МЫСОВАЯ

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
taya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.09.2012
Поблагодарили: 2 раза

МЫСОВАЯ

#1 taya » 14 янв 2013, 16:15

Изучаю историю и генеалогию евреев ст.Мысовая. В частности: Боксер, Егерь,Гольцман,Корф,Гляттер. Пожалуйста, поделитесь у кого есть какая информация.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ст. Мысовая

#2 borismak » 14 янв 2013, 18:49

Приветствую Вас на этом форуме. Наконец-то кто-то определился с интересом к еврейской общине станции Мысовая(с 1902 г.-город Мысовск,в советское время-Бабушкин).
Вы попали в нужное место. Так как интерес к Мысовой есть у нескольких участников форума.
Половину Ваших фамилий уже давно исследует Владимир Боксер.
Многие фамилии исследую я. Это-Ицкович,переселившиеся примерно в 1900 г. из перенаселенного евреями г.Каинска Томской губернии. Это-Макальский,переселившиеся в 1914 г. со ст.Сухая.Это-Суздальницкий,семья,переселившаяся из перенаселенного Суздальницкими села Турунтаево.
Все эти фамилии породнились в Мысовой с Боксер,Корфами и т.д.
Замечу,что до 1890-ых г. евреев в Мысовой практически не было.Они появились только с началом строительства и пуском Кругобайкальской железной дороги. Те же Боксер переселились с севера Байкала,а Корф,кажется, из Иркутска.
И жили там евреи не так долго. В 1930-ых годах уже остались единицы. Почти все разъехались в более крупные города(Иркутск,Улан-Удэ,и т.д.)
Еврейская община существовала в Мысовой только 40-50 лет. Остались только потомки членов этой общины,воспоминания,фотографии и несколько еврейских могил.Основное еврейское кладбище было уничтожено в связи с расширением железнодорожных путей.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ст. Мысовая

#3 borismak » 17 янв 2013, 06:48

В предыдущем посте я ,возможно,ошибся. Это Гляттеры из Иркутска.
Так в Иркутских Губернских ведомостях №2 за 1886 г. упомянут иркутский купец Гляттер Шлема Меиров.
№2 1885 г. - призывник Глятер Абрам-купеческий сын.
№17 1897г - Г. Илья Шлемович. Он же в №165 за 1901 г.
№5545 за 1912 г.- Г.Абрам Шлемович-иркутский купец и Г.Моисей Шлемович-мещанин.
Корфы упомянуты в №5004 за 1909 г. Калман Ицкович
Лейб Калманович
Исай Калманович.
У меня есть несколько фотографий,сделанных в Мысовой в середине 1920-ых годов.Может быть Вы сможете опознать кого-нибудь.
Первое фото:В центре сидит Макальский Яков Ильич,1906 г.р.,крайний справа-Макальский Моисей Ильич,1904 г.р.-братья моего деда.
На втором фото:Слева направо. Сидят: Макальский Григорий Ильич,1902 г.р.- мой дед,Боксер Иона Павлович,Макальский Моисей Ильич,1094 г.р.,крайний справа - мне неизвестный.
Стоят: Макальский Яков Ильич,1906 г.р., Макальский Давид Ильич,1900 .р.,крайний справа мне неизвестен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ст. Мысовая

#4 mod970 » 17 янв 2013, 23:27

Раздел предполагает рассказ об еврейской общине города\местечка, а не индивидуальный поиск.
Борис, если у Вас есть материал по общине, пожалуйста дополните им иему. Иначе её надо переносить в соседнюю тему "Поиск евреев в Сибири".

Администратор
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ст. Мысовая

#5 Kaaskop » 10 фев 2013, 14:50

Здравствуйте! Я уже сообщала, что на ст.Мысовая (бывший Мысовск) Республика Бурятия есть старое заброшенное еврейское кладбище, на котором сохранилось 2-3 десятка порушенных надгробий. Летом, с единомышленниками, будем восстанавливать. Вопрос: кладбище занимало большую территорию, сейчас все заросло. Можно ли перенести оставшие надгробия и установить рядами на одной площадке, создав таким образом кладбище, а затем загородить? Надгробия не лежат на могилах, а просто перевернуты и разбросаны хаотично. Фото всех сохранившихся надгробий обязательно сделаю
taya
Добрый день!
Я перемещу Ваш вопрос в созданную Вами же тему viewtopic.php?f=106&t=3660
Я только не совсем поняла Ваш вопрос- что значит - "можно ли перенести"? Исходя из религиозных соображений? Или каких-то других?
kaaskop
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ст. Мысовая

#6 Alexander79 » 09 июл 2015, 01:12

Станция Мысовая - Eврейскоe Kладбище

https://sites.google.com/site/serenapublishing/mysovaya
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ИщуЛитвиных
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.05.2017
Благодарил (а): 4 раза

МЫСОВАЯ

#7 ИщуЛитвиных » 19 май 2017, 18:18

Добрый день! Ищу информацию о своих родственниках, проживавших на ст.Мысовая примерно в период с 1900-1930 гг.: Литвин Моисей, Литвина Гутя, Литвин Леонид, Литвин Владимир, Литвина Мария..Прочла о восстановлении кладбища, спасибо организаторам! Еще вопрос - где найти метрическую книгу ст.Мысовая?
ЛИТВИНЫ, ВАССЕРМАН (Гутя, Голда, Владимир и другие) - Кабанск, Мысовая,Иркутск

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

МЫСОВАЯ

#8 vbokser » 30 янв 2018, 19:30

ИщуЛитвиных писал(а): Еще вопрос - где найти метрическую книгу ст.Мысовая?
Когда я был в г. Бабушкин (примерно в 2003-2004 г), то в архиве ЗАГСа меня пустили порыться в их шкафу со старыми документами. Нашел там несколько книг с записями о смерти 30-х годов и одну тонкую книгу записи о рождениях из синагоги. В ней как раз были записи о рождении моего отца, его брата и сестры. Разрешили сделать копии пары страниц. Как мне тогда там сказали, эта книга оказалась там случайно, все остальные были отправлены в Улан-Удэ.
Очень жалею, что не смог скопировать хотя бы всю эту книгу.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»