Екатеринбург

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Екатеринбург

#1 Юлия_П » 09 сен 2009, 23:44

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19-22 августа 2009
Каждый, кто узнавал о том, что я из Одессы отправилась в Екатеринбург, крутил пальцем у виска. И самое интересное, что я и сама толком не могла объяснить, что меня туда вдруг потянуло...

Екатеринбург не имеет никакого отношения к родине моих предков. Однако судьба распорядилась так, что мой дед прожил в этом городе большую часть своей жизни.

Эта поездка казалась полным безумием... Я ехала "знакомиться" со своим дедом, которого никогда не видела и о котором никгода ничего не знала. Его уже 10 лет, как нет, но что-то внутри меня требовало этой поездки. Хотелось побывать у него на могиле, вдохнуть воздух, которым он дышал, взглянуть на завод, которому он отдал всю свою жизнь, прикоснуться к жизни, от которой меня отделяла целая пропасть. Кроме того, я надеялась забрать его вещи: документы, фотографии, ордена и медали... Это оказалось никому, кроме меня, не нужным.

Что всё это могло дать для моих поисков? Практически ничего, - а вдруг?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатринбург, 19-22 августа 2009

#2 Юлия_П » 10 сен 2009, 00:20

Чтобы не будить в муже зверя, решила не тащить его с собой и оставить его с младшим сыном во Владимире у моих родственников.
Итак, мы со старшим выехали... Надо сказать, что после посещения Дробицкого Яра, мой ребёнок "подсел" на книги о войне. Так что переезд в Екатеринбург и обратно он перенёс весьма благополучно - перечитал все заранее купленные книги (а я боялась, что ему будет скучно!).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатринбург, 19-22 августа 2009

#3 Юлия_П » 10 сен 2009, 00:33

Справка, найденная мной в Екатеринбурге, гласит, что мой дед, Захарин Меер Хаймович был эвакуирован на Свердловский турбо-моторный завод из Харькова 24 сентября 1941 года. Из рассказов его тёщи, которая уехала в эвакуацию с ними:
"Брать с собой не разрешили ничего, кроме самого-самого - везли завод! Жене удалось прихватить швейную машинку Зингер, она была ножная. Привезли в Свердловск, выгрузили в чисто поле, без тёплой одежды, без жилья... Разместили их у местных. Завод строили в чистом поле, сначала фундамент под станки, потом станки и подключение ну а стены потом, когда уже основное работало! Холод, голод. У деда начиналась дистрофия и тогда жена начала продавать водку на базаре (ну естественно разбавленную!), прятала её за пазухой на морозе, боялась, что поймают - одни за разбавленную, другие за торговлю! В общем как-то удалось его подкормить и выжить!"
Аналогичные воспоминания читаю в толстой книге Т.И Ефимовой и М.А. Ардашева "Турбо-моторный: дела и судьбы":
"На фронте положение не радовало - немцы уже подошли к Харькову, и Совинформбюро ежедневно сообщало о героической защите города не только частями Красной Армии, но и народным ополчением. Тысячи патриотов строили полевые оборонительные укрепления, готовили к эвакуации заводы, в том числе Харьковский турбогенераторный, столь хорошо известный уральским турбинистам. Последний, девятый эшелон с оборудованием и людбми этого завода вышел из Харькова за сутки до того трагического часа, когда город был занят вражескими войсками.
Путь Харьковчан, эвакуированных на Восток, был тягостен и долог - по месяцу тянулся каждый эшелон, некоторые попали под бомбёжку. Никто не надеялся на Урале обрести молочные реки в кисельных берегах... Но то, что харьковчан здесь ожидало, пережить было трудно...
... время наступало особенно тяжёлое - 1943 голодный год. Кроме внешнего врага, с которым страна понемногу начинала справляться, объявился очень опасный внутренний - дистрофия! Люди, уже поражённые этим тяжелейшим заболеванием, продолжали самоотверженно работать и падали замертво у станков."
Работали люди в нечеловеческих условиях. Но завод обеспечивал фронт двигателями для танков и электростанции турбинами.
После окончания войны никому из рабочих е разрешили вернуться домой: "Очень нужны специалисты-турбинисты. Есть предположение, что турбинное производство на Урале будет значительно развиваться". И мой дед остался. С тех пор он ездил в Харьков всего дважды. Был и в Одессе, но так и не смог встретиться с сыном - побоялся...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия_П 10 сен 2009, 11:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#4 Юлия_П » 10 сен 2009, 01:51

А книге про моего деда написано так: "Феномен личности этого человека состоял в том, что сам он, казалось, никогда не знал усталости. Быстрый на решения, лёгкий на подъём, прекрасно изучивший специфику всех цехов за многие годы работы, Захарин был незаменимым на своём месте начальника производства завода - это всеми признавалось".
Много страниц в этой книге посвящено моему деду. Читаю и диву даюсь - насколько мой папа характером похож на него :D.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#5 Юлия_П » 10 сен 2009, 01:56

Все силы дед отдавал работе, дома почти и не бывал. На заводе его ценили,уважали и побаивались.
В Екатеринбурге у него родились дети от второго брака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#6 Kaaskop » 10 сен 2009, 10:40

Юля, а в Вас тоже что-то от деда есть.
Кстати, замечательная последняя фотография! Какого она года? Широкие брюки, кожаное пальто, папаха... Дед был франтом:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#7 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:04

Kaaskop писал(а):Юля, а в Вас тоже что-то от деда есть.
Кстати, замечательная последняя фотография! Какого она года? Широкие брюки, кожаное пальто, папаха... Дед был франтом:)
На этой фотографии его называли "стилягой". Год я точно не знаю, наверное, где-то середина 50-х.
Мой папа очень похож на своего отца, а я, соответственно, чем-то похожа на моего папу. ;)
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#8 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:10

Основу еврейского населения Урала положили солдаты-кантонисты. С конца 1830-х годов на Урал направлялись значительные партии еврейских мальчиков, часть которых раздавалась до совершеннолетия крестьянам, а часть направлялась в школы военных кантонистов.
В 1845 году, по данным екатеринбургской городской полиции в городе проживало 109 мужчин-евреев, а в 1854 году - 116, что составляло 0, 5% от общей численности жителей Екатеринбурга.
В 1852 году впервые упоминается еврейская молитвенная школа в Екатеринбурге, известно о пребывании в городе раввина в 1854 - 1859 годах.
В 1859 - 1867 году вышли первые указы, разрешавшие евреям проживать вне “черты оседлости” купцам 1-й гильдии, обладателям дипломов и ученых степеней, отставным нижним чинам, а позже, с 1880 года, - евреям, работающим на промышленных предприятиях.
Проверками исполнения императорского указа о недопущении евреев в государственную службу, с 1826 года по 1903 год было выявлено около 100 евреев, состоящих на государственной службе по горному ведомству. Большинство евреев имели право проживать в горных округах и нести государственную службу, как имеющие свидетельства о высшем образовании.
В 1892 году в Екатеринбурге насчитывалось около 30 евреев, являвшихся домовладельцами и имевших торгово-промышленные предприятия.
Ведомости Екатеринбургской городской управы о лицах, состоящих в купеческом сословии за период с 1899 по 1908 год, указывают, что в Екатеринбурге были в этот период учреждены торговые предприятия: “Братья Кац”, “Товарищество Берх и Лазарев”, “Шихин и Липковски锦, “Уральское технико-промышленное товарищество” Л.А.Кроля и Л.В.Меклера”, “Братья Фельдштейн”.
В 80-90-х годах 19-го века начинается процесс включения евреев в общественную и культурную жизнь Урала. В 1901 году в списки лиц, претендующих на избрание в число присяжных заседателей Екатеринбургского суда, были занесены три еврея. В 1906 году депутатом Екатеринбургской городской думы был избран инженер Лев Афанасьевич Кроль, член партии кадетов.
В 1912-13 годах в Екатеринбурге создается ряд еврейских фирм и товариществ, занимавшихся различными видами торговой и производственной деятельности. Появляется больше документов о приеме на государственную службу евреев мужчин и женщин, имеющих медицинские дипломы, для работы на горных заводах, в Екатеринбурге, для борьбы с эпидемиями. В 1913 году в городе проживало 1135 лиц иудейского вероисповедания - чуть более 1, 3% населения.
Екатеринбургские евреи занимались благотворительной деятельностью, активно участвовали в культурной и общественной жизни Екатеринбурга.
Подавляющее большинство еврейского населения посещало молельный дом. Религиозные обряды исполнял общественный раввин И. Анцелевич.
Начало первой мировой войны и боевые действия в западных областях России привели к большому потоку беженцев на Урал, в числе которых были и евреи. Газета “Зауральский край” (номер от 19 сентября 1915 года) писала: “17 сентября в Екатеринбург прибыло из Пензы 450 беженцев-евреев, выходцев из Ковенской, Гродненской губерний, городов Брест-Литовска и Курляндии. Среди них много стариков и детей, но большинство народ работоспособный. Главным образом, ремесленники: сапожники, портные, шапошники, кузнецы, столяры, слесаря, модистки, белошвейки, чулочницы и пр. Есть приказчики и чернорабочие. Некоторые успели захватить с собой инструменты”.
В годы первой мировой войны в Екатеринбурге лечили в госпиталях воинов, готовили в запасных полках пополнение действующей армии. Среди военнослужащих, расквартированных в Екатеринбурге, немалую долю составляли евреи, многие из которых стали впоследствии постоянными жителями города.
В 1916 году в Екатеринбург из Гродно было эвакуировано Цехановецкое еврейское ремесленное училище. В 1916 - 1917 годах Екатеринбургской городской управой был безвозмездно отведен земельный участок Екатеринбургскому еврейскому обществу под постройку бани и миквы на берегу реки Исеть для беднейших слоев еврейского населения. В мае 1917 года один из уважаемых членов еврейской общины Арон Нахимович Халамейзер получил чертежи на строительство бани и миквы за усадьбой купцов Рязановых.
При еврейской общине Екатеринбурга действовали общество помощи неимущим евреям и богадельня. В 1919 - 1922 годах наряду с еврейским ремесленным училищем, действовали 2-е еврейские школы 1-й ступени, еврейский детский сад, детский дом, несколько библиотек и три рабочих клуба: клуб имени Энгельса, и два клуба екатеринбургского комитета Еврейской социал-демократической рабочей партии “Поалей Цион”.
В 1919 году при отделе народного образования Екатеринбурга введена должность инструктора еврейских школ. В 1920 году было зарегистрировано еврейское религиозное общество, которое в 1923 году стало называться еврейской религиозной общиной. Ее численность с 1923 по 1929 год выросла с 120 до 346 человек. Община содержала молитвенные дома, лавку для продажи кошерного мяса, бойню для скота и птицы, баню и микву, мацепекарню, похоронное бюро “Погребальное братство”.
Всего в Екатеринбурге в 1920 году проживало 5605 евреев, а по переписи 1923 года - уже около 8,5 тысяч. В 1920-е годы еврейская община имела молитвенный дом по адресу ул.Белинского, 19, предоставленный исполкомом городского совета в безвозмездное пользование. В 1923 году это помещение было превращено в жилую квартиру.
В эти же годы большевистская власть закрывает синагогу по адресу ул.Усольцевская, где в праздничные дни молилось до 400-450 человек, - по распоряжению от 2 марта 1928 года, как несоответствующую требованиям пожарной безопасности. Евреев - рабочих кожевенного завода заставили написать коллективное письмо с просьбой о закрытии синагоги. Другие помещения общины был также в дальнейшем реквизированы властями, а сама община закрыта в 1930 году.
www.feor.ru

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#9 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:19

В годы Великой Отечественной войны на Урал попало большое количество еврейских семей, эвакуированных из западных районов страны. Многие из них и после войны остались жить на Урале. В Свердловск перемещено было в ту пору с запада 202 завода, Академия Наук, коллекции Эрмитажа, и еще множество организаций и учреждений. В числе их сотрудников было много евреев. Например, в числе эвакуированных в Свердловск 568 работников гомельского завода имени Кирова, 458 были евреи.
Труд специалистов уральских заводов в годы войны поощрялся орденами и медалями. Много среди заслуживших эти знаки отличия и евреев. В разработках новой броневой стали существенную роль сыграли ученые Академии наук, трудившиеся в годы войны в Екатеринбурге - академик Евгений Оскарович Патон и металлург Иосиф Соломонович Кваттер. В Екатеринбурге трудились физики-ядерщики братья Исаак и Абрам Кикоины.
Во время войны евреи поселились и в малых уральских городах и селах, где до войны проживали преимущественно русские и представители малых народов - татары, башкиры, коми, манси, марийцы.
В декабре 1944 года в правительстве СССР появился новый орган – “Совет по делам религиозных культов”. Право на легализацию по всей стране получили 105 еврейских общин, в том числе, общины Челябинска, Перми и Екатеринбурга.
В декабре 1945 года в Свердловске вновь было зарегистрировано еврейское религиозное общество, ему было передано здание под молельный дом. Вот выдержка из донесения уполномоченного по делам религиозных культов при свердловском облисполкоме, составленного по данным на 12 марта 1947 года:
"В данное время в Свердловске существует одна синагога, зарегистрированная в конце 1945 года. Религиозная община объединяет около 400 верующих. Во главе общины стоит раввин Мейзенсон, прибывший во время войны с запада. При синагоге существует специальный резник, который закалывает животных по еврейскому ритуалу- Обрезание, предусмотренное еврейским законом, производится на восьмой день после рождения мальчика- Из числа давно живущих в Свердловске евреев только пожилое население знает древне-еврейский язык и молитвы. Большая часть среднего возраста и молодежи, живущие давно на Урале, не знают не только древнееврейского, но и разговорного еврейского языка- Религиозного центра иудейского вероисповедания не имело и не имеет-
Во время хрущевской “оттепели” деятельность общины заметно активизировалась, вновь была открыта синагога. Екатеринбургская община в то время была одной из самых многочисленных и крепких. В начале 60-х годов ХХ века в стране наметился очередной виток антирелигиозной борьбы, коснувшийся и Екатеринбургской еврейской общины - она была распущена в 1961 году решениями городского и областного совета депутатов. В 1962 году в Екатеринбурге по распоряжению городской власти было разрушено деревянное здание синагоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юлия_П 10 сен 2009, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#10 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:37

Недавно в Екатеринбурге построили новую синагогу, на том самом месте, где до 1962 года стояла старая, деревянная екатеринбургская синагога.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#11 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:41

Остановились мы в квартире, где мой дед прожил последние годы своей жизни, - на улице Фурманова недалеко от музея Бажова. Сейчас там живёт его третья жена. Я очень волновалась, как она нас примет. Но напрасно – приём был очень тёплым. Я многое узнала от неё о моём дедушке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#12 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:47

Ездили мы на Турбинный завод. К сожалению, сейчас завод практически не работает, заводские помещения сдаются в аренду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#13 Юлия_П » 10 сен 2009, 11:50

На втором этаже четвёртое от колонн окно - последний кабинет Захарина Меера Хаймовича.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#14 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:01

Екатеринбург меня поразил. Огромный город. Никакого малоэтажного исторического центра, узких улочек. Огромные современные стеклянные здания, широкие проспекты. Практически весь исторический центр города снесли, оставив лишь единицы двухэтажгых купеческих домиков. Они смотрятся какими-то через чур маленькими и игрушечными на фоне стеклянных гигантов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#15 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:03

Деревянные домики меня очаровали. У нас таких нет :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#16 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:05

В Екатеринбурге есть свой Уральский Арбат - улица Вайнера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#17 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:07

Особенно понравились бронзовые фигурки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#18 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:09

Скамейка влюблённых :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#19 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:14

В Екатеринбург в доме Ипатьевых была расстреляна царская семья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Екатеринбург, 19-22 августа 2009

#20 Юлия_П » 10 сен 2009, 12:17

Вознесенская горка. Ипатьевский дом (восточный фасад).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»