Гжатск, Гжатский уезд Смоленской губернии

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гжатск, Гжатский уезд Смоленской губернии

#1 UltraMarine » 25 янв 2016, 08:30

Добрый день!

Позвольте представиться. Меня зовут Марина. Я собираю информацию о евреях Гжатска (ныне Гагарин) Смоленской области.
Возможно, кому-то пригодится информация, которую мне удалось собрать на различных сайтах.

Российская еврейская энциклопедия Т. 2 С. 339 -- 340

ПЕВЗНЕР Залман-Шнеер-Яков Евелевич. Родился в 1891 в Климовичах (Белоруссия), в семье раввина. Получил богословское образование. Раввин и меламед. С 1917 по 1918 -- раввин СИНАГОГИ в ГЖАТСКЕ.

Остается выяснить, где могла быть синагога в Гжатске.

На сайте chabat.org я нашла информацию о Моше Каценеленбоген, который родился в ГЖАТСКЕ в 1931 году, а умер в Лондоне в 2014 году. Подробнее о его жизни тут.

http://www.chabad.org/news/article_cdo/ ... itions.htm

В интервью с его братом можно узнать, чем занималась семья во время проживания в Гжатске

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7980

http://www.geni.com/people/Yaakov-Raski ... 6540008932
http://www.evreinn.ru/data/objects/6/fi ... ahad43.pdf
http://www.moshiach.ru/study/people/6410.html

Также в Гжатске проживал

Лев (Шмуэль-Лейб) Павлович Вольберг

http://www.lechaim.ru/ARHIV/104/gazeta.htm



http://krepky.weebly.com/10451074108810 ... 31080.html
Последний раз редактировалось UltraMarine 17 окт 2021, 17:16, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#2 Nison » 25 янв 2016, 10:27

Теоретически, синагога могла быть просто в каком-то доме.
Интересно. Я много слышал историй про семью Моше Каценеленбогена, не знал, что он из Гжатска.
Знаю многл его родственников, ну уж они точно там не бывали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#3 UltraMarine » 25 янв 2016, 11:24

Да, конечно, синагога была тайной, поэтому только старожилы могут знать где. У нас сохранились некоторые старые постройки.
Известно также примерное местонахождение еврейского кладбища, но сейчас эта земля застроена дачами.

Также мне удалось побывать в Гагаринской районе, поселке Карманово. В школьной библиотеке рассказали, что на месте военного мемориала была аптека, которую открыли евреи. В самой библиотеке хранят стеклянный пузырек от минеральной лечебной воды.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#4 Kaaskop » 25 янв 2016, 11:24

Марина, я рада, что Вы последовали моему совету:)

Нисон прав - синагоги в маленьких городах с небольшой еврейской общиной размещались, как правило, в снятых под это домах. Да и формально это была не синагога, а молельный дом.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#5 UltraMarine » 25 янв 2016, 11:27

Главное, чтобы были рады те, для кого это информация окажется полезной, нужной, вдохновляющей.
Спасибо!

UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#6 UltraMarine » 25 янв 2016, 11:41

Но в энциклопедии этот дом назвали синагогой, поэтому я не решилась это поменять.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#7 Kaaskop » 25 янв 2016, 11:52

Гжатск

— уездный город Смоленской губ. По переписи 1897 года жителей 6324, из них евреев 152 (в уезде 7 евреев). В 1901 г. (числилось 35 еврейских семейств) было разрешено открыть молельню.
http://www.jewage.org/wiki/ru/Encyclope ... 1%81%D0%BA

Вот здесь любопытные виды старого Гжатска.
http://gagarincity.ru/cards/gzhatsk_cards.html
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Евреи Гжатского уезда Смоленской области

#8 Kaaskop » 25 янв 2016, 12:42

ГАГАРИН (до 1968 — Гжатск), город, районный центр в Смоленской обл. (Российская Федерация). Осн. в 1719. В сер. 18 в. — слобода, с 1776 — уездный город Смоленского наместничества, затем — губ.В 1863 в Г. проживало 45 евреев, в 1897 — 152 еврея (2,4%), в 1901 — 35 еврейских семей, в 1923 — 251 еврей (3,1%), в 1926 — 276 (3,2%), в 1939 — 181 еврей.Первыми евреями в Г. были отставные солдаты рус. армии. Осн. занятие евреев Г. — ремесло; аптекой в Г. управлял Давид Соломонович Чернецкий. В 1901 в Г. было разрешено открыть синагогу.Раввином в Г. в 1917—18 был Яков-Шнеер-Залман Певзнер (1891, Бобер — 1971, Ташкент). В 1921 в Г. было создано отд-ние Евсекции. В 1929 имелось об-во еврейских кустарей-одиночек.
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%BD

*Про синагогу - точно ошибка.
Чтобы разрешили открыть синагогу, необходимо было большее количество еврейских семей.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

ГЖАТСК

#9 UltraMarine » 25 янв 2016, 20:16

Информация о евреях-жертвах преследований, рожденных в Гжатске.

http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#10 Nison » 25 янв 2016, 21:51

Ну почему же тайная синагога?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#11 Nison » 26 янв 2016, 01:12

UltraMarine писал(а): В интервью с его братом можно узнать, чем занималась семья во время проживания в Гжатске
Один их близкий родственник мне рассказал, что кроме всего прочего Муме Сора была активной спекулянткой :-)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

UltraMarine
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

ГЖАТСК

#12 UltraMarine » 26 янв 2016, 09:06

Здесь тоже про денежный обман, евреев и Гжатск)))))

http://www.1812w.ru/libris/lib_n/12n345.php

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#13 Nison » 27 янв 2016, 23:53

250.jpg
Один из известных любавичских хасидов, а главное основатель одной из самых известных и больших семей любавичских хасидов Хаим Бен-Цион Раскин родился в 1864 г. в Дубровне.
Подростком он перебрался к дедушке р. Шимону Кримеру в Гжатск, там он усердно учил Тору. В 19 лет он женился на Двоне Шагаловой и переехал к ней в Рудню.
Позднее ( 1900 г.) он почувствовал в Рудне дух движения аскалы, ассимиляции, и чтобы уберечь своих детей вернулся в Гжатск. Там было мало евреев, поэтому он не боялся влияния еврейского дивжения ассимиляции. Вслед за ним туда переблаось еще несколько хасидских семей. Вроде известная хасидская семья Эйдельман была среди них.
В Гжатске р. Раскин столкунулся с объективными трудностями в воспитании детей (3 сыновей и дочь).
Старшему, Йегуде-Лейбу было уже 15. С точки зрения отца он был уже скоро должен был жениться. После свадьбы он переехал к жене, дочери р. Юзека Горовица в Варшаву.
254.jpg
В интернете пишут, что это фото Йегуды-Лейба
Шломо был моложе на 2 года, ему нашли напарника для изучения Талмуда. (Позднее он преехал в Рудня, затем в Горький (Нижний Новгород).
255.jpg
Шломо

Ицхаку (Иче) было 7 лет, ему нужен был меламед. В Гжатске на было хейдера и меламеда, поэтому его послали к тете Нехаме, сестре р. Хаима Бен-Циона в Лиозно. Потом в Любавичах открылось отделение ешивы для младшего возраста, и с 8 лет он учился в любавичской ешиве на протяжении 14 лет.
251.jpg
На фото Иче Раскин

В 1901 родился младший сын Яков Йосеф.
252.jpg
Когда он достиг возраста обучения в хейдере, р. Хаим Бен-Цион собрал несколько детей и открыл хейдер по своему духу. В Гжатске на тот момент жило 2 профессиональных меламеда. Один, р. Ашер Хаим был б-гобоязненный человек, но он читал в польском произношении, а второй был литвак (читал в литовском произношении, на котором молились в семье Раскиных), он хорошо знал грамматику, был хорошим меламедом, но менее б-гобоязненным, чем р. Ашер-Хаим. Р. Раскин спросил пятого Любавчиского Ребе кого взять, Ребе сказал взять польского, потому что б-гобоязненность это главное в воспитании.
Затем Яков Йосеф уехал учиться в ешиву в Любавичи. Во время первой мировой вернулся домой.
В 1934 семья переехала в Ленинград.
Дочь Сара Каценеленбоген
253.jpg
Родилась в 1900 г. Вышла замуж в 18 лет за Михоэля.
Легендарная личность. Про нее и фильм мняли, и книга есть.
И в ешиве нас воспитывали в том числе и на рассказах про нее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#14 Nison » 28 янв 2016, 00:11

Р. Яков Шнеур Залман сын Йоэля Певзнер работал в Гжатске раввином и меламедом довольно короткое время в районе 1917-1918 г.
img350.jpg
img349.jpg
img344.jpg
img343.jpg
С внуками
img319.jpg
Проводит свадьбу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#15 Nison » 28 янв 2016, 00:32

256.jpg
Раввин Арье-Дов Эйдельман.
Родился в Гжатске в 1903 г.
Его родителей звали Моше Менхаем Мендел и Крейна
фамлия у них была что-то вроде Эйдэлант.

В 1912 уехал учиться в Любавичи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#16 Nison » 28 янв 2016, 02:02

Ну и на десерт - нынешний главный раввин Смоленской области праправнук р. Раскина.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#17 Nison » 29 янв 2016, 00:54

В Гжатске жил Ихцак, он был в свое время слугой у очень известного раввина Гилеля Паричера. Тут про него вроде писали, он был раввином в колониях Херсонской губернии.
Ицхак служил в армии.
Он прожил 103 года.


Также р. Эйдельман рассказывал, что в доме его родителей во время Первой мировой был резник Шмуэль-Хаим Чипкин (насчет первой буквы фамилии не уверен) из Рудни. Я не понял, он жил в Гжатске или нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#18 Nison » 29 янв 2016, 01:23

Летом 1913 г. будущий шестой Любавичский ребе посылал маме открытку со станции Гжатск.
Он там был проездом в Петербург
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#19 Nison » 29 янв 2016, 01:29

р. Шимон Кример построил в Гжатске микву примерно в 1884 г.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЖАТСК

#20 Nison » 29 янв 2016, 01:35

В 1909 появились "обновленные евреи", которые хотели построить новую микву, и для этого снести старую.
р. Раскин переписывался по этому вопросу с пятым Любавичским Ребе.
Ребе написал, чтобы они пригласили раввина Смоленска Гениха Гинзбурга для решения этого вопроса.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»