КУРСК и Курская область (губерния)

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#41 Татьяна Фраерман » 17 фев 2016, 01:09

Юлия,я попытаюсь поспрашивать курян-евреев.Судя по состоянию памятника(плита обновленная),кто-то о могиле Вашего прадеда заботится.Постараюсь узнать кто.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 17 фев 2016, 02:43, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#42 Татьяна Фраерман » 17 фев 2016, 01:14

https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/memo ... e55458937/
Гак
Марк Зиновевич
радист
Дата рождения
__.__.1923
Место рождения
Ташкентская обл., Беговатский р-н, ст. Хильково, хлопкосовхоз Дельверзина № 1, от. 3
Дата и место призыва
13.07.1942, Беговатский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Беговатский р-н
Последнее место службы
Купянский РВК
Дата выбытия
__.02.1943
Причина выбытия
убит
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
18001
Номер дела ист. информации
1035
Судя по всему,это брат деда.Призывался из эвакуации.Многие курские евреи были в эвакуации именно в Узбекистане.А здесь другой год рождения и "пропал без вести" http://gorenka.org/index.php/gorod-kurs ... od-kursk-g Это областная книга памяти. ГАК Михаил Зиновьевич. 1918. г. Курск, рядовой. 11.1943. пропал б/вести.Очень вероятно,что речь об одном человеке.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#43 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 20:54

Феликс Рахлин получил ответ из архива,где на 30 страницах сканы из дел,где упоминаются Абрам Рахлин и его сын Гамшей,но сильно сомневается:его ли ли этот Абрам.Думаю,что надо открыть фамильную тему.Вдруг коллективный разум поможет.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#44 MOCKBA » 22 фев 2016, 21:00

А по Белгороду что-нибудь есть? 1900-1902, фамилия Крючкович, часовщик?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Евреи Курска и Курской области (губернии)

#45 Татьяна Фраерман » 22 фев 2016, 21:39

MOCKBA писал(а): А по Белгороду что-нибудь есть? 1900-1902, фамилия Крючкович, часовщик?
Где именно есть?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Julia G
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.02.2016
Благодарил (а): 1 раз

КУРСК и Курская область (губерния)

#46 Julia G » 25 апр 2016, 16:38

Татьяна, спасибо Вам большое!
Вероятно, речь идет про деда, он тоже воевал, но выжил, а вот его брат Марк погиб, мне бабушка рассказывала. И вроде бы призывали их из Курска, но я могла просто не запомнить подробностей в силу возраста.

Mika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.11.2016
Откуда: Германия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

КУРСК и Курская область (губерния)

#47 Mika » 15 янв 2017, 18:08

Добрый день.
Татьяна Фраерман писал(а): Делюсь черновым списком еврейского участка (действующего )Южного кладбища.
7 ряд (слева направо):
Азерова Елена Борисовна
Долинская
АзерНова Елена Борисовна
Долинская Любовь Лазаревна

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#48 Татьяна Фраерман » 16 янв 2017, 01:07

АзерНова Елена Борисовна
Долинская Любовь Лазаревна
За поправку спасибо.Записывали от руки,не с документов - с памятников (список ЧЕРНОВОЙ).Это Ваши?А на Старом кладбище(не Северном,Херсонском)Ваши есть?Мы можем связаться в личке?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Mika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.11.2016
Откуда: Германия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

КУРСК и Курская область (губерния)

#49 Mika » 12 фев 2017, 12:18

Татьяна Фраерман писал(а): АзерНова Елена Борисовна
Долинская Любовь Лазаревна
За поправку спасибо.Записывали от руки,не с документов - с памятников (список ЧЕРНОВОЙ).Это Ваши?А на Старом кладбище(не Северном,Херсонском)Ваши есть?Мы можем связаться в личке?
Да, конечно. Простите, давно не заходила на форум.

pmeerovich
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 08.05.2018
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 360 раз

КУРСК и Курская область (губерния)

#50 pmeerovich » 28 май 2018, 03:45

Татьяна Фраерман, интересует информация о враче Моисее Евсеевиче Цехновицере. Он был женат вторым браком на вдове Абрама Носоновича Феймана, Ревеке Юдолевне, прабабушке моего мужа.

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

КУРСК и Курская область (губерния)

#51 leaz » 28 май 2018, 13:31

Добрый день! На курском форуме неоднократно упоминался сайт hojc.ru, посвященный захоронениям на Еврейском Херсонском кладбище, есть еще несколько ссылок на сайты, содержащие информацию о евреях, захороненных на курских кладбищах. К сожалению, ни одна из ссылок не открывается. Не подскажет ли кто-нибудь, как получить доступ к данной информации? Я ищу, где похоронен мой прадед, Яков Маркович (Янкель-Лейб Мордухов) Азимов. Он родился в 1881 году в Петровичах Могилевской губернии, в Курск переехал в 1905 году, войну пережил в эвакуации на Урале, умер в Курске в конце 50-х - начале 60-х годов. Буду признателен за любую информацию, советы и подсказки.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#52 Татьяна Фраерман » 28 май 2018, 13:53

leaz писал(а): Не подскажет ли кто-нибудь, как получить доступ к данной информации? Я ищу, где похоронен мой прадед, Яков Маркович (Янкель-Лейб Мордухов) Азимов. Он родился в 1881 году в Петровичах Могилевской губернии, в Курск переехал в 1905 году, войну пережил в эвакуации на Урале, умер в Курске в конце 50-х - начале 60-х годов. Буду признателен за любую информацию, советы и подсказки.
Подскажу: сайт пока не работает. Вопрос оплаты. До того ничем никто не поможет. С советским периодом в архиве плохо. Только человеческий фактор. Свяжитесь в личке.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#53 Татьяна Фраерман » 28 май 2018, 13:57

pmeerovich писал(а):
Татьяна Фраерман, интересует информация о враче Моисее Евсеевиче Цехновицере. Он был женат вторым браком на вдове Абрама Носоновича Феймана, Ревеке Юдолевне, прабабушке моего мужа.
А Марк Моисеевич Цехновицер (1890—1945) — советский микробиолог и иммунолог, академик АМН СССР (с 1944 года). Цехновицер родился в Старом Осколе тогда Курской области - скорей всего сын М.Е. имеет к Вам отношение?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#54 Nison » 26 авг 2018, 16:11

Валерия046 писал(а): Здравствуйте, мне нужна информация о еврейской общине города Курска (интересует настоящее время) для того , чтобы написать письменную работу. О евреях Курска мне не известно ничего, буду благодарна за информацию.
С Б-жьей помощью на днях общине будет передан Свиток Торы
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КУРСК и Курская область (губерния)

#55 oztech » 01 дек 2018, 19:01

Как считаете, будет ли интересно курянам и потомкам курян вот такое дело из ГАЧО (Чернигов): 127-5-768 Переписка с Курским губернским правлением, Черниговским вице-губернатором и Конотопским общественным раввином о передаче Конотопским раввином председателю хозяйственного правления Курской синагоги, почетному гражданину Бужанскому всех книг и записей о евреях Курской губернии и о высылке из губернского правления Конотопскому общественному раввину метрических книг для евреев Курской губернии. 1896 - 1896. Правда, всего 5 листов...
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#56 Дмитрий Широчин » 01 дек 2018, 20:05

Похоже, из названия этого дела можно сделать вывод, что до 1896 г. метрические записи по курским евреям вел конотопский раввин?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КУРСК и Курская область (губерния)

#57 oztech » 01 дек 2018, 22:18

Дмитрий Широчин писал(а): Похоже, из названия этого дела можно сделать вывод, что до 1896 г. метрические записи по курским евреям вел конотопский раввин?
Да, чувствуется некая интрига. Хотя, если в 1896 году все передали, то практический интерес сразу слабеет. Может, в общине всю эту историю уже давно знают, а мы изобретаем велосипед?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#58 Дмитрий Широчин » 01 дек 2018, 22:27

Думается, что в общине, как почти всегда (если не Нисон раввином), не знают ничего. Топик-стартер, вроде, тоже ничего об этом не писал - не знает.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#59 Татьяна Фраерман » 01 дек 2018, 23:01

oztech писал(а): Как считаете, будет ли интересно курянам и потомкам курян вот такое дело из ГАЧО (Чернигов): 127-5-768 Переписка с Курским губернским правлением, Черниговским вице-губернатором и Конотопским общественным раввином о передаче Конотопским раввином председателю хозяйственного правления Курской синагоги, почетному гражданину Бужанскому всех книг и записей о евреях Курской губернии и о высылке из губернского правления Конотопскому общественному раввину метрических книг для евреев Курской губернии. 1896 - 1896. Правда, всего 5 листов...
Григорий, а там есть фамилии?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

КУРСК и Курская область (губерния)

#60 Татьяна Фраерман » 01 дек 2018, 23:08

Дмитрий Широчин писал(а): Думается, что в общине, как почти всегда (если не Нисон раввином), не знают ничего. Топик-стартер, вроде, тоже ничего об этом не писал - не знает.
Дмитрий прав. Не знают. И никакого рвения на тему, чтобы знать, не обнаруживают. Больше того, потомков столь "древних евреев-курян" знаю только несколько человек, и то они не уверены. А расспрашивала с пристрастием много лет и в реале и в соцсетях. Большинство курских евреев или послевоенной волны или приехавшие в 30-е годы, из белорусских местечек.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»