* УКРАИНА сайты, книги

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#1 Файнгольд Татьяна » 08 июл 2017, 17:25

Евреи в Украине

" География сайта несколько ограничена - здесь присутствуют только места, в которые ступала нога человека, т.е. участников наших поездок.

Также еще много таких, которые мы просто не успели обработать - материалов много, а времени мало...

(Сайт постоянно обновляется, следите)"
► Показать
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#2 Nicolay » 10 июл 2017, 20:07

ВСЕ ГОРОДА, ПОСЕЛКИ, СЕЛА УКРАИНЫ. АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК (30.09.2013)
http://town-map.com.ua/
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#3 Файнгольд Татьяна » 27 май 2018, 22:40

ФБ: Viktor Morenets - Украинский историк.
"Минулого року я видав збірник документів про совєцькі концтабори в Україні 1919-1922 років. Я був здивований від кількості увязнених євреїв у них. Кожний 4-5."
Продаю по 120 гривень. біля 400 сторінок документів.
Книга "Перша хвиля" - збірник документів про організацію та діяльність на окупованій території України концентраційних таборів у 1919-1922 році.
Документи розміщені за територіальним принципом.
У книзі багато ілюстрацій, є розділ із законодавчими документами, що регулювали їхню діяльність.

("Прошлым летом я издал сборник документов про советские концлагери в Украине 1919-1922г.г. Был удивлен количеством заключенных евреев. Каждый 4-5"
Продаю по 120гривен около 400страниц документов
Книга "Первая волна" - сборник документов про организацию и деятельность на оккупированной Украине концентрационных лагерей в 1919-1922г.г.
Документы размещены по территориальному принципу.
В книге много иллюстраций, есть раздел с законодательными документами, которые регулировали их деятельность")
перша хвиля.jpg
П.С. Возможно, эта книга и ее автор кого-нибудь заинтересуют.
Среди документов, которые он выкладывал на ФБ, есть очень интересные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#4 Файнгольд Татьяна » 28 май 2018, 08:44

https://agasfer1326.livejournal.com/318.html
ИСТОРИЯ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
Алик Гомельский.

"Пока мы не выгребем скелеты из своих шкафов, мы не сможем очиститься от грязи прошлого.
Сейчас настал уникальный момент, чтобы найти истину и объединить наши усилия в борьбе со злом.
Злом, которое, сменив вывеску, опять поднимает голову и уже начинает собирать свой кровавый урожай на улицах и площадях, в полях и в горах, на море и в небе...
Самое главное — не бояться.
Страх парализует и уничтожает наши души, не давая нам жить."
..............................
СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
1. Советско-финские войны. Разоблачение мифов
2. Карл Густав Маннергейм, Рыцарь духа
3. Еврейские воины в рядах армии Финляндии
4. В дополнение к речи Сталина 19.08.1939
5. Ещё раз по поводу Дня Победы
6. Победобесие как форма массового психоза
7. Симон Петлюра. Жизнь и смерть
8. Шептицкие. Украинско-еврейские отношения
9. Дивизия «Галичина». В поисках истины
10. ОУН, УПА и украинско-еврейские отношения
11. Львовский погром. Поиски правды
12. «Протоколы украинских мудрецов»
13. Варшавское гетто. Сопротивление
14. 22 июля 1942 — «Grossaktion Warschau»
15. Польско-еврейские отношения 1939-1944
16. «Жегота». Ирена Сендлер и другие праведники
17. Витольд Пилецкий
18. Анализ польско-украинских отношений
19. Харьковская Катынь
20. Гражданская война в Испании (1936-1939)
21. Золото Испании или Moscow Gold
22. О встрече Ф.Франко и А.Гитлера — осень 1940
23. Франсиско Франко — герой не нашего времени
24. Вильгельм Франц Канарис. Судьба офицера
25. Гибель адмирала Канариса
26. Невероятный Уинстон Черчилль
27. Взгляд на события 11 сентября 2001 года
28. Нобелевские лауреаты
29. Сравнительная Хронология
30. Храм царя Соломона, рыцари, масоны. Власть света над тьмой
................................
гом.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#5 Юлия_П » 28 май 2018, 10:19

Файнгольд Татьяна, Алик Гомельский разрывает все советские шаблоны и докапывается до истины, далёкой от того, что мы знаем из советских учебников истории и современной пропаганды.

Работая с документами репрессированных в Одессе, я очень чётко вижу, как советы лепили мифические националистические террористические организации (украинские, еврейские, польские и т.п.), как обвиняли на пустом месте евреев (и не только) в украинском национализме. Как сотнями тысяч репрессировали людей по национальному признаку. Вся советская история - это сплошь враньё.
В общем, Алика Гомельского надо читать и делать выводы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

* УКРАИНА сайты, книги

#6 Дмитрий Широчин » 28 май 2018, 11:11

Юлия_П писал(а):...В общем, Алика Гомельского надо читать и делать выводы.
Надо, но только, по-моему, аккуратно, с учетом явного превалирования публицистического акцента над исследовательским.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#7 Юлия_П » 28 май 2018, 12:11

Дмитрий Широчин писал(а): с учетом явного превалирования публицистического акцента над исследовательским
Понятное дело, что из-за океана доступ к архивным документам ограничен по сравнению с теми, кто тут на месте. Но анализ этих документов лично меня очень впечатляет.
Для меня, например, всегда большая проблема в достоверности того или иного документа. Зачастую публикуются документы (в том числе и Институтом истории Украины), не разбираясь в их достоверности и совпадении с первоисточником (или сознательно сфальсифицированные). Но даже в архивном деле совершенно неясно, каким документам можно доверять, а каким - нет. Например, есть протокол очной ставки - с подписями, всё, как положено. А потом спустя 20 лет при пересмотре дела один из фигурантов этой очной ставки категорически утверждает, что не было никакой очной ставки, что никакого протокола он не подписывал. И такое - сплошь и рядом. Где-то у Смирнова читала, что дата одной очной ставки - уже после расстрела её фигуранта.
В таких случаях только анализ и сопоставление многих других данных может ответить на вопрос, как же было на самом деле. И вот именно в таком анализе и умении найти фальшь Алик Гомельский спец.

Я понимаю, что Алик имеет выраженную благосклонность к Украине. А мы все, выросшие на советской истории, с трудом верим в то, что всё было не так, как мы привыкли думать. Но даже в рамках еврейской общины Украины есть две противоположные позиции - Иосифа Зисельса и Эдуарда Долинского. И каждый украинский (и не только еврей) выбирает, чью сторону ему принять, к кому прислушиваться. Алик Гомельский явно на стороне Зисельса.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

* УКРАИНА сайты, книги

#8 Дмитрий Широчин » 28 май 2018, 12:26

Я не о благосклонности Алика к Украине - я именно о том, что в подаче материала публицист, журналист почти всегда в нем берет верх над исследователем, а у меня (думаю, не только у меня) такой стиль поневоле вызывает недоверие и ко всему материалу. На мой взгляд, пламенный трибун и аналитик почти несовместны (в рамках одной публикации, по крайней мере :) ).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#9 Юлия_П » 28 май 2018, 12:41

Дима, он не позиционирует себя как историк в полной мере. И, как я написала, он не беспристрастный. Но аналитик из него очень хороший. По крайней мере, в тех его текстах, которые я читала.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#10 Файнгольд Татьяна » 13 окт 2018, 16:30

Опять Алик Гомельский.
ВНИМАНИЕ, АНОНС!
На Амазоне появилась моя новая книга: "Симон Петлюра. Факты против мифов". Выходит она на двух языках: украинском и русском.
Вот аннотация:
"Был ли С.Петлюра антисемитом? Организовывал ли он погромы еврейского населения Украины или просто потакал им или же напротив, всемерно боролся с этими проявлениями варварства? Было ли убийство С.Петлюры актом спонтанной мести или же хорошо спланированной операцией? Кому была выгодна смерть руководителя УНР? Как относились евреи к независимой Украинской державе? На эти и многие другие вопросы автор даёт развёрнутые ответы на страницах этой книги с помощью рассекреченных документов и воспоминаний современников С.Петлюры."

Для жителей Большого Торонто книга и автор будут доступны 29 октября в кинотеатре Humber Kingsway Theatre на показе фильма "Тайный дневник Симона Петлюры". Показы состоятся в понедельник 29 октября 2018 года в 16:00 и 18:30.
Буду рад видеть своих друзей в “реале”.
https://www.amazon.ca/Simon-Petliura-Fa ... k+gomelsky
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

* УКРАИНА сайты, книги

#11 Файнгольд Татьяна » 15 окт 2018, 18:22

Том 1 ГЛАВА 9
Витте Сергей Юльевич
Воспоминания. Моя служба в Киеве


https://biography.wikireading.ru/91738
...................................................
Киев, Одесса, железная дорога, Поляковы, другие евреи, погромы ...
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

* УКРАИНА сайты, книги

#12 Duduka » 23 мар 2019, 02:30

Польскоязычная база еврейских религиозных общин и населенных пунктов в Галиции, подробнее тут:

viewtopic.php?f=62&t=8251
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»