Ростов на Дону

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#81 Наталья О » 21 окт 2018, 15:45

drutam777, оно там все было поблизости друг от друга

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#82 Tara Levin » 22 окт 2018, 18:26

drutam777 писал(а): у меня данный сайт тоже перестал открываться... Я так полагаю, что инф-я там размещалась на основе архивов архивариуса В.Н. Ракши, он несколько раз присылал интересующие меня сведения.
У меня тоже не открывается... Несколько лет назад архивариус В.Н. Ракша (дай ему Б-г здоровья!) мне тоже прислал ценнейшие метрические записи середины 19-го века на основании оцифровки этого сайта. Года два назад он был серьезно болен, видимо, никто сайтом больше не занимается. Наталья, Вы могли бы прояснить картину у местного раввина или в архиве?

Наталья О, заинтриговали фразой: "Провожу поиск в Ростовском архиве."
Прошу Вас, держите в памяти фамилию Гур-Арье (в самых разнообразных ее провописаниях). Была бы очень признательна!

Ни планируете ли Вы просматривать Ревизские сказки? У меня есть перечень фондов с указанием дел по этой теме с 1816 по 1857 гг.
А имя Евгений Равильевич Гимодудинов Вам знакомо?
Спасибо!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#83 Наталья О » 22 окт 2018, 18:38

Tara Levin писал(а): Наталья, Вы могли бы прояснить картину у местного раввина или в архиве?
Переписывалась с архивариусом буквально 3 дня назад, когда сайт работал еще.
Tara Levin писал(а): Ни планируете ли Вы просматривать Ревизские сказки? У меня есть перечень фондов с указанием дел по этой теме с 1816 по 1857 гг.
Любой каприз за ваши деньги )))
Tara Levin писал(а): А имя Евгений Равильевич Гимодудинов Вам знакомо?
нет

Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#84 Наталья О » 23 окт 2018, 00:27

Врачи еврейской больницы, 1908 г
https://vivaldi.dspl.ru/bv0000179/view#page=77

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#85 genealo » 23 окт 2018, 20:30

Сейчас сайт http://holocaust.su работает.

Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#86 Наталья О » 10 дек 2018, 23:35

с 09 января чит.зал открывается для посещений.
Но есть вероятность, что через несколько месяцев он закроется также на неопределенный срок.
Если планировали поиск в ГАРО, то лучше не откладывать.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

Нахичевань-на-Дону,Ростов-на-Дону

#87 ufkzdrach » 25 янв 2019, 20:49

Список фамилий из частной Метрической книги о бракосочетаниях между евреями в Ростове-на-Дону за 1909 год:Абрамов Адельберг(урожденная Янкелевич) Айзенштадт Алтыхс Альперин Аронов Асаилов Бабаев Баевский Балабан Баршай Бас Баскин Бельская Бельский Берз Беренштейн Берлинь Берман Беростин Беростинг Биншток Биростин Блох Богатин Борадовский Борецкий Борок Борухович Ботвинников Браиловский Бродский Брун Будницкая Буньяк Бурштейн Валдман Векслер Венгерова Вильман Вильчур Винокур Виценовский Волкенштейн Вольман Вольницкая Вольфович Вульфович Вольфсон Галесон Ганевский Гельбер Генделевич Геравич Герович Гибгот Гинсбург Глик Глуховская Глуховский Голубчик Гольдберг Гольдфарб Горецкий Горянский Грановский Грилихес Гринберг Грунес Гурович Дегтярь Делерзон Долгоп..фов Долманский Домб Дореченский Дорнер Дохнер Драгичин Евельсон Житомирский Зайденваг Заславский З(Л)афрен З(Л)аферман Звягин Зевелев Зельдинова Зельфер Златкин Злотберг Злотов..ор Игельштейн Израилов Изулит Иофе Иофис Ицхакович Кагидан Каданер Каждан Капелевич Каплан Каплун Каплунов Карз(л)ина Кармин Картожинская Катович Китель Клетеник Коган Когос Копелевич Копель Коплин Копемович Корабельников Коренблюм Котель Крехман Красильщикова Краславский Кринцман Куперова Лавровицкая Лев Левиков Левин Легав Лейкин Лельцман Лемко Либерман Липкович Липовский Липсиц Лиховицер Лукинский Люблинский Мадорская Малкиел Малкин Маневич Матусевич Межеровская Механик Мехель Мижирицкий Минухин Мительман Михлина Михнелевич Могилевская Наглин Нахманович Негн..вицкий Никульский Новик Новицкий Оглы-Бабаев Ойсбрух Осер Оснас Пальман Певянер Перельман Пилина Позамантер Польский Поляков Пропедецкий Прупис Рабинович Равдел Райхенштейн Райцын Ратнер Ратновский Рахман Рейзман Рейхман Розеншток Розовская Рубин Рубинова Рубинштейн Руда Рысс Саменьсон Самойлович Свирский Сендерихинг Серлин Сироткин Слезников Слободкин Слуцковская Смыкова Снидке Соломон Соломонова Соколик Соломин Сотник Сотникова Сошкин Срагович Старосельский Стесин Столкац Столовицкий Стукатер Ступельман Теплавский Тилес Толчинский Тошинский Трацевицкий Ушаева Файвушевич Файн Фейгин Феркельман Финельсон Фрадкин Французов Фрейзон Фридманд Фрош Фруменсон Хает Хайтин Хайтович Харьковская Хаськин Хашкин Хейфиц Хосудавский Хурин Чертов Чичельницкий Цегельницкий Цин Шабашевич Шапиро Шац Шварц Швецкий Швитицкая Шеин Шейнштейн Шендерова Шерешевский Шершевский Шмаев Шмуиловская Шнейдер Шпеер Штумак Шульгин Шульман Шур Эйдельштейн Эпштейн Эфрон Юдельсон Юзефович Ягкин Якубович Якубовский Ямпольский Янович

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#88 MRK » 25 янв 2019, 23:03

ufkzdrach писал(а): частной Метрической книги
Это как? Можно попросить пояснить?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#89 Alexander79 » 25 янв 2019, 23:14

MRK писал(а):
ufkzdrach писал(а): частной Метрической книги
Это как? Можно попросить пояснить?
Думаю эта метрическая книга осталась в раввинате, а не передавалась в управу.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#90 StaGor » 25 янв 2019, 23:40

Странно, вообще-то. Книга за 1909 г. была всегда в ГАРО - ф. 72 оп. 2 д. 25. Может быть, дубликат? Меня немного смущает список фамилий - у меня есть выписка из этого дела на фамилию Фридлянд, которой нет в списке, но нет выписок на "мои" фамилии - Грунес, Соломин, Фейгин. Правда, смотрел я книги в страшной спешке, было 2 дня на весь фонд.

Ждем Лену, в списке есть Сендерихин - может быть, она сможет уточнить, тот ли год.

А вообще, с какой целью публикуется список - с познавательной? ;) Тогда можно спросить, откуда информация? Или нам предлагается оказать помощь в доступе к самим записям?
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#91 StaGor » 25 янв 2019, 23:59

Судя по сайту Ракши - 1909 г. (http://holocaust.su/s_people/page26). Там есть Илья Сендерихин.
1.jpg
Но ни у Ракши, ни у меня нет за 1909 г. Грунесов. Нельзя ли по Грунесу хотя бы имя и отчество уточнить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#92 MOCKBA » 26 янв 2019, 04:57

ufkzdrach писал(а): Список фамилий
StaGor писал(а): А вообще, с какой целью публикуется список - с познавательной?
Я не уверен, что ufkzdrach уже понял, что список перенесен в эту тему - он был опубликован (дважды) в разделе про этимологию фамилий, но про этимологию там ничего не было.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#93 ufkzdrach » 26 янв 2019, 11:25

Книга,которая поименована:Частная метрическая книга о бракосочетаниях....Была мною просмотрена в Ростовском-на-Дону Областном архиве 24 января 2019 года.Фамилии я выписывала подряд,но расположила в алфавитном порядке для удобства поиска.Сама я разыскиваю родственников по фамилии Драч.В понедельник,т.е 28 января продолжу просмотр,если кого-то интересуют какие-то фамилии могу обратить внимание.Просмотренные книги уже возвращены в архив,поскольку предстоит просмотреть большое количество заказанных книг,вернуться к просмотренным пока не могу.Буду просматривать книги о рождении,смерти после 1900 года.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#94 drutam777 » 26 янв 2019, 11:34

ufkzdrach писал(а): Книга,которая поименована:Частная метрическая книга о бракосочетаниях....Была мною просмотрена в Ростовском-на-Дону Областном архиве 24 января 2019 года.Фамилии я выписывала подряд,но расположила в алфавитном порядке для удобства поиска.Сама я разыскиваю родственников по фамилии Драч.В понедельник,т.е 28 января продолжу просмотр,если кого-то интересуют какие-то фамилии могу обратить внимание.Просмотренные книги уже возвращены в архив,поскольку предстоит просмотреть большое количество заказанных книг,вернуться к просмотренным пока не могу.Буду просматривать книги о рождении,смерти после 1900 года.
Был бы благодарен за фамилии Горелкин, Гарелин, Гореликов и вариации!
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#95 Юлия_П » 26 янв 2019, 12:19

ufkzdrach писал(а): Буду просматривать книги о рождении,смерти после 1900 года.
Если вдруг попадётся фамилия Бегар (семья Ерахмиеля-Эмиля), запишите, пожалуйста, координаты записи.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#96 Elena G. » 26 янв 2019, 13:26

ufkzdrach писал(а): В понедельник,т.е 28 января продолжу просмотр,если кого-то интересуют какие-то фамилии могу обратить внимание.Просмотренные книги уже возвращены в архив,поскольку предстоит просмотреть большое количество заказанных книг,вернуться к просмотренным пока не могу.Буду просматривать книги о рождении,смерти после 1900 года.
Буду благодарна за фамилии Губергриц, Иоголевич / Югилевич (Иоселевич - не наши) и Энгель.

МК Ростовского архива в прошлом году оцифровывали. Может быть сотрудники архива скажут, есть ли надежда, что к ним откроют доступ за плату по Интернету?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#97 ufkzdrach » 26 янв 2019, 18:18

Оцифрована очень малая часть,

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#98 Tara Levin » 26 янв 2019, 20:10

ufkzdrach писал(а):...В понедельник,т.е 28 января продолжу просмотр,если кого-то интересуют какие-то фамилии могу обратить внимание.
Если встретятся Гур-Арье/Гурарий/Гурари, - сообщите, пожалуйста. В те годы носителей этой фамилии там было много.
СПАСИБО!
Успешных поисков (в понедельник и всегда)! :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#99 Наталья О » 27 янв 2019, 14:03

А это не по нахичеванскому молитвенному дому книга?
Но у меня отмечено, что в гаро есть 1890 и 1902 года

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#100 ufkzdrach » 27 янв 2019, 22:18

Наталья О
А это не по нахичеванскому молитвенному дому книга?
Но у меня отмечено, что в гаро есть 1890 и 1902 года[/quote]
По Нахичеванскому молитвенному дому в РО архиве есть всего 3 малообъемных документа,но я их просматривала очень быстро и выписала сведения только по Брозголь и Шварцкоп,Лейкин.Еще зафиксировалась фамилия Макаровский. Остальных не выписывала за неимением времени.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»