Калининград

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Калининград

#1 anno_nin » 18 сен 2011, 10:35

Кёнигсберг - бывшая столица Восточной Пруссии. Находится на южном берегу Балтийского моря, между участками побережья Польши и Литвы. Он расположен на реке Преголя чуть выше по течению от лагуны Фришес. Вырос вокруг крепости, построенной в 1255 году рыцарями Тевтонского ордена на совету короля Богемии Пршемысла Отакара II, в честь которого город был назван. Город был базой духовно-рыцарского ордена для завоеваний в Литве и Польше. Кёнигсберг получил права города в 1286 и вступил в Ганзейский союз в 1340 году. До 1457 там была резиденция гроссмейстера Тевтонского ордена, а с 1525 до 1618 резиденция герцогов Пруссии. Город сильно пострадал во время войн 16-17 века в этом регионе, но к началу 18 века пришёл к стабильности. В 1701 году там было провозглашено королевство Пруссия. В 18 веке его временно захватила Россия, а в начале 19 - Наполеон. Университет был основан в городе в 1544 году. Там работали великие учёные, в частности, Кант и Эйлер. Развитие железнодорожной сети в 19 веке сделало его важным центром торговли сельскохозяйственной продукцией. Там была крупная военно-морская база и укреплённый район германской армии. Во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен советской армией, и все его уцелевшие жители в 1947 году были выселены в Германию. Город был переименован и включён вместе с областью (восточной частью Восточной Пруссии) в состав России. До краха советской власти город был закрытой для иностранцев военной базой. С 1991 года там развивается транзитная торговля. В 2014 году население Калининграда составляло около 451 тыс. человек.

Два еврейских врача жили в Кенигсберге в 1540 году. Во второй половине 17-го века еврейские купцы из Литвы и Польши начали посещать ярмарки Кенигсберга. В 1658 г. евреям было разрешено учиться в Кёнигсбергском университете на медицинском факультете. В 1660 г. евреи стали селиться в Кёнигсберге.[2] В 1680 было разрешено открыть молитвенную комнату на время ярмарки.
Хевра кадиша была основана и кладбище освящено в 1704 г. Раввин был назначен три года спустя. В 1716 году в Кёнигсберге было 38 еврейских семей. Первая синагога была построена в 1756 году, когда община насчитывала около 300 человек.
Устойчивый поток иммигрантов из России постепенно увеличил это число до 1027 в 1817 году, 5082 (3.6% от общего числа) в 1880 году, и 4049 в 1925 году, позже оно сократилось до 3200 человек (1%) к 1933 году.
Наряду с Берлином, Кёнигсберг стал центром еврейской Просвещения. Там тоже богатые еврейские семьи получили доступ к христианскому обществу. Наиболее известна семья Х.Й. Фридлендера, текстильного предпринимателя, к которой принадлежал Давид Фридлендер. Евреи начали посещать университет, в основном, факультет медицины, в 1712 году; один из них был Маркус Герц. Среди учеников Канта были несколько евреев.
В 1783 году Исаак Авраам Эйхель и Менахем Мендель Бреслау, под влиянием идей Мендельсона, основали Общество приверженцев языка иврит (Хеврат доршей лешон эвер) и начали издавать литературный альманах на иврите «Ѓа-Meасеф», который впервые вышел в Кёнигсберге.[2] Многие еврейские издатели были активны в Кенигсберге в 18 и 19 веках. По ряду причин, среди которых, возможно, были импорт и цензурные трудности, некоторые произведения, напечатанные в Кенигсберге несут выходные данные другого издателя или на них нет данных вообще.
В 1819 г. в Кёнигсберге был погром.[2] Община не имела своей школы до 1820 года, когда Исаак Ашер Франкольм стал религиозным учителем и проповедником. Последователь реформистского движения, он приступил к созданию школу для религиозного обучения. Его усилия не увенчались успехом, поскольку ортодоксальное большинство общины пожаловалась властям на его нововведения, а власти не любили новшеств и запретили его заведение.
Когда Франкольм поселился в Бреслау, Иосиф Левин Саальшульц продолжил его работу. В 1847 году Саальшульц преподавал еврейскую археологию в Кёнигсбергском университете, издал несколько важных трактатов в этой области, хотя, как еврей, он не мог быть назначен на профессорскую должность. Также активен в общине в это время был радикальный политик, Йоганн Якоби, который в 1847 году опубликовал меморандум в защиту эмансипации евреев. Яаков З. Мекленбург был раввином в Кёнигсберге с 1830 по 1865, его сменил Исаак Бамбергер (1865-96).
Ортодоксальные круги создали в 1870 году свою собственную общину, которая впоследствии вернулась в коммунальный союз. Знаменательным для общины были годы с 1897 по 1920, когда Герман Фогельштейн служил в качестве духовного лидера. Он был одним из самых важных лидеров либерального еврейства в Германии. Феликс Перлес, его современник, был награжден за его научных исследования в Библии и лингвистике назначением в 1924 году почетным профессором современного иврита и арамейской литературы в университете.
В двадцатом веке евреи играли важную роль и на медицинском факультете, среди них были Людвиг Лихтгейм, Юлий Шрайбер, Макс Джаффе и Альфред Эллингер. В 1925 году в городе было пять различных синагог, а также разнообразные социальные и благотворительные учреждения.
Холокост
Еврейское население города в 1933 году было 3,170 человек. В начале власти нацизма еврейские профессора из университета уехали, многие искали убежища в Соединенных Штатах и ​​Эрец-Исраэль, в том числе Вилли Вольфлейн и Фрида Райхман. После запрета еврейским детям посещать государственные школы в 1935 году была основана еврейская школа.
В октябре 1938 года, после эмиграции и бегства, остались 2036 евреев. 10 ноября 1938 года Главная синагога была сожжена. Хасидская, польская и ортодоксальная синагоги тоже были уничтожены. Жители приюта и дома для престарелых были выброшены на улицу. Мужчины были арестованы, подвергнуты жестокому обращению и заключены в тюрьму на двух с половиной месяца. Год спустя всего 1,585 евреев остались в городе.
Массовые депортации в Минск и Терезин в 1942 унесли, по крайней мере, 1000 еврейских жизней, оставив в городе около 45 семей в смешанных браках. С 1943 года польских евреев привозили в город для принудительного труда. Около 3700 человек участвовали в «марше смерти» в Пальмикен возле Балтийского моря в январе 1945 года. Евреи, которые остались в Кёнигсберге после войны, были изгнаны русскими в 1947 году вместе с немцами.
XXI век
В начале 21 века в еврейской общине Калининграда состоит около 3000 человек. Главный раввин Калининградской области Давид Шведик.
В городе имеются еврейские организации:
Отделение ООО «Российский Еврейский Конгресс» (руководитель: Плитман Леонид Зямович);
Еврейская газета Калининграда «Симха» (главный редактор Стерлин Сергей Львович, сайт: http://www.simha-kaliningrad.narod.ru);
Автономная некоммерческая организация «Развития еврейской культуры в Калининградской области» «РЕК КО» (Попечительский Совет Еврейской Общины Калининградской области, директор - Стерлин Сергей Львович);
Иудейская религиозная организация «Еврейская община города Калининграда» (входит в ФЕОР, руководитель общины Ларионов Леонид Фёдорович)
Калининградский региональный общественный фонд «ХЭСЭД Калининград» (директор Елохина Светлана Борисовна)
Представительство Санкт-Петербургского отделения Еврейского Агентства в России;
Местная религиозная организация «Еврейская община «Адат Исраэль» города Калининграда» (входит в КЕРООР, председатель Шапиро Виктор Константинович), а при ней Региональный общественный фонд «Шофар».
В начале 2015 года суд аннулировал запрет городской администрации на строительство новой синагоги на месте Главной синагоги, сожжённой в 1938 году.Суд разрешил строительство синагоги в Калининграде 14.01.2015


Попался вот такой форум:
Еврейская история Восточной Пруссии

1808
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.07.2019

КАЛИНИНГРАД

#2 1808 » 25 сен 2020, 11:00

Есть ли там списки пассажиров через порт Кёнигсберг XVIII века?

Are they any where lists of passengers through konigsberg port, from the 18th century?

Katja
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

КАЛИНИНГРАД

#3 Katja » 25 сен 2020, 17:42

1808 писал(а):
25 сен 2020, 11:00
Есть ли там списки пассажиров через порт Кёнигсберг XVIII века?

Are they any where lists of passengers through konigsberg port, from the 18th century?
На этом сайте я никаких упоминаний о списках пассажиров не нашла, ни в 18, ни в 20 веке. Но для тех, чьи родственники эмигрировали через Кёнигсберг, я бы посоветовала внимательно поискать в списках пассажиров в Гамбурге.
https://jewsineastprussia.de/de/worksho ... enigsberg/
«Например, представительство HAPAG (Hamburg-Amerikanische Paketfahrt-Actien-Gesellschaft), которое находилось здесь, на углу Kaiserstr. / Ближний Пригород. HAPAG продала билеты на корабли для эмиграции в Америку. Многие еврейские семьи приехали в Кенигсберг поездом из черты оседлости, купили здесь билеты на корабль и затем поехали в сторону Нью-Йорка. Главный агент HAPAG Адольф Абрахам Функ приехал в Кенигсберг из Литовской Паланги и наладил здесь эмиграционный бизнес.»
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»