен 2009, 22:34

domzha ,
в теме иркутского кладбища Вы упомянули фамилию Флейшер. Флейшер - девичья фамилия Ревекки Ильиничны Бутлицкой. Илья (Элияху) Флейшер жил в Нерчинске и умер в 1908 г. Эти имена Вам что-то говорят? Фамилия редкая, наверняка все её носители в тех краях - родственники.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#13 vbokser » 15 сен 2009, 15:59

domzha
Мне кажется, при просмотре документов в ГАИО я встречал фамилию Домбровский. Помню, что еще
удивился, находя, как мне показалось, чисто польскую фамилию в делах, посвященных только евреям.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#14 Lior » 15 сен 2009, 18:20

Как Лена правильно сказала, многие сибирские еврейские кланы имеют какие-то родственные связи. В процессе поиска в Сибирских архивах мы сталкиваемся с неизвестными нам фамилиями, которые для кого-то являются звеном родственной цепочки. Например, в документах присланных мне из ГАЧО встречается много еврейских фамилий, просто случайно оказавшихся рядом с фамилиями моих предков. Поэтому хочу предложить список таких фамилий, а вдруг кому-нибудь пригодиться в поиске.
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#15 domzha » 16 сен 2009, 01:34

vbokser
Настоящая фамилия нашего прапрадеда ДОМБРОВЕР. В процессе следствия по делу об его участии в польском восстании 1830 ему ее изменили на ДОМБРОВСКИЙ. Об этом написано в кн. "Евреи в Иркутске", 1915.
Просветите, пожалуйста, насчет ГАИО. Там есть какой-то еврейский отдел или фонд?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#16 domzha » 16 сен 2009, 02:17

mod970
Лена! У Я.С.Домбровского, по семейным росписям, была дочь Татьяна, в замуж. Брегель. У нее была дочь тоже Татьяна, в замуж.Флейшер (и.о. мужа не знаю). У них был сын Матвей Флейшер, ок.1900 г.р. Флейшеры жили в Иркутске на ул. Декабрьских Событий еще в 70-х годах прошлого века. Сейчас, по телефонной книге, такой фамилии в Иркутске нет.
В присланном мне списке на Лисихинском кл-ще захоронен И.И.Флейшер. Он вполне мог быть мужем Татьяны и отцом Матвея.
Как их связать с вашими, я не знаю. М.б., И.И. Флейшер был братом вашей Ревеки Ильиничны?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#17 mod970 » 16 сен 2009, 02:41

domzha писал(а):mod970
Лена! У Я.С.Домбровского, по семейным росписям, была дочь Татьяна, в замуж. Брегель. У нее была дочь тоже Татьяна, в замуж.Флейшер (и.о. мужа не знаю). У них был сын Матвей Флейшер, ок.1900 г.р. Флейшеры жили в Иркутске на ул. Декабрьских Событий еще в 70-х годах прошлого века. Сейчас, по телефонной книге, такой фамилии в Иркутске нет.
В присланном мне списке на Лисихинском кл-ще захоронен И.И.Флейшер. Он вполне мог быть мужем Татьяны и отцом Матвея.
Как их связать с вашими, я не знаю. М.б., И.И. Флейшер был братом вашей Ревеки Ильиничны?
Как я поняла из переписки с родственницей, Матвей Флейшер фигурирует в её записях. А кем именно он приходится Ревекке Ильиничне, она проверит. Про И.И. Флейшера тоже надо выяснять. Я посмотрела, что есть у меня. Илья Кириллович (явно переделанное отчество) Флейшер умер в 1910 г., был членом хозяйственного правления Верхнеудинской евр. общины. Сейчас в Сибири живут только потомки по женской линии, соответсвенно, с другими фамилиями. В общем, есть над чем работать.

vboxer расскажет подробно про иркутский архив, но там есть еврейские фонды. Есть метрические книги, фонд Канцелярии Иркутского раввина, сионистские дела. Ну, и кроме того, через канцелярию Генерал-губернатора, губернский отдел МВД и ГУВС проходили все еврейские дела, в т.ч. знаменитая переписка с Министерством Финансов. Золотые прииски - в фондах горных инженеров, в фонде Казенной Палаты - дела купцов. Ну, а подробности - от свидетеля. :D

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#18 vbokser » 17 сен 2009, 13:56

domzha писал(а):vbokser
Просветите, пожалуйста, насчет ГАИО. Там есть какой-то еврейский отдел или фонд?
С июня примерно 1-2 раза в месяц я бываю в этом архиве. Найти в нем что-то очень нелегко. Отдельно
какого-то еврейского отдела нет, но в различных фондах попадаются отдельные документы,
касающиеся евреев не только Иркутска, но и Иркутской губернии, Забайкальского края и
Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Кроме того, есть чуть более сотни книг записей о
рождении, смерти, браке и разводах из синагоги. Если хотите подробнее, пишите в личку
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#19 domzha » 17 сен 2009, 17:59

vbokser
Об интересах в ГАИО (м.б. это будет интересно и другим).
Читала, что до середины 19 в., пока в Иркутской губернии евреев было мало и они были рассеяны, власти не обращали на них внимания, была лишь регистрация ссыльных, поселенце и каторжников.
Наш ссыльный прапрадед Я.С.Домбровский 20 лет прожил на реке Илге. В 1959 ему разрешили поселиться в Иркутске, и он стал основателем иркутской еврейской общины. Первое, с чего он начал, арендовал здание под молельный дом и стал, по собственной инициативе, вести книги метрических записей евреев. Это все ему было знакомо, поскольку он был раввином еще в Европе. Он вел записи в течение 20 лет (1859-1879) до открытия официальной синагоги.
Первое, что меня интересует, сохранились ли в ГАИО метрические книги евреев за период 1859-1879 гг.?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#20 vbokser » 18 сен 2009, 14:14

domzha
Вот опись первых 20 дел из:
Фонд 789 Опись 1 Архивная коллекция метрических книг Иркутской синагоги
за 1878-1920 гг (Дела постоянного хранения)

д. 1. Метрическая книга синагоги г. Иркутска 1878-1879 гг (12 л.)
д. 2. то же о рождении, браке, смерти 1880 (8 .)
д. 3. то же о браке 1880 (3 л.)
д. 4. то же о разводе 1886 (2 л.)
д. 5. то же о смерти 1886 (5 л.)
д. 6. то же о рождении, браке, смерти 1890 (12 л.)
д. 7. то же о смерти 1891 (7 л.)
д. 8. то же о рождении 1891 8 л
д. 9. то же о смерти 1891 5 л.
д.10. то же о браке 1891 5 л.
д.11. то же о разводе 1892 5 л.
д. 12. то же о смерти 1892 5 л.
д. 13. то же о рождении 1892 11 л.
д. 14. то же о браке 1893 7 л.
д. 15. то же о смерти 1893 6 л.
д. 16. то же о разводе 1893 3 л.
д. 17. то же о смерти 1893 11 л.
д. 18. то же о разводе 1893 3 л.
д. 19. то же о браке 1894 5 л.
д. 20. то же о смерти 1894 11 л.

Всего же этих книг 104 по 1920г включительно
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»