НЕВЕЛЬ

Модератор: Mike_m

oztech
Благодарил (а): 169 раз

НЕВЕЛЬ

#121 Сообщение oztech » 22 янв 2018, 16:33

oztech писал(а):Источник цитаты Невельский район. с. Усвяты - Еврейская синогога
Метрическая книга о родившихся, о браке, о смерти, 1987-1889 (ГАПО, 39-22-568). Несмотря на то, что
Pimenov писал(а):Источник цитаты записи по Усвятам из этого дела хорошо проиндексированы на jewishgen
ниже представлен фамильный индекс из вышеуказанного дела (раз нашелся первоисточник, грех было не воспользоваться случаем обойтись без транслитерации со всеми ее обычными проблемами, учитывая практику ДГ). В индексе приведены всего пять колонок. ID составлен из категории записи (Р_муж, Р_жен - рождение мальчика или девочки; С_муж, С_жен - смерть мальчика или девочки, соответственно; Б_муж, Б_жен, Б_свид - участники регистрации брака: муж, жена и свидетель, соответственно), года и номера записи по книге. Остальное должно быть понятно и так, если кому-то захочется заглянуть во вложенный файл.
А-К
► Показать

Л-Я
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 178 раз
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#122 Сообщение Дмитрий Широчин » 16 фев 2018, 02:50

Автографы под весьма велеречивым прошением невельских евреев (1849 г.) по поводу недоимки свечного сбора, сопровождаемым письмом из Министерства народного просвещения в Белорусский учебный округ (скопировано мной полностью, но в текст сообщения вставляю только титульный лист дела и лист с подписями).
P1014837.JPG

P1014895.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ольга Левтова

НЕВЕЛЬ

#123 Сообщение Ольга Левтова » 04 апр 2018, 08:55

А нет ли в списке Левтовых?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#124 Сообщение Дмитрий Широчин » 04 апр 2018, 13:25

Ольга Левтова писал(а):Источник цитаты А нет ли в списке Левтовых?
В каком списке?
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech

НЕВЕЛЬ

#125 Сообщение oztech » 05 апр 2018, 12:44

Коллеги, как думаете, если мне стал известен адрес проживания интересующей меня семьи в Невеле в 1925 году, это как-то можно использовать для поиска документов об этой семье? Домовые книги в Невеле, наверное, не велись...
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#126 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2018, 14:44

Нечто похожее на домовые книги в Невеле, наверное, велось (может быть, немного под другим названием). Только сохранность их под боольшим вопросом. Вот пример некоего аналога домовых книг:
ГАВО (Витебск) ф. 67 оп. 1 д. 462
Название дела: Анкетные листы домовладельцев гор. Витебска за 1923 г.
Архив: ГАВО (Витебск)
Номер фонда: 67
Название фонда: Отдел коммунального хозяйства исполкома Витебского губсовета
Номер описи: 1
Номер дела: 462
Количество листов: 163
Годы: 1923
...В основном, указаны только главы семей, но в некоторых случаях подробно перечислены и все члены семьи

oztech

НЕВЕЛЬ

#127 Сообщение oztech » 05 апр 2018, 15:00

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Нечто похожее на домовые книги в Невеле, наверное, велось
И искать это нужно, видимо в ГАПО (Псков)?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#128 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2018, 17:57

Или в Пскове или в Великих Луках (оттуда в Псков, насколько знаю, передали все материалы до-1917, но не все 1917-1941)

anastasia02

НЕВЕЛЬ

#129 Сообщение anastasia02 » 07 апр 2018, 13:37

Добрый день, очень рада, что есть активный форум по Невелю.

В списках Голубой Дачи есть мой прадед и его жена: Лейба и Лея Равич и двое дочерей Александра и Мария.

В Яд Вашем я нашла ещё двоих Равичей в Невеле, но были-ли они нашими родственниками, я не знаю. В Витебске тоже находятся Равичи, но есть-ли связь я не знаю. Моя бабушка умерла когда мне был год и говорят, что она практически ничего не рассказывала. Даже не знали, что у неё были сёстры.

Очень хотелось бы узнать немного больше о предках.

Подскажите, где можно искать и к кому обратиться?

Спасибо!

oztech

НЕВЕЛЬ

#130 Сообщение oztech » 25 апр 2018, 12:02

Случайно наткнулся в другой теме:
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты кое-что по Невельскому и Себежскому уездам) в Государственном архиве Псковской области и, ... в LVVA, Рига.
А что именно есть в LVVA по Невельскому уезду?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

НЕВЕЛЬ

#131 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 апр 2018, 12:17

oztech писал(а):Источник цитаты Случайно наткнулся в другой теме:
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты кое-что по Невельскому и Себежскому уездам) в Государственном архиве Псковской области и, ... в LVVA, Рига.
А что именно есть в LVVA по Невельскому уезду?

Там речь шла о Витебской губернии вообще, "кое-что по Невельскому и Себежскому ездам" относилось к ГАПО.

winter37
Благодарил (а): 4 раза

НЕВЕЛЬ

#132 Сообщение winter37 » 28 апр 2018, 14:36

oztech писал(а):Источник цитаты
хая шулькина писал(а):Источник цитаты фото учеников 4-го класса Невельской школы от 1934 года

Возможно, на форуме пригодится индекс фамилий с оборота этой фотографии (тем более, что автор подписи немного напутала, и пришлось разбираться). Публикую этот индекс.

В списке есть фамилия Кривоносов - это один из старших братьев моей свекрови : Кривоносовой Тамары :)
Не могли бы Вы скинуть мне копию\ скрин фото на почту lessel@mail.ru. Мне это необходимо для семейного архива, так как я занимаюсь поисками, в том числе и по Невелю.

С уважением,
Галина Лессель

oztech

НЕВЕЛЬ

#133 Сообщение oztech » 28 апр 2018, 14:45

winter37 писал(а):Источник цитаты Не могли бы Вы скинуть мне копию\ скрин фото на почту
А сохранение вложения прямо с форума - из поста Хаи Шулькиной, Вас не устраивает? Боюсь, если я сохраню у себя эту картинку, а потом вышлю Вам на почту, это ничего не даст, кроме потери времени.
Григорий

winter37

НЕВЕЛЬ

#134 Сообщение winter37 » 28 апр 2018, 16:36

oztech писал(а):Источник цитаты
winter37 писал(а):Источник цитаты Не могли бы Вы скинуть мне копию\ скрин фото на почту
А сохранение вложения прямо с форума - из поста Хаи Шулькиной, Вас не устраивает? Боюсь, если я сохраню у себя эту картинку, а потом вышлю Вам на почту, это ничего не даст, кроме потери времени.

Я с удовольствием, только можно ссылку пост Хаи (сама не могу разобраться) !

oztech

НЕВЕЛЬ

#135 Сообщение oztech » 28 апр 2018, 17:24

winter37 писал(а):Источник цитаты только можно ссылку пост Хаи (сама не могу разобраться)
Конечно, можно и ссылку, но лучше бы Вам самой разобраться. Видите в Вашем посте (сейчас его №132) цитаты:
winter37 писал(а): oztech писал(а):
и под этой строчкой квадратик, затем чуть ниже:
winter37 писал(а): хая шулькина писал(а):
и снова на следующей строчке квадратик, так, эти квадратики и есть прямые гиперссылки на источники цитат. Кликните на квадратик после моего ника - перейдете на мой пост со списком, кликните на квадратик после ника Хаи Шулькиной - перейдете туда, куда Вы хотите, к ее посту с фотографией. Понятно ли я объяснил?
Григорий

winter37

НЕВЕЛЬ

#136 Сообщение winter37 » 28 апр 2018, 18:39

טוב, תודה Большое спасибо !
От администрации проекта: Язык нашего форума - русский; иврит, даже если это просто спасибо, нужно давать с переводом.
Последний раз редактировалось winter37 08 май 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Благодарил (а): 591 раз

НЕВЕЛЬ

#137 Сообщение Helen V. » 29 апр 2018, 01:35

anastasia02 писал(а):Источник цитаты Добрый день, очень рада, что есть активный форум по Невелю.

В списках Голубой Дачи есть мой прадед и его жена: Лейба и Лея Равич и двое дочерей Александра и Мария.

В Яд Вашем я нашла ещё двоих Равичей в Невеле, но были-ли они нашими родственниками, я не знаю. В Витебске тоже находятся Равичи, но есть-ли связь я не знаю. Моя бабушка умерла когда мне был год и говорят, что она практически ничего не рассказывала. Даже не знали, что у неё были сёстры.
Очень хотелось бы узнать немного больше о предках.
Подскажите, где можно искать и к кому обратиться?

Здравствуйте, Анастасия! Я попробую дать некие общие рекомендации по поиску в современных документах, и, надеюсь, потом в эту тему зайдет кто-то из старожилов форума и поделится сведениями о том, что хранится в Псковском архиве по Невелю.
Наверное, есть смысл завести вашу фамильную тему на форуме.

http://document.archive.pskov.ru/archiv ... ocks?lc=ru
Здесь ссылка на электронный каталог Псковского архива

anastasia02 писал(а):Источник цитаты В Яд Вашем я нашла ещё двоих Равичей в Невеле, но были-ли они нашими родственниками, я не знаю.

Вот какие две записи есть на Яд Вашем, помимо 4 ваших родственников:
Роза Равич родилась в1895 году. Отец: Григорий, мать:Раиса. Секретарь. Место жительства до войны: Невель, Россия (СССР). Место во время войны: Татауровский Р-н, Россия (СССР).

Григорий Равич родился в 1925 году. Отец: Матвей, мать:Роза. Библиотекарь. Ребенок. Место жительства до войны: Невель, Россия (СССР). Место во время войны: Татауровский Р-н, Россия (СССР).

Очевидно, что это мать и сын, причем на сайте podvignaroda.ru есть две записи о награждении человека по имени Равич Гирш Мотович 1924г р, уроженца города Невеля. Одна из наград вручена в 1985 году, то есть в принципе в архиве министерства обороны можно попробовать выяснить, где он жил в это время, и попытаться найти потомков.

Если обнаружатся какие-то сведения о ваших предках в Псковском архиве, то можно будет как-то уточнить направление поиска. А пока это просто попытка собрать разную информацию. Например: знаете ли вы девичью фамилию прабабушки? Заполняла ли ваша бабушка анкеты на работе или во время учебы, где бы писала какую-то информацию о своих родителях и семье? Реально ли найти эти анкеты?
Последний раз редактировалось Helen V. 29 апр 2018, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

MOCKBA
Благодарил (а): 1014 раз

НЕВЕЛЬ

#138 Сообщение MOCKBA » 29 апр 2018, 01:55

MOCKBA писал(а):Источник цитаты чем еще богаты фонды Департамента Полиции по Невелю.

Helen V., кстати, делами из списка в том сообщении вы не интересовались?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Благодарил (а): 591 раз

НЕВЕЛЬ

#139 Сообщение Helen V. » 29 апр 2018, 02:53

MOCKBA писал(а):Источник цитаты делами из списка в том сообщении вы не интересовались?
А какое там делопроизводство? Если в названии дела есть фамилия, то скорее всего, там есть протокол допроса из около 20 стандартных вопросов, включая состав семьи (в т.ч. девичьей фамилии матери и фамилии замужних сестер и мест их жительства. но это как кому повезет. не везде есть).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

oztech

НЕВЕЛЬ

#140 Сообщение oztech » 29 апр 2018, 21:37

Чтобы не затерялось в закоулках форума:
algeus писал(а):Источник цитатыКонкретно интересуюсь вот этим: http://document.archive.pskov.ru/archiv ... /104377204
Вопрос, в основном, касался ГАПО, а само дело имеет явный невельский уклон: "Дело по обвинению Невельского мещанина Менделя Лейбовича Усвяцова в спекуляции", ГАПО, 624-1-169.
Григорий

Вернуться в «Еврейские общины России»