ВЕЛИЖ Смоленской области

Модератор: Mike_m

Евгения52
Благодарил (а): 57 раз

Велиж. Смоленская область

#81 Сообщение Евгения52 » 05 сен 2018, 13:06

Списки погибших в Велижском гетто существуют и, думаю, форумчанам заинтересованным известны. Но все же еще один текст выложу.
http://www.fstories.com/blog/poslednij- ... kih-evreev
Последний день велижских евреев

День памяти жертв Холокоста имеет для меня вполне конкретный смысл и конкретные имена, которые я хочу произнести сегодня вслух. Все эти люди жили когда-то в одном городе с моим прадедом Ефимом Берковичем Фрумсон (1889-1968). Город этот назывался Велиж, и треть его жителей составляли евреи. 28 января 1942 года в городе их не стало. Всех сожгли в свинарниках, на окраине города. Участвовала в этой безумной "операции" полицейская команда, действовавшая при айнзатцгруппе Б и состоящая из местных жителей окрестных районов. В результате уничтожения еврейского гетто погибли представители следующих фамилий: Азриель – 17 человек, Афремова, Аскельрод – 28 человек, Альтшуллер, Асиновских – 4, Барановских – 6, Барбарова, Баренбаум – 8, Бахновых, Берлиных – 10, Берсон – 12, Бобович – 3, Бородулиных – 5, Бельчиковых – 3, Беловых – 3, Бриль – 2, Брук – 3, Будрянович – 4, Быховских – 2, Векслер – 7, Венжик – 3, Витензон, Верховских – 5, Волчок, Волчек, Вульфсон – 7, Газарах, Гелиных – 6, Гильпериных – 9, Глезеровых – 2, Гобергрупп – 2, Гольдин, Голанд – 5, Гопенко – 4, Горелик – 3, Городина, Горфункель – 2, Гугель, Глезеровых – 3, Давыдкиных – 3, Долгиных – 5, Двиновых – 4, Дымшиц – 8, Дворкиных – 2, Дыниных – 7, Драбкиных – 2, Дранкиных – 3, Долгина, Дубсон, Заборовых – 7, Зак – 2, Зарх – 2, Зиминых, Зильберпфенинг, Злотниковых – 4, Зубкиных – 3, Иври – 2, Израйлевых – 4, Израйлевских – 4, Израйлит – 4, Инбер – 6, Исьяновых – 2, Иткиных – 12, Кабановых – 5,Касплер – 2 ,Касавиных – 7, Кап – 3, Козловских – 3, Колоницких – 8,Конниковых–8, Клейнер – 2, Кривошеевых – 10, Криловецких – 2, Крейнина, Кругляковых – 4, Кургатниковых – 4, Курашиных – 11, Лаветер – 2, Лесина, Лесохиных – 5, Линейкиных – 3, Лиферовых – 2, Лившиц – 18, Лосевых – 15, Лосиных – 2, Лысова, Львиных – 4, Любавиных – 2, Малкиных – 11, Матусовых – 3, Майорова, Мерсон, Миркиных – 4, Мирлас – 7, Могилевский, Молотниковых – 5, Наумовских – 8, Нерославских – 3, Нихамовских – 14, Носовских – 2, Пальцев, Парпарова, Пернавских – 10, Ольховских – 2, Пасынковых – 13, Пескиных – 3, Погост – 3, Плавник – 2, Полосовых – 5, Подогенк – 2, Позиных – 3, Поляковых – 6, Пружанских – 8, Райхлиных – 7, Рудиных, Ресин, Рывкиных – 2, Розенсон – 2, Ронкиных – 11, Рубежовых – 4, Рынковских – 3, Савинских – 7, Сайкович, Соколовых – 2, Соминская, Сазоновых, Соломоник – 3, Соломоновых – 11, Спасских – 3, Спектовых – 20, Тевеленок – 6, Таубиных – 2, Толписовых – 3, Турисовы, Файнштейн – 2, Фейгиных – 2, Филановских – 4, Фоминых – 2, Фарбер, Фрадковых – 2, Фрейдович – 3, Фрулиных – 3, Хайкович – 2, Хорош – 6, Цейтлина, Цирельсон – 2, Черловых – 10, Черновых – 4, Чернобородовых – 9, Шалыт – 3, Шмидт, Шегал, Шноль – 18, Шофман – 3, Шпекторовых – 3, Щедринских – 3, Юринсон – 2, Юрисова, Якубовских – 11. А скольких мы еще не знаем. Самому старшему – Берлину Ш. Я. было 73 года, самой младшей Зиминой Тамаре не было и года.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Abelog
Благодарил (а): 1 раз

#82 Сообщение Abelog » 12 сен 2018, 02:29

Спасибо, нашел интересные документы по фамилии Городин и Моисеев из Велижа.
Levenson, Mendel ( Talsi, Talsu, Talsen, Sassmakken, Sassmake, Sasmaka, Goldingen )
Hirschfeld, Zira ( Talsi, Talsu, Talsen, Goldingen, Ekatherinoslavl, Dnepropetrovsk )
Rachel Hannah Schneider ( Talsi, Talsu, Talsen, Kandau, Ekatherinoslavl, Dnepropetrovsk )
Weinberg ( Talsi, Talsen, Talsu )
Levenson, Lewenson, Levensohn, Levinson
Hirschfeld, Izak ( Isaak )
Городин (Велиж, Ленинград)
Моисеев (Велиж, Ленинград)
Давидсон, Дэвидсон, Давыдсон (Велиж, Ленинград)

unicohn
Благодарил (а): 29 раз

#83 Сообщение unicohn » 12 сен 2018, 20:23

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Ну, там велижские граждане, велижские купцы, и Поречье совсем рядом. Порекомендуйте другое место...

У "моих" была аналогичная ситуация: зарегестрированы и бизнес в Поречье, дома и другой бизнес в Велиже. Я уже привык рассматривать дореволюционные Велиж-Поречье, как своего рода региональную экономическую интеграцию.

Pimenov
Благодарил (а): 197 раз
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#84 Сообщение Pimenov » 24 сен 2018, 22:34

Вообще-то писать про Берлиных и Зеликсонов в узких рамках Торопца или Поречья несколько глупо.
Происходят он из Велижа, жили позднее в Риге.

Зеликсоны были до 1874 года Велижскими купцами, а после Поречскими.
Юда Рапопорт 19 лет состоял в велижском купечестве, а затем, с 1900 года --- в Торопецком (что явно заняло меньше 19 лет).
И он не имеет права быть помещенным в велижскую тему?

Вот ссылка на информативную антисемитскую статью:
http://www.istmira.com/knigrazlichnyete ... om-II.html

В какой теме размещать фамилии из нее, если лесной бизнес этих семей затрагивал и Поречский, и Велижский, и Торопецкий, и Холмский, и Великолуцкий уезды.

unicohn
Благодарил (а): 29 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#85 Сообщение unicohn » 26 сен 2018, 07:15

Pimenov писал(а):Источник цитаты Вот ссылка на информативную антисемитскую статью

Да, для меня это было первым минимально внятным описанием семейного предприятия. Повкушал иронию использования клеветнического антисемитского пасквиля как исторического источника о евреях. Лютостранский наврядли это имел в виду.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#86 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 сен 2018, 01:30

Pimenov писал(а):Источник цитаты Вообще-то писать про Берлиных и Зеликсонов в узких рамках Торопца или Поречья несколько глупо.Происходят он из Велижа, жили позднее в Риге.Зеликсоны были до 1874 года Велижскими купцами, а после Поречскими.
Юда Рапопорт 19 лет состоял в велижском купечестве, а затем, с 1900 года --- в Торопецком (что явно заняло меньше 19 лет).
И он не имеет права быть помещенным в велижскую тему?
...
В какой теме размещать фамилии из нее, если лесной бизнес этих семей затрагивал и Поречский, и Велижский, и Торопецкий, и Холмский, и Великолуцкий уезды.

Единственно правильно - писать о Берлиных в теме "Берлины", о Зеликсонах - в теме "Зеликсоны" и т.д. Писать же о них, торопецких, поречских, рижских, в теме, в которой, по идее, должны быть именно общие источники информации по Велижу и сведения именно по истории Велижа - не зловредный, но флуд.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#87 Сообщение Pimenov » 21 окт 2018, 12:19

Обнаружилась еще одна статья в "Велижской Нови" про деятельность ячейки РСДРП в г. Велиже, основанная на воспомминаниях старого большевика Марка Иосифовича Касавина (1894 -- 1981):
http://velizhnov.ru/media/project_smi3_ ... /e4/20.pdf
Упомянуто полтора-два десятка еврейских имен и фамилий, включая два абзаца про беседы с Залманом Ошеровичем Рывкиным.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

ВЕЛИЖ Смоленской области

#88 Сообщение oztech » 21 окт 2018, 16:33

Pimenov писал(а):Источник цитаты два абзаца про беседы с Залманом Ошеровичем Рывкиным
Просто подарок для меня, спасибо.
Григорий

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#89 Сообщение Pimenov » 17 ноя 2018, 17:51

Pimenov писал(а):Источник цитаты Другая заметка не по еврейской истории, в которой представляет интерес список домовладельцев строений на Базарной площади:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... 3/1899.pdf

Надо заметить, что тут по крайней мере одна опечатка:
думаю, что райздрав располагался не в доме С.Загора, а в доме С.Загор.
Из источника добытого Helen V. в ГАРФ (дело о мунипализации недвижимости в г. Велиж в 1920-х)
известно, что дом Самуила Янкелевича Загора располагался на Замковой улице, рядом с домом Берлиных.
А на Базарной площади располагался дом Соси Загор, она же, по-видимому, Сося Шефтелевна, которой принадлежал дом на Духовской улице.
Учитывая тот факт, что Евгения Самуиловна Загор в начале 1920-х заведовала Велижским райздравом (http://crb.velizh.ru/history.html),
локация этого учреждения не удивительна.

Однако речь не о том, а, как оказалось, статья В.В.Буткевича, ссылка на которую дана в шапке поста,
является одной изе серии, состоящей по крайней менее трех частей.

Начало гораздо более информативно, это выпуск 86-87 за 2015 год:
http://velizhnov.ru/media/project_smi3_ ... a-sajt.pdf

В третьей статье (62-63 за 2016 год) этой серии евреи не упоминаются вовсе, она посвящена
велижанам-участникам белого движения:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... ya-nov.pdf

Я просмотрел все выпуски между этими двумя.
Может быть, кто-то возьмется просматривать дальше:
http://velizhnov.ru/inova_block_issuese ... &year=2016

Кроме статей Буткевича, в этот промежуток попали цитированные выше статьи Л.А.Качулиной,
а также цикл из двух (или более ?) статей В.П.Ползика про велижскую городскую думу:
http://storage.inovaco.ru/media/project ... 2/1668.pdf
http://storage.inovaco.ru/media/project ... ya-nov.pdf

В каждой из двух заметок Ползика упоминается ровно по одному еврейскому имени гласных думы:
Бениамина Берлина и Ш.Ш.Аронсона.

-----------------------------------------------------
Отмечу также, что совсем недавно велижские краеведы установили памятную доску на доме в котором жил санитарный врач Яков Черномордик по 1960 г, прибывший в Велиж после русско-японской войны.
Также они располагают воспоминаниями Николая Борисовича Заборова,
в которых рассказывается про родство с Неухом Гиршевичем Бассом из Лиозно и Залкиндом Залмановичом Майоровым.
см.
http://velizhnov.ru/articles/media/2018 ... s-na-veka/
http://velizhnov.ru/articles/media/2018 ... -ih-imena/

Лея
Благодарил (а): 72 раза

ВЕЛИЖ Смоленской области

#90 Сообщение Лея » 20 ноя 2018, 15:40

Подскажите, пожалуйста, родившихся в начале двадцатого века (до революции) в местечке Ильино записывали в метрические книги Велижского раввината?

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#91 Сообщение Pimenov » 20 ноя 2018, 19:23

Лея писал(а):Источник цитаты в местечке Ильино записывали в метрические книги Велижского раввината

Да, только сегодня видел такую барышню, дочь Невельского мещанина Залмана Бугакова, родившуюся в Ильино в 1900.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#92 Сообщение IGGay » 20 ноя 2018, 21:58

Pimenov писал(а):Источник цитаты
Лея писал(а):Источник цитаты в местечке Ильино записывали в метрические книги Велижского раввината

Да, только сегодня видел такую барышню, дочь Невельского мещанина Залмана Бугакова, родившуюся в Ильино в 1900.

Есть ли МК по Ильино в свободном доступе?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#93 Сообщение Pimenov » 20 ноя 2018, 22:31

IGGay писал(а):Источник цитаты Есть ли МК по Ильино в свободном доступе?

Я же только что ответил, что это участок велижского и бельского раввина,
так что они там же где велижские метрики, т.е. нигде, наверное сгорели.

Лея

ВЕЛИЖ Смоленской области

#94 Сообщение Лея » 20 ноя 2018, 22:40

Pimenov писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты Есть ли МК по Ильино в свободном доступе?

Я же только что ответил, что это участок велижского и бельского раввина,
так что они там же где велижские метрики, т.е. нигде, наверное сгорели.

Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#95 Сообщение Pimenov » 20 ноя 2018, 23:24

Лея писал(а):Источник цитаты Велижские метрики в смоленском архиве

Видимо за 1920-30-ые годы.

Велижем достаточно много людей интересовалось, архивному опыту все тут доверяют,
начиная с Дм.Широчина. Если бы метрики нашлись в НИАБ или ГАСмО, они бы попали в форумскую базу форума.
Видимо ЗАГСовские метрики лежат в ГАНИСО и в базу данных форума не попали, но я не уверен, тоже что-то из них сохранилось.

Надо сказать, что часть православных метрик по велижскому уезду отложилась все-таки в ГАСмО, ясно что они попали в областной центр после присоединения Велижа к Западной области.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#96 Сообщение Дмитрий Широчин » 22 ноя 2018, 05:24

Лея писал(а):Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?

Думаю, путаете. На моей памяти если не дословно эта фраза, то, по крайней мере, эта "информация" возникала уже несколько раз, в том числе, и у нас на форуме. Но каждый раз выяснялось, что по невнимательности того или иного исследователя православные МК по Велижу, которые, действительно, хранятся в ГАСмО, принимали с надеждой на долгожданное открытие за иудейские.
Но буквально неделю назад, работая в НИАБе, я впервые встретил метрическую книгу именно по евреям Велижа. Замечу, что в тот момент меня это расстроило, ибо посмотреть-то я хотел, как и указано в соответствующей описи, метрическую книгу по евреям Витебска.
Вот, собственно, мои пометки.
Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г." (это название Дела и по описи, и на его обложке). На 12 лл.
Это не Витебск! Это Велиж.
(а это - реальное содержание Дела).
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Благодарил (а): 57 раз

ВЕЛИЖ Смоленской области

#97 Сообщение Евгения52 » 22 ноя 2018, 13:30

Может, и более поздние найдутся вдруг?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Лея

ВЕЛИЖ Смоленской области

#98 Сообщение Лея » 22 ноя 2018, 14:29

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Лея писал(а):Велижские метрики в смоленском архиве же хранятся. Или я что-то путаю?

Думаю, путаете. На моей памяти если не дословно эта фраза, то, по крайней мере, эта "информация" возникала уже несколько раз, в том числе, и у нас на форуме. Но каждый раз выяснялось, что по невнимательности того или иного исследователя православные МК по Велижу, которые, действительно, хранятся в ГАСмО, принимали с надеждой на долгожданное открытие за иудейские.
Но буквально неделю назад, работая в НИАБе, я впервые встретил метрическую книгу именно по евреям Велижа. Замечу, что в тот момент меня это расстроило, ибо посмотреть-то я хотел, как и указано в соответствующей описи, метрическую книгу по евреям Витебска.
Фонд 2606 "Витебский еврейский кагал", опись 1, дело 3 "Книга для записи родившихся евреев за 1838 г." (это название Дела и по описи, и на его обложке). На 12 лл.

Как жаль. Я почему-то была уверена, что в смоленском архиве эти метрические книги хранятся, и однажды я до них доберусь.
Получается, что фактически нет возможности узнать что-то о евреях, родившихся в Велиже в 1850-1890 годах?

Лея

ВЕЛИЖ Смоленской области

#99 Сообщение Лея » 22 ноя 2018, 14:31

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты

Ох, не увидела про НИАБ. Но там же более ранние годы?

Pimenov
Контактная информация:

ВЕЛИЖ Смоленской области

#100 Сообщение Pimenov » 22 ноя 2018, 14:47

Лея писал(а):Источник цитаты Получается, что фактически нет возможности узнать что-то о евреях, родившихся в Велиже в 1850-1890 годах?

Конечно же есть возможность, если они продолжали там жить.
Перепись мужчин 1874 и призывников из ф. 794 ГАСмО, неоднократно цитировавшаяся на форуме,
перепись 1863 в НИАБ -2640-1-747 на примерно 1300 листах.

Вернуться в «Еврейские общины России»