МАЙКОП

Модератор: Mike_m

dinsha13
Благодарил (а): 4 раза

МАЙКОП

#1 Сообщение dinsha13 » 22 авг 2011, 09:21

Майкоп – столица Республики Адыгея. Расположен у северных предгорий Кавказского хребта, на правом берегу реки Белой (приток Кубани). Население составляет 154,8 тыс. чел. (на 2010)

Майкоп основан 25 мая 1857 года как русское военное укрепление.
В 1870 Майкоп из станицы становится уездным городом .
С 1936 – столица Адыгеи.

В 1881 г. в Майкопе проживал 281 еврей (1,1% населения города),
в 1910 г. – 310 (0,7%),
в 1926 г. – 595 (в т. ч. 6 караимов),
в 1970 г. – 286 (0.3%),
в 1979 г. – 227 евреев (0,2%).

В конце 19 в. в Майкопе было создано русско-еврейское училище.
В 19 в. в Майкоп было переселено неск. семей «жидовствующих» из центр. губ. России.

В 1910-16 гг. в городе имелись синагога, еврейское кладбище, был свой раввин.
В 1926 г. делегаты из Майкопа участвовали в работе 1-го съезда горских евреев Северного Кавказа.
В 1927 в Майкопе была создана еврейская с.-х. артель «Новые планы».
10 августа 1942 г. Майкоп оккупировали части вермахта. Все евреи города были убиты.
В 2002 г. в Майкопе создана и действует еврейская религиозная община, отделение «Хесэда».

http://www.feor.ru/communities/maykop/?88#
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BF
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D0%90%D0%99%D0%9A%D0%9E%D0%9F
Последний раз редактировалось dinsha13 22 авг 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

dinsha13

Re: Майкопская еврейская община

#2 Сообщение dinsha13 » 22 авг 2011, 09:24

заметка про майкопское кладбище: http://www.lechaim.ru/ARHIV/141/FEDE/33.htm
"Старые еврейские захоронения в Майкопе ныне оказались на грани полного уничтожения."
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

dinsha13

#3 Сообщение dinsha13 » 02 дек 2011, 23:52

Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон

nava

#4 Сообщение nava » 05 дек 2011, 02:04

Архитектурные памятники города Майкопа конца XIX века — начала XX века
http://www.maykop.ru/?page_id=17
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

dinsha13

#5 Сообщение dinsha13 » 28 мар 2012, 00:43

Нашла вот такую перепись Майкопского населения по национальности. Интересно, почему еврейское население сократилось в 2 раза за год с 1909 по 1910? Что произошло тогда? Вроде про массовые погромы не нашла никакой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

leska12
Благодарил (а): 1083 раза

#6 Сообщение leska12 » 28 мар 2012, 02:23

dinsha13 писал(а):Список семей, которые жили в Майкопе в 1880-1920 годы:
Актерман, Альтшулер, Аранович, Арканович, Ашуров, Бельчиков, Безпрозванный, Бидерман, Брауде, Булгач, Варшавский, Вейберг, Вейцман, Вултерсон, Вовчок, Гаверовский, Гельман, Гик, Глазов, Гольфанд, Гольманович, Грайдер, Гриль, Груздь, Гуд(б?)ельман, Дереберия, Жеб(и)рович, Житкович, Итулин, Камрас, Канчинский, Ка(о)п(е)левич, Карпин, Кноблер, Кольчинский, Ковчинский, Краморов, Лашин, Лещинский, Лейбович, Лихтман, Литвяк, Лукман, Ля(а)нцман, Лянгерт, Меламедзон, Мельцин, Мо(а)шкович, Надот, Наханович, Очаковский, Ольшанский, Оськин, Осташинский, Островский, Покров, Портков, Резников, Ревашев, Ревимов, Рихтер, Ротенберг, Розенбаум, Рожанский, Рудович, Рысс, Сивович, Табаков, Травинский, Тух, Туревский, Файнкухен, Фельдблат, Фельдман, Чираков, Шабашин, Шамсов, Шеулин, Шмеринг, Штумен, Штайнберг, Эльфанд, Эттингер, Юхманович, Ямсон

Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

dinsha13

#7 Сообщение dinsha13 » 28 мар 2012, 03:29

leska12 писал(а):Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?

Я сама составила этот список. На основании документов/мемуаров/воспоминаний и т.д., которые мне попадались в поисках моих родственников в Майкопе. Очень возможно, что список неполный. Семья Ма(о)шкович проживала в Майкопе в начале 19 века. Занимались торговлей. Если у Вас есть конкретные имена, то могу посмотреть.

leska12

#8 Сообщение leska12 » 28 мар 2012, 10:20

dinsha13 писал(а):
leska12 писал(а):Уважаемая DICHNA13! Где нашли список семей? Точно М(а)ошко?вич?

Я сама составила этот список. На основании документов/мемуаров/воспоминаний и т.д., которые мне попадались в поисках моих родственников в Майкопе. Очень возможно, что список неполный. Семья Ма(о)шкович проживала в Майкопе в начале 19 века. Занимались торговлей. Если у Вас есть конкретные имена, то могу посмотреть.

Спасибо большое за предложение! Документы на русском?Я продумываю вариант Машкевич -Машкович.У моих в документах есть вариант Мошкевич- Машкевич.Если не очень трудоемко, посмотрите Израиля.Я не знаю точно, где жил мой пра прадед. Спасибо!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

dinsha13

#9 Сообщение dinsha13 » 28 мар 2012, 10:36

leska12 писал(а):Спасибо большое за предложение! Документы на русском?Я продумываю вариант Машкевич -Машкович.У моих в документах есть вариант Мошкевич- Машкевич.Если не очень трудоемко, посмотрите Израиля.Я не знаю точно, где жил мой пра прадед. Спасибо!

Есть Израиль Моисеевич, его жену звали Хава Танхумовна. В 1910 году у них родилась дочь Роза.

leska12

#10 Сообщение leska12 » 28 мар 2012, 13:02

Есть Израиль Моисеевич, его жену звали Хава Танхумовна. В 1910 году у них родилась дочь Роза.[/quote]
Спасибо! Не мой скорей всего.Посмотрю в дереве,Розы не было.Прийму к сведению. :Rose:

IliaV
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение IliaV » 31 мар 2014, 22:58

Скажите пожалуста, а фамилия Пугач в Майкопе 1908-1915 (или немного раньше) никому не попадалась?
Один из моих друзей узнал, что его бабушка Ксения Николаевна Пугачева (кто бы мог подумать? :) ) считала, что она- еврейка и фамилия "Пугачева"- это измененная "Пугач". У нее был брат, Николай Николаевич. Даты рождения: Николай- 1908 (или около того), Ксения- 1915.
Возможно, они были потомками крестившихся кантонистов.
Интересует простой вопрос. Евреи или нет?
Если что, спасибо :)
Ищу:
Вольфман (Киев, Киевская область), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Киммельфельд (Васильков, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)

dinsha

#12 Сообщение dinsha » 11 янв 2015, 20:40

IliaV писал(а):Скажите пожалуста, а фамилия Пугач в Майкопе 1908-1915 (или немного раньше) никому не попадалась?
Один из моих друзей узнал, что его бабушка Ксения Николаевна Пугачева (кто бы мог подумать? :) ) считала, что она- еврейка и фамилия "Пугачева"- это измененная "Пугач". У нее был брат, Николай Николаевич. Даты рождения: Николай- 1908 (или около того), Ксения- 1915.
Возможно, они были потомками крестившихся кантонистов.
Интересует простой вопрос. Евреи или нет?
Если что, спасибо :)

В еврейских источниках мне такая фамилия не встречалась. Если эти люди являются потомками крестившихся кантонистов, то они были бы скорее всего записаны в церковных книгах. О том является ли фамилия Пугач еврейской или нет, думаю что Вы сможете узнать в разделе о фамилиях. Удачи!

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

МАЙКОП

#13 Сообщение ALLA PESINA » 10 май 2017, 19:37

http://dereksiz.org/v-n-markov-kandidat ... -nauk.html В.Н. Марков Анализ еврейских метрических книг Екатеринодарской и Майкопской синагог.
.

OGORN
Благодарил (а): 46 раз

МАЙКОП

#14 Сообщение OGORN » 03 апр 2018, 18:40

метрики:
Национальный архив Республики Адыгея ( г.Майкоп) Оп.1 л. д.16. Еврейская церковь Синагога. 1887-1920гг. 338л
отсюда :
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

МАЙКОП

#15 Сообщение ALLA PESINA » 22 апр 2018, 11:01

http://pandia.ru/text/77/475/25598.php Социально-Демографическая характеристика
.

Вернуться в «Еврейские общины России»