ХАРЬКОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

leska12
Благодарил (а): 847 раз

ХАРЬКОВ

#161 Сообщение leska12 » 03 мар 2017, 20:14

Я обращалась в ХПИ за личным делом родственницы-студентки за 1922 год.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Alexander79
Благодарил (а): 711 раз

ХАРЬКОВ

#162 Сообщение Alexander79 » 04 мар 2017, 01:07

ЕкатеринаФ писал(а):Источник цитаты Подскажите, к кому можно обратиться по поводу Харьковского архива? Интересует довоенный архив учебных заведений.

Насколько я помню:

университет - дореволюционные личные дела студентов в архиве университета не сохранились.

мед. институт - личные дела во время войны вывезли, но в Харьков после войны они не вернулись - они либо в Бишкеке либо в России

Политех - личные дела в архиве Политеха, но дела они не копируют и по почте не высылают.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЕкатеринаФ
Благодарил (а): 10 раз

ХАРЬКОВ

#163 Сообщение ЕкатеринаФ » 04 мар 2017, 01:22

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
ЕкатеринаФ писал(а):Источник цитаты Подскажите, к кому можно обратиться по поводу Харьковского архива? Интересует довоенный архив учебных заведений.

Насколько я помню:

университет - дореволюционные личные дела студентов в архиве университета не сохранились.

мед. институт - личные дела во время войны вывезли, но в Харьков после войны они не вернулись - они либо в Бишкеке либо в России

Политех - личные дела в архиве Политеха, но дела они не копируют и по почте не высылают.

А что на счет юридического института до войны ? И еще интересует 3я школа тоже до войны
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Alexander79

ХАРЬКОВ

#164 Сообщение Alexander79 » 04 мар 2017, 01:26

ЕкатеринаФ писал(а):
А что на счет юридического института до войны ? И еще интересует 3я школа тоже до войны

В 1920 году в соответствии с решением Правительства Украины на базе Харьковского коммерческого института и юридического факультета Харьковского университета создан Институт народного хозяйства (ХИНХ).

В 1930 году Институт народного хозяйства был реорганизован. На базе его правового факультета был образован Институт советского строительства и права, что соответствовало его статусу как высшего юридического учебного заведения. В июне 1933 года институт переименован в Общеукраинский коммунистический институт советского строительства и права. С целью улучшения подготовки кадров-юристов он в 1937 году был преобразован в Харьковский юридический институт.

Напишите запрос в архив «Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого», может повезет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ЕкатеринаФ
Благодарил (а): 10 раз

ХАРЬКОВ

#165 Сообщение ЕкатеринаФ » 04 мар 2017, 07:47

ЕкатеринаФ писал(а):

Напишите запрос в архив «Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого», может повезет.

Уже написала, позавчера. Буду ждать.
А вот по поводу третьей школы известно, что существовала еще до революции. Называлась гииназией. Потом уже после революции переименовали в школу #3.в 1940 году вместо нее в здании было личное училище #15. Сдавали ли в архив личные дела учеников, раз школа перестала существовать еще до войны?
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Irene
Благодарил (а): 4 раза

ХАРЬКОВ

#166 Сообщение Irene » 04 мар 2017, 23:33

Вы знаете, я просто послала запрос в сам университет на адрес: cic@karazin.ua. они мне прислали следующий ответ. Если у вас есть информация, они наверное смогут найти интересующую вас информацию.

Уважаемая госпожа Федорова!

В ответ на Ваш запрос от 04 мая 2016 года сообщаем, что для проведения архивом ХНУ поиска информации о работе в Харьковском университете Вашего родственника по фамилии «Генкин/Генькин» и подготовки ответа нам необходимо получить от Вас дополнительную информацию, а именно:
1) Имя, отчество интересующего Вас лица.
2) Годы его работы в университете.
А также,
3) Документы, подтверждающие степень Вашего родства с вышеуказанным лицом.
Для ускорения процесса подготовки ответа Вы можете направить скан-копии данных документов во вложенных файлах на адрес электронной почты отдела организации международной деятельности Центра международного сотрудничества ХНУ cic.org@karazin.ua.

С уважением

А. И. Фадеев,
директор Центра международного сотрудничества
Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина

lubapilko
Благодарил (а): 80 раз

ХАРЬКОВ

#167 Сообщение lubapilko » 12 июн 2017, 12:36

Фото из израильского форума "семейные корни".

http://www.tapuz.co.il/forums/viewmsg/3 ... 7%99%D7%9D

Фотография сделана в Харькове до войны.
Слева Борис Донишенко ( погиб при обороне Ленинграда), посередине его сестра Соня , фамилия неизвестна, справа мужСоня . Фамилия и имя неизвестны. Известно , что на фронте был офицером. Считался погибшим , но в результате оказался жив. К тому времени Соня уже вышла замуж за Трегер Юда и в 1949 уехала в Израиль с мужем и с сыном от первого брака Израилем. Которого Ю.Трегер усыновил.
Дети Израиля Трегера , хотят знать как звали его биологического отца, возможно у них есть родные по этой линии в Харькове.
Мать Сони , Зинаида Кундина жила Харькове, в шестидесятые годы , овдовела (второй или третий брак) и каким то чудодейственным способом уехала к дочери в Израиль. Об этом в Израильской газете есть огромная статья. В заголовке которой написано , что жена Хрущева , Нина, помогла ей приехать в Израиль. Кажется невероятным.Но факт , что такая статья есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

lubapilko

ХАРЬКОВ

#168 Сообщение lubapilko » 13 июн 2017, 09:50

Tara Levin писал(а):Источник цитаты Попробуйте раздобыть телефонную книгу 60-х годов

Подскажите пожалуйста, может у кого то есть эта книга? Я ищу людей из Харькова.Буду признательна.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

kar66
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

ХАРЬКОВ

#169 Сообщение kar66 » 14 июн 2017, 08:16

Насколько я помню:

Скажите пожалуйста , откуда у Вас эта информация по делам мед института?
Удавалось ли кому то получить к ним доступ?

Спасибо
Рейф,Левков - Врадиевка,Первомайск,Одесса
Гольдфарб,Язовицкий-Богачовка,Кривое Озеро,Голованевск
Портной-Чигирин;Горловка,Днепропетровск
Белиловский,Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский-Одесса,Верхнеднепровск,Донецк
Резников-Гомель;Донецк
Бломб-Одесса,Бердичев

anno_nin
Благодарил (а): 937 раз

ХАРЬКОВ

#170 Сообщение anno_nin » 14 июн 2017, 08:56

http://oldtime.net.ua/
очень хитро составлена подборка. В вырезках почти нет фамилий, статьи обрезаны посередине, разрешение небольшое и не зумятся.
Но, тем не менее, достаточно интересных материалов на "прикоснуться".

Alexander79

ХАРЬКОВ

#171 Сообщение Alexander79 » 14 июн 2017, 10:00

kar66 писал(а):Источник цитаты
Насколько я помню:

Скажите пожалуйста , откуда у Вас эта информация по делам мед института?
Удавалось ли кому то получить к ним доступ?

Спасибо

Так ответили на запрос из архива института пару лет назад.

lubapilko

ХАРЬКОВ

#172 Сообщение lubapilko » 14 июн 2017, 14:54

recutita писал(а):Источник цитаты http://book-olds.ru/BookLibrary/47000-H ... arkov.html Справочная книга "Весь Харьков 1930".

Заранее спасибо, если кто-то смог скачать эту книгу. Меня интерисуют фамилии Донишенко, Кундина, Вольдзикер,Вользикер

Tatik
Благодарил (а): 224 раза

ХАРЬКОВ

#173 Сообщение Tatik » 14 июн 2017, 14:59

Tatik
Благодарил (а): 224 раза

ХАРЬКОВ

#174 Сообщение Tatik » 17 июн 2017, 18:39

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/33703-na-1 ... annya-1930 Весь Харьков на 1930 год на сайте исторички.
И 1929 там тоже есть по соседству.

lubapilko

ХАРЬКОВ

#175 Сообщение lubapilko » 19 июн 2017, 15:03

Спасибо всем кто помогал в поиске.
Родственики нашлись.

Tara Levin
Благодарил (а): 1177 раз

ХАРЬКОВ

#176 Сообщение Tara Levin » 19 июн 2017, 16:12

lubapilko писал(а):Источник цитаты Спасибо всем кто помогал в поиске.
Родственики нашлись.

Как радостно это слышать!!! :yahoo:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

lubapilko

ХАРЬКОВ

#177 Сообщение lubapilko » 19 июн 2017, 16:15

lubapilko писал(а):Источник цитаты Дети Израиля Трегера , хотят знать как звали его биологического отца,

Григорий Лейбович Вольдзикер
О стратегии поисков. Могу поделиться , если кому то интересно.

Mike_m
Благодарил (а): 246 раз

ХАРЬКОВ

#178 Сообщение Mike_m » 19 июн 2017, 17:01

Да, интересно
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Tara Levin
Благодарил (а): 1177 раз

ХАРЬКОВ

#179 Сообщение Tara Levin » 19 июн 2017, 22:38

Mike_m писал(а):Источник цитаты Да, интересно

И мне тоже! Расскажите, пожалуйста, lubapilko.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

leska12
Благодарил (а): 847 раз

ХАРЬКОВ

#180 Сообщение leska12 » 19 июн 2017, 22:46

И мне! Любочка ,бевакаша!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Вернуться в «Еврейские общины Украины»