КОРОСТЫШЕВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 323 раза

КОРОСТЫШЕВ

#21 Сообщение Борис Финкельштейн » 31 окт 2018, 01:51

jerrypet писал(а):Источник цитаты
Борис Финкельштейн писал(а):Источник цитаты
Скорее всего, Давид - таки, шурин для Мошко. В 1834 зачастую писали с ошибкой степени родства. Уж больно часто "племянники" старше дяди.
Мне встречалось , что дядю ( в нашем понимании) в этой ревизии тоже "обзывали" племянником.
Вероятнее всего, фамилия была принята совместно (Зять под тестя или брата жены). До 1834 это было нередко.
То есть, присутствует высокая вероятность что братья и родители Давида носители другой фамилии.
Шимель и Шимон - одно и тоже. В 1834 видим, что он рано умер.
По Суре. В 1834 ей должно быть 23. В это время нередко можно встретить матерей в 14.
То есть, одно из двух:
- брак, и записана в семье мужа (ищите Суру Давидову 22...23 года)
- либо умерла до переписи 1834

Сура, дочь Давида, в 34-м году имела всего лишь 7 лет. А Эстер около 21 года.
"(ищите Суру Давидову 22...23 года)" - а что это мне даст?
"Вероятнее всего, фамилия была принята совместно (Зять под тестя или брата жены)" - Шурин ведь и есть брат жены, на сколько я понимаю. Разве в таком случае не Мошко мог принять фамилию тестя или шурина?

1. Я извиняюсь. Просто перепутал Эстер из 1816 (Цирля жена Давида там есть, как и в 1834) и Суру из 1834.
Действительно, Вам следует обратить внимание на Эстер Давидову 21 года в записях по 1834 ( если Вам интересна ее линия?).
2. По шурину. Давид в 1834 записан как племянник!!!! Но я предполагаю, что он , все-таки был шурин (как записано в 1816)
Что касаемо фамилии. То до 1835 года позволялось зятю принимать фамилию тестя. После 1835 на это был положен запрет.
Поэтому у меня (если принять версию с шурином) нет сомнений: кто чью фамилию принимал.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

jerrypet
Благодарил (а): 15 раз

КОРОСТЫШЕВ

#22 Сообщение jerrypet » 31 окт 2018, 08:59

Сура, дочь Давида, в 34-м году имела всего лишь 7 лет. А Эстер около 21 года.
"(ищите Суру Давидову 22...23 года)" - а что это мне даст?
"Вероятнее всего, фамилия была принята совместно (Зять под тестя или брата жены)" - Шурин ведь и есть брат жены, на сколько я понимаю. Разве в таком случае не Мошко мог принять фамилию тестя или шурина?

1. Я извиняюсь. Просто перепутал Эстер из 1816 (Цирля жена Давида там есть, как и в 1834) и Суру из 1834.
Действительно, Вам следует обратить внимание на Эстер Давидову 21 года в записях по 1834 ( если Вам интересна ее линия?).
2. По шурину. Давид в 1834 записан как племянник!!!! Но я предполагаю, что он , все-таки был шурин (как записано в 1816)
Что касаемо фамилии. То до 1835 года позволялось зятю принимать фамилию тестя. После 1835 на это был положен запрет.
Поэтому у меня (если принять версию с шурином) нет сомнений: кто чью фамилию принимал.

На сколько я понимаю, то шурин это брат жены, то есть сын тестя. По крайней мере такой вывод я делаю из словарей Даля и Ожегова. В таком случае выходит, что сестра Давида была замужем за Мошко. Ну, а если сестра Давида вышла замуж за Ушеренко, то зачем Давиду менять фамилию?

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 323 раза

КОРОСТЫШЕВ

#23 Сообщение Борис Финкельштейн » 31 окт 2018, 10:44

На сколько я понимаю, то шурин это брат жены, то есть сын тестя. По крайней мере такой вывод я делаю из словарей Даля и Ожегова. В таком случае выходит, что сестра Давида была замужем за Мошко. Ну, а если сестра Давида вышла замуж за Ушеренко, то зачем Давиду менять фамилию?

Словари Даля и Ожегова в 1816 году?
Интересно как бы Вы понимали слово зять ( муж сестры и муж дочери по Ожегову и Далю)? Шурин, с точки зрения здравой логики, правильнее.
Но это - мое мнение! Вы вправе оставаться на своей точке зрения.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

jerrypet

КОРОСТЫШЕВ

#24 Сообщение jerrypet » 31 окт 2018, 11:30

Словари Даля и Ожегова в 1816 году?
Интересно как бы Вы понимали слово зять ( муж сестры и муж дочери по Ожегову и Далю)? Шурин, с точки зрения здравой логики, правильнее.
Но это - мое мнение! Вы вправе оставаться на своей точке зрения.

Даль составлял словарь в средине 19-го столетия.

"Шурин, с точки зрения здравой логики, правильнее." - возможно. Но, с точки зрения лингвистов, "шурин" и "зять" это не совсем одно и то же. "шурин" имеет более узкое значение (гипоним). В любом случае, записано так: "Мошка шурин Давид". То есть, Мошка жены брат (или допустим муж сестры) Давида. Им обоим по 33 года в 1818 году.

"Вы вправе оставаться на своей точке зрения." - не подумайте, что я отстаиваю "точку зрения". Я просто хочу разобратся. И ваше мнение принимаю во внимание. В моих поисках, важным есть точное определение степени родства между Давидом и Мошко.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 766 раз

КОРОСТЫШЕВ

#25 Сообщение Файнгольд Татьяна » 31 окт 2018, 22:43

Уважаемый jerrypet!
Откройте, пожалуйста, свою фамильную тему для обсуждения интересующих Вас записей.
В теме про КОРОСТЫШЕВ интересен только КОРОСТЫШЕВ.

МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

jerrypet

КОРОСТЫШЕВ

#26 Сообщение jerrypet » 01 ноя 2018, 14:11

А существуют ли Ревизские сказки 6-й ревизии по Коростышеву?

Файнгольд Татьяна

КОРОСТЫШЕВ

#27 Сообщение Файнгольд Татьяна » 01 ноя 2018, 21:04

jerrypet писал(а):Источник цитаты А существуют ли Ревизские сказки 6-й ревизии по Коростышеву?

В теме КОРОСТЫШЕВ выложены документы по 5 и по 7 ревизии.
Если найдете, что по 6-й ревизии в архиве(?) есть документы, напишите в теме, пожалуйста.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

jerrypet

КОРОСТЫШЕВ

#28 Сообщение jerrypet » 01 ноя 2018, 23:53

Скажите пожалуйста, а такие файлы есть в оцифрованном виде? Если нет, то планируется ли их оцифровка?
Ф.280/2/34 Ревизская сказка о евреях Радомысльского уезда, а также христианах. 1795 г. 668 л.
Ф.280/2/35 Ревизская сказка о евреях Радомысльского уезда, а также христианах. 1795 г. 846 л.

Файнгольд Татьяна

КОРОСТЫШЕВ

#29 Сообщение Файнгольд Татьяна » 02 ноя 2018, 02:25

jerrypet писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста, а такие файлы есть в оцифрованном виде? Если нет, то планируется ли их оцифровка?
Ф.280/2/34 Ревизская сказка о евреях Радомысльского уезда, а также христианах. 1795 г. 668 л.
Ф.280/2/35 Ревизская сказка о евреях Радомысльского уезда, а также христианах. 1795 г. 846 л.

На форуме этих файлов нет.
Планов нет.
alexkrakovsky, который выкладывает документы, своими планами не делится.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Еврейские общины Украины»