КОСТРОМА

Модератор: Mike_m

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#41 Сообщение Kaaskop » 31 май 2016, 22:32

Да, Юля права - я не дочитала до конца(.
Я думаю , Вера(Рыжик) вам подскажет - она изучала Московские метрики.
На самом деле любопытно. Если в уездном ( к примеру) городе губернии не было общественного раввина, то книги вел общ. Раввин губернского города. А здесь получается, что в губернского городе не было общ. Раввина до 1903.
А вы на предыдущей странице ссылались на
1902 г. Прошение уполномоченного от евреев, купца Л.И. Домбек об открытии молитвенной школы и хозяйственного правления в г. Кострорме. ГАКО, ф. 134, оп. 7, д. 127, л. 5-5 об.
Этот документ у вас есть? Чем они обосновывают свое прошение? Может там говориться, среди прочего, что общ.раввина нет и регистрация ведется в ...????
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 934 раза

КОСТРОМА

#42 Сообщение Юлия_П » 31 май 2016, 22:40

Nison писал(а):Источник цитаты Что и как правильно выставить в базе?
Я написала Московская (и выбрала губернию), тип - метрические книги (с остальных отметки сняла).
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Nison
Благодарил (а): 204 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#43 Сообщение Nison » 31 май 2016, 22:50

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Что и как правильно выставить в базе?
Я написала Московская (и выбрала губернию), тип - метрические книги (с остальных отметки сняла).

Я уже нашел. Спасибо!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Рыжик
Благодарил (а): 53 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#44 Сообщение Рыжик » 31 май 2016, 22:52

Во всех просмотренных мной метрических книгах по Москве были записи о родившихся евреях именно по Москве и уездным городам Московской губернии. Костромы я не помню что бы попадалось, а тем более часто или хотя бы с какой-то регулярностью. Думаю, что мальчика, из выложенного Вами свидетельства, зарегистрировали в Москве по какому-то стечению обстоятельств конкретно этой семьи, а не потому, что массово всех костромских евреев записывали в Московские метрические книги.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

КОСТРОМА

#45 Сообщение yvb » 31 май 2016, 23:14

А вот, что интересно. На оборотной стороне свидетельства написано:
... родился ... обрезан ... в городе Костроме, а обряд наречения имени совершал заочно Московский раввин, как ближайший к городу Костроме ...

То есть, возможно была такая практика, если в населённом пункте, где происходил обряд не было раввина, то регистрация проходила ближайшим к этому населённому пункту раввином?
А дальше написано:
В свидетельстве Костромского городского Полицейского Управления от 11-го ноября за №664 не указано, кто совершал обряд обрезания.

То есть факт рождения был зафиксирован городским полицейским управлением в день рождения. Может записи о рождении велись местными полицейскими властями при отсутствии раввина?
Последний раз редактировалось yvb 31 май 2016, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#46 Сообщение Nison » 31 май 2016, 23:25

В Костроме с 1892 г был духовный раввин, который все делал, но у него как раввина не было права жительства, он был записан ремесленником.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Контактная информация:

КОСТРОМА

#47 Сообщение yvb » 31 май 2016, 23:31

Nison писал(а):Источник цитаты В Костроме с 1892 г был духовный раввин, который все делал

Но он не был официальным государственным раввином, который входил в структуру МВД. И, следовательно, не мог вести официальные документы и выдавать свидетельства. За неимением государственного раввина это делалось полицейскими властями.

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#48 Сообщение Nison » 31 май 2016, 23:33

Поискать полицейские документы о рождении до 1903 г?

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#49 Сообщение Nison » 31 май 2016, 23:35

Я так понимаю, что все сделал духовный раввин, для официальности нужна была полиция и якобы заочное наречение московским раввином.
Получается, что версия о том, что начали вести общинные книги только в октябре 1903 верная?
А Вера не заметила в Москве регистрацию костромских евреев, потому что их очень мало было?
Может еще где регестрировали?

yvb
Контактная информация:

КОСТРОМА

#50 Сообщение yvb » 31 май 2016, 23:39

Nison писал(а):Источник цитаты Поискать полицейские документы о рождении до 1903 г?

Можно попробовать, если они сохранились.

yvb
Контактная информация:

КОСТРОМА

#51 Сообщение yvb » 31 май 2016, 23:42

Nison писал(а):Источник цитаты Может еще где регестрировали?

Надо посмотреть "Метрики" из библиотеки сайта. Может там есть разъяснения по таким случаям?

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#52 Сообщение Nison » 31 май 2016, 23:44

Kaaskop
Контактная информация:

КОСТРОМА

#53 Сообщение Kaaskop » 01 июн 2016, 07:03

yvb писал(а):Источник цитаты
А дальше написано:
В свидетельстве Костромского городского Полицейского Управления от 11-го ноября за №664 не указано, кто совершал обряд обрезания.

То есть факт рождения был зафиксирован городским полицейским управлением в день рождения. Может записи о рождении велись местными полицейскими властями при отсутствии раввина?

Юрина мысль очень ценная! По аналогии со старообрядцами это вполне вероятно- у них тоже подобные записи фиксировались полицейским управлением до определенного года.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#54 Сообщение Nison » 01 июн 2016, 07:51

Если полиция фиксировала, то зачем документ из Москвы?

yvb
Контактная информация:

КОСТРОМА

#55 Сообщение yvb » 01 июн 2016, 09:08

Nison писал(а):Источник цитаты Если полиция фиксировала, то зачем документ из Москвы?

Чтобы было. Это ведь бюрократическая система, где-то могли требовать именно метрическое свидетельство, а свидетельство из полицейского управления не принимали.

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#56 Сообщение Nison » 01 июн 2016, 09:15

Рыжик писал(а):Источник цитаты Во всех просмотренных мной метрических книгах по Москве были записи о родившихся евреях именно по Москве и уездным городам Московской губернии. Костромы я не помню что бы попадалось, а тем более часто или хотя бы с какой-то регулярностью. Думаю, что мальчика, из выложенного Вами свидетельства, зарегистрировали в Москве по какому-то стечению обстоятельств конкретно этой семьи, а не потому, что массово всех костромских евреев записывали в Московские метрические книги.

А соседние "областные" центры?

Kaaskop
Контактная информация:

КОСТРОМА

#57 Сообщение Kaaskop » 01 июн 2016, 12:37

Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискатьв фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#58 Сообщение Nison » 01 июн 2016, 13:17

Что такое ддв?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 150 раз
Контактная информация:

КОСТРОМА

#59 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 июн 2016, 00:20

Kaaskop писал(а):Источник цитаты Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискать в фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.

А вот это дело из РГИА уже изучено: 821-8-134 "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Костромской губернии", 18843-1910 ? И, кстати, я тоже не могу понять аббревиатур. ДДДИВ - наверное, Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий, а вот ДДДВ - совсем что-то в голову ничего не приходит.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Nison
Контактная информация:

КОСТРОМА

#60 Сообщение Nison » 02 июн 2016, 00:41

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Kaaskop писал(а):Источник цитаты Мне кажется, ответ на все эти вопросы можно поискать в фондах губернского правления. Наверняка, этот вопрос обсуждался, губерния запрашивала ДДДВ/ ДДДИВ и проч.

А вот это дело из РГИА уже изучено: 821-8-134 "О разрешении и запрещении открытия молитвенных домов … о выборе и утверждении раввинов в Костромской губернии", 18843-1910 ? И, кстати, я тоже не могу понять аббревиатур. ДДДИВ - наверное, Департамент духовных дел иностранных вероисповеданий, а вот ДДДВ - совсем что-то в голову ничего не приходит.

Еще нет.
А как Вы относитесь к вот этому:

13 июля 1903 община выбирает казенного раввина. У нас есть копии метрических книг. Они начинаются с октября 1903 г.
Судя по выложенному свидетельству о рождении, до тех пор регистрация велась в Москве. Это же с середины в 1850-ых годов по 1903! Почему не могли на месте раньше организоваться?
А метрические тетради о родившихся в Москве и уездных городах Московской губернии есть? За какие годы? Как их посмотреть?

Вернуться в «Еврейские общины России»