КУРСК и Курская область (губерния)

Модератор: Mike_m

Julia G
Благодарил (а): 1 раз

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#41 Сообщение Julia G » 16 фев 2016, 23:13

Спасибо огромное за такой труд великий! Благодаря Вам нашла могилу прадеда, его звали Гак Зиновий Маркович. Разыскиваю родственников, может кто-то может рассказать о предках. Знаю совсем немного - что жили в Курске, что брат деда Марк погиб во время во войны...

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#42 Сообщение Татьяна Фраерман » 17 фев 2016, 01:09

Юлия,я попытаюсь поспрашивать курян-евреев.Судя по состоянию памятника(плита обновленная),кто-то о могиле Вашего прадеда заботится.Постараюсь узнать кто.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 17 фев 2016, 02:43, всего редактировалось 2 раза.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#43 Сообщение Татьяна Фраерман » 17 фев 2016, 01:14

https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/memo ... e55458937/
Гак
Марк Зиновевич
радист
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Ташкентская обл., Беговатский р-н, ст. Хильково, хлопкосовхоз Дельверзина № 1, от. 3
Дата и место призыва
13.07.1942, Беговатский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Беговатский р-н
Последнее место службы
Купянский РВК
Дата выбытия
__.02.1943
Причина выбытия
убит
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18001
Номер дела ист. информации
1035
Судя по всему,это брат деда.Призывался из эвакуации.Многие курские евреи были в эвакуации именно в Узбекистане.А здесь другой год рождения и "пропал без вести" http://gorenka.org/index.php/gorod-kurs ... od-kursk-g Это областная книга памяти. ГАК Михаил Зиновьевич. 1918. г. Курск, рядовой. 11.1943. пропал б/вести.Очень вероятно,что речь об одном человеке.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#44 Сообщение Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 20:54

Феликс Рахлин получил ответ из архива,где на 30 страницах сканы из дел,где упоминаются Абрам Рахлин и его сын Гамшей,но сильно сомневается:его ли ли этот Абрам.Думаю,что надо открыть фамильную тему.Вдруг коллективный разум поможет.

MOCKBA
Благодарил (а): 1025 раз

#45 Сообщение MOCKBA » 22 фев 2016, 21:00

А по Белгороду что-нибудь есть? 1900-1902, фамилия Крючкович, часовщик?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#46 Сообщение Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:39

MOCKBA писал(а):Источник цитаты А по Белгороду что-нибудь есть? 1900-1902, фамилия Крючкович, часовщик?

Где именно есть?

Julia G

#47 Сообщение Julia G » 25 апр 2016, 16:38

Татьяна, спасибо Вам большое!
Вероятно, речь идет про деда, он тоже воевал, но выжил, а вот его брат Марк погиб, мне бабушка рассказывала. И вроде бы призывали их из Курска, но я могла просто не запомнить подробностей в силу возраста.

Mika
Благодарил (а): 3 раза

#48 Сообщение Mika » 15 янв 2017, 18:08

Добрый день.
Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты Делюсь черновым списком еврейского участка (действующего )Южного кладбища.
7 ряд (слева направо):
Азерова Елена Борисовна
Долинская

АзерНова Елена Борисовна
Долинская Любовь Лазаревна

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#49 Сообщение Татьяна Фраерман » 16 янв 2017, 01:07

АзерНова Елена Борисовна
За поправку спасибо.Записывали от руки,не с документов - с памятников (список ЧЕРНОВОЙ).Это Ваши?А на Старом кладбище(не Северном,Херсонском)Ваши есть?Мы можем связаться в личке?

Mika
Благодарил (а): 3 раза

#50 Сообщение Mika » 12 фев 2017, 12:18

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты АзерНова Елена Борисовна
За поправку спасибо.Записывали от руки,не с документов - с памятников (список ЧЕРНОВОЙ).Это Ваши?А на Старом кладбище(не Северном,Херсонском)Ваши есть?Мы можем связаться в личке?

Да, конечно. Простите, давно не заходила на форум.

макс55

#51 Сообщение макс55 » 20 окт 2017, 15:48

Добрый день.

А есть ли списки беженцев Старого Оскола и Волоконовки?

С уважением

макс55

#52 Сообщение макс55 » 20 окт 2017, 15:55

Не знает ли кто-нибудь о евреях из Старого Оскола, Волоконовки, Шеншиновки? Сейчас это Белгородская область, ранее была Курская и Воронежская губерния.
С уважением

pmeerovich

#53 Сообщение pmeerovich » 28 май 2018, 03:45

Татьяна Фраерман, интересует информация о враче Моисее Евсеевиче Цехновицере. Он был женат вторым браком на вдове Абрама Носоновича Феймана, Ревеке Юдолевне, прабабушке моего мужа.

leaz
Благодарил (а): 12 раз

#54 Сообщение leaz » 28 май 2018, 13:31

Добрый день! На курском форуме неоднократно упоминался сайт hojc.ru, посвященный захоронениям на Еврейском Херсонском кладбище, есть еще несколько ссылок на сайты, содержащие информацию о евреях, захороненных на курских кладбищах. К сожалению, ни одна из ссылок не открывается. Не подскажет ли кто-нибудь, как получить доступ к данной информации? Я ищу, где похоронен мой прадед, Яков Маркович (Янкель-Лейб Мордухов) Азимов. Он родился в 1881 году в Петровичах Могилевской губернии, в Курск переехал в 1905 году, войну пережил в эвакуации на Урале, умер в Курске в конце 50-х - начале 60-х годов. Буду признателен за любую информацию, советы и подсказки.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#55 Сообщение Татьяна Фраерман » 28 май 2018, 13:53

leaz писал(а):Источник цитаты Не подскажет ли кто-нибудь, как получить доступ к данной информации? Я ищу, где похоронен мой прадед, Яков Маркович (Янкель-Лейб Мордухов) Азимов. Он родился в 1881 году в Петровичах Могилевской губернии, в Курск переехал в 1905 году, войну пережил в эвакуации на Урале, умер в Курске в конце 50-х - начале 60-х годов. Буду признателен за любую информацию, советы и подсказки.

Подскажу: сайт пока не работает. Вопрос оплаты. До того ничем никто не поможет. С советским периодом в архиве плохо. Только человеческий фактор. Свяжитесь в личке.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#56 Сообщение Татьяна Фраерман » 28 май 2018, 13:57

pmeerovich писал(а):Источник цитаты
Контактная информация: Контактная информация пользователя pmeerovich
+ Спасибо
Сообщение pmeerovich » Сегодня, 03:45

Татьяна Фраерман, интересует информация о враче Моисее Евсеевиче Цехновицере. Он был женат вторым браком на вдове Абрама Носоновича Феймана, Ревеке Юдолевне, прабабушке моего мужа.

А Марк Моисеевич Цехновицер (1890—1945) — советский микробиолог и иммунолог, академик АМН СССР (с 1944 года). Цехновицер родился в Старом Осколе тогда Курской области - скорей всего сын М.Е. имеет к Вам отношение?

Валерия046

#57 Сообщение Валерия046 » 26 авг 2018, 14:07

Здравствуйте, мне нужна информация о еврейской общине города Курска (интересует настоящее время) для того , чтобы написать письменную работу. О евреях Курска мне не известно ничего, буду благодарна за информацию.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#58 Сообщение Татьяна Фраерман » 26 авг 2018, 15:23

Валерия046 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, мне нужна информация о еврейской общине города Курска (интересует настоящее время) для того , чтобы написать письменную работу. О евреях Курска мне не известно ничего, буду благодарна за информацию.

А тогда - с какой стати, простите?.. Имею в виду: вы выбрали именно Курск?..

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#59 Сообщение Nison » 26 авг 2018, 16:11

Валерия046 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, мне нужна информация о еврейской общине города Курска (интересует настоящее время) для того , чтобы написать письменную работу. О евреях Курска мне не известно ничего, буду благодарна за информацию.

С Б-жьей помощью на днях общине будет передан Свиток Торы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Еврейские общины России»