ЖИТОМИР

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 180 раз
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#61 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:31

CandyBell писал(а):Источник цитаты
Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты то для него, значит, предыдущая была в 1832-м.

а в 1832 была дополнительная ревизия? Известны номер дела?
Из того, что вы мне ответили, я более внимательно поглядела в ревизию нашу. Там самый первый некто Цимиринг обозначен как "в настоящей ревизии". Т.е вот он как раз первым встретился в ревизии? таким образом и для наших, если были приезжими так же было написано?

Общей ревизии не было ни в 1832-м, ни в 1824-м. Практически наверняка мы видим здесь отсылку не к ревизии дополнительной, а лишь к дополнительным (добавочным или перечислительным) ревизским сказкам конкретных семей. Знаете Вы сигнатуры (фонд-опись-дело) источника этих копий? Может быть, так что-то удастся понять, что это за листы.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

CandyBell
Благодарил (а): 10 раз

ЖИТОМИР

#62 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 16:32

ф 118 оп 14 дело 95

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#63 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:35

CandyBell писал(а):Источник цитаты ф 118 оп 14 дело 95

Увы, ничего не говорят мне. Всё таки, даёт себя знать то, что в Житомире у меня не было никогда "личных" (и/или "коммерческих") интересов.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#64 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:37

CandyBell писал(а):Источник цитаты Оп, титульной страницы то и нет у меня
Но вверху же стоит апрель 1834 года..А 8я ревизия не раньше 33го начата.

А я и не сомневаюсь, что это листы 8-й переписи, я просто пытаюсь понять, что же здесь имелось в виду под "предыдущей ревизией", которую арифметика отсылает в 1832-й.

CandyBell

ЖИТОМИР

#65 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 16:37

А ваших Марголисов в Житомире не было?) а то есть у нас одна Марголис, махнувшая в Америку с нашим Кнапнугелем в 1881м))

CandyBell

ЖИТОМИР

#66 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 16:39

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты А я и не сомневаюсь, что это листы 8-й переписи, я просто пытаюсь понять, что же здесь имелось в виду под "предыдущей ревизией", которую арифметика отсылает в 1832-й.

Но это если смотреть по годам Хайкеля, а если по годам его сына Юдки, которому на 1834й - 4 года, а в предыдущей так вовсем новорожденный, то может отослать и в 1830й. Так что, арифметика в ревизской сказке как выяснилось - сложная наука

Tatik
Благодарил (а): 268 раз

ЖИТОМИР

#67 Сообщение Tatik » 19 фев 2018, 16:44

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты А я и не сомневаюсь, что это листы 8-й переписи, я просто пытаюсь понять, что же здесь имелось в виду под "предыдущей ревизией", которую арифметика отсылает в 1832-й.

Но это если смотреть по годам Хайкеля, а если по годам его сына Юдки, которому на 1834й - 4 года, а в предыдущей так вовсем новорожденный, то может отослать и в 1830й. Так что, арифметика в ревизской сказке как выяснилось - сложная наука

"Новорождённый" понимается в буквальном смысле: это те дети, которые родились после предыдущей ревизии. Неудивительно, что в левой колонке оба сына - новорожденные, а в правой одному четыре, другому полгода.
На всей странице разница лет между текущей и предыдущей ревизией - два года, не только у этой семьи.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#68 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:44

CandyBell писал(а):Источник цитаты А ваших Марголисов в Житомире не было?) а то есть у нас одна Марголис, махнувшая в Америку с нашим Кнапнугелем в 1881м))

Где их только не было, Марголисов. Но мои к 18 веку уже откочевали на север (Глуск, Минск и прочие). А когда-то, и вправду, неподалеку от Житомира раввинствовали - в Ковеле.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#69 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:46

Tatik писал(а):Источник цитаты

"Новорождённый" понимается в буквальном смысле: это те дети, которые родились после предыдущей ревизии. Неудивительно, что в левой колонке оба сына - новорожденные, а в правой одному четыре, другому полгода.
На всей странице разница лет между текущей и предыдущей ревизией - два года, не только у этой семьи.

Да, эта одинаковая дельта у всех очень обращает на себя внимание, и абсолютно пока что непонятна. Все - допричисленные в 1832?

CandyBell

ЖИТОМИР

#70 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 16:48

Таки, я совсем приуныла.Где же искать тогда следы, если предыдущая известная ревизия была в 1816м

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#71 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 16:51

Прежде всего, я бы постарался разобраться с этим документом, который у Вас есть. Он непонятен, и в этой непонятности вполне может лежать и ответ на вопрос "Что делать?"
Кстати, Вы 8-ю ревизию смотрели только по самому Житомиру или по всему уезду?

CandyBell

ЖИТОМИР

#72 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 17:02

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Прежде всего, я бы постарался разобраться с этим документом, который у Вас есть. Он непонятен, и в этой непонятности вполне может лежать и ответ на вопрос "Что делать?"
Кстати, Вы 8-ю ревизию смотрели только по самому Житомиру или по всему уезду?

Хорошо, я запрошу титульник. Может это была проверочная ревизия..Сразу после основной 8й, кто его знает. Ведь ездили как говорит Википедия, проверяли сразу, чтобы затаившихся вычислить). Я конечно не касалась так подробно ревиских сказок. Поиск естественно делала не я, а архивный исследователь.
8ю ревизию, как и вообще все ревизии смотрели только по Житомиру. Смотреть по всему уезду, это как все равно что, смотреть по всей Украине или Беларуссии, или Польше) Пока не найдены отсылки к информации откуда и куда, смотреть дела не заказываю. В Житомир он мог приехать откуда угодно. Как и из Житомира разлетались в Самару, Одессу,а оттуда в Красноярск ( из Житомира также во Францию и Америку). Территориальный разброс большой

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#73 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 17:12

Прошу прощения, если Вам опять покажется, что тон мой несколько назидателен, но кажется мне, что Вы делаете резкие выводы, не обладая каким-либо опытом архивного поиска и, возможно, не самыми обширными знаниями в еврейской истории периода Российской Империи. Почему это "Смотреть по всему уезду, это как все равно что, смотреть по всей Украине или Беларуссии, или Польше"??? Большая часть миграций первой трети 19 века - достаточно локальны. Не думаю, что Ваше "из Житомира разлетались в Самару, Одессу,а оттуда в Красноярск" относится к этому периоду. Не найдя искомую запись в списках по уездному (и губернскому) городу, естественно попробовать поискать ее в близлежащих штетлах. По крайней мере, в своих исследованиях я действую так.
Кстати, я бы вообще осторожнее формулировал. Не "нет их в ревизиях 1816 и 1811", а "не найдены в ревизиях 1816 и 1811".
Всё, отключаюсь от "немоего" Житомира, возвращаюсь к своим литовско-белорусским губерниям.

CandyBell

ЖИТОМИР

#74 Сообщение CandyBell » 19 фев 2018, 17:17

Возможно вы и правы, что я несколько категорична в вопросах поиска по уезду. Наверно придется и там поискать. Просто хотелось по возможности с самим Житомиром закончить. Если дело действительно на нем заканчивается. Все еще жду, может кто подскажет в каком направлении можно двигаться еще по самому Житомиру, по другим фондам, если сталкивались.
За ваши ответы, спасибо большое. Узнала много нового

eva v
Благодарил (а): 9 раз

ЖИТОМИР

#75 Сообщение eva v » 04 апр 2018, 21:23

Подскажите, нет ли в архивах Житомира сведений по евреям Белиловки? (Метрических книг, переписных листов и т д) прим. за 1880 - 1900 гг)
Заранее, спасибо!

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

ЖИТОМИР

#76 Сообщение Файнгольд Татьяна » 04 апр 2018, 21:30

eva v писал(а):Источник цитаты Подскажите, нет ли в архивах Житомира сведений по евреям Белиловки? (Метрических книг, переписных листов и т д) прим. за 1880 - 1900 гг)
Заранее, спасибо!

Это конкретно по Белиловке:
viewtopic.php?p=146602#p146602 ГАКО 280 2 1221 1.7.Бердичевcкий уезд, 1858г., (основная ревизия), еврейские жители, купцы и цеховые мещане, (посемейные списки) 1858
viewtopic.php?p=158452#p158452 ГАКО 280 2 1221 1858 год. Перепись евреев Бердичевского уезда 1858
viewtopic.php?p=146602#p146602 ГАКО 384 4 разные "1.3.Перепись 1897г., Бердичевский уезд (часть 2)
(посемейные переписные листы)" 1897

Получается, что Белиловка может находиться в документах по БЕРДИЧЕВ
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

alexkrakovsky
Благодарил (а): 20 раз

ЖИТОМИР

#77 Сообщение alexkrakovsky » 06 апр 2018, 21:41

На сайте Госархив Житомирской области начали выкладывать описи фондов.

http://archive.zt.gov.ua/%D0%BE%D0%BF%D ... %81%D0%B8/

Исследователям потомков Авраама небесполезно будет обратить внимание на опись 3 фонда 67 ;)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

ЖИТОМИР

#78 Сообщение Файнгольд Татьяна » 06 апр 2018, 23:19

alexkrakovsky писал(а):Источник цитаты На сайте Госархив Житомирской области начали выкладывать описи фондов.

http://archive.zt.gov.ua/%D0%BE%D0%BF%D ... %81%D0%B8/

Исследователям потомков Авраама небесполезно будет обратить внимание на опись 3 фонда 67 ;)

ФОНД 67 ОПИСЬ 3 1844-1921г.г. :jokingly:
f1.PNG

f2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЖИТОМИР

#79 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 апр 2018, 23:40

Спасибо, но я, честно говоря, совершенно не понимаю смысла публикования этой машинописной описи, равно как и восторга по поводу появления этой описи on-line: все дела из этой описи внесены в нашу БД "Архивные ссылки" лет так 8 назад (одними из первых). Разве не удобнее пользоваться БД, чем машинописными текстами?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1080 раз

ЖИТОМИР

#80 Сообщение Юлия_П » 07 апр 2018, 00:06

Там есть фонд "Фонд 73 Житомирська 2-га чоловіча гімназія м. Житомир Волинської губернії". Не знаю, есть ли там именные дела, но очень возможно, что есть, как минимум, дела со списками и анкетными данными учащихся.

Вернуться в «Еврейские общины Украины»