ДОНЕЦК

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#61 Alexander79 » 21 ноя 2013, 23:40

Lara Freidzon писал(а):Здравствуйте!
Не уверена, правильно ли я обращаюсь. Если нет, то перенаправьте, пожалуйста, моё сообщение.
Я пытаюсь найти свои корни. С трёх сторон (две бабушки и один дедушка) дело кое-как продвигается. А вот с другим дедушкой полный тупик.
Звали его Фрейдзон Лев Петрович, 1897 года рождения. Больше никаких конкретных сведений не имею. Единственная зацепка: он женился на Пипко Любови Давыдовне, 1907 года рождения, уроженке Донецкой области, Юзовки или Алчевска. Поженились они в 1932 году. Лев как-будто родом из Аккермана. Никакие архивы Одесской области и Бессарабии о Фрейдзонах не знают. Тупик полнейший. Возможно, вы сумеете мне что-то посоветовать.
Заранее благодарна, Лара Фрейдзон.
Фамилия Пипко мне встречалась в метриках раввината г. Николаева.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#62 Lara Freidzon » 21 ноя 2013, 23:45

Юлия_П писал(а):Во-первых, Вам следует открыть фамильную тему viewforum.php?f=20, предварительно прочитав рекомендации, что и как там писать.
Во-вторых, хотелось бы некоторой расшифровки фразы "Никакие архивы Одесской области и Бессарабии о Фрейдзонах не знают". В какие конкретно архивы Вы обращались, что запрашивали и что именно Вам ответили?
Тему открою, спасибо за ссылку.
Обращалась в гос.архив Одессы, Украины и ещё какие-то, уже точно не помню. Ответ один и тот же с мелкими вариациями отовсюду:
"Сообщаем, что метрические книги раввината для записи родившихся евреев г.Аккермана Аккерманского уезда (ныне г.Белгород-Днестровский Одесской области) за 1896-1898 гг. в государственный архив Одесской области на хранение не поступали (утрачены в годы ВОв 1941-1945 гг.)
Выдать справку о рождении Фрейдзона Льва Петровича не представляется возможным."

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#63 Lara Freidzon » 21 ноя 2013, 23:47

mihail писал(а):
Lara Freidzon писал(а): ...Звали его Фрейдзон Лев Петрович, 1897 года рождения... Поженились они в 1932 году...
Из каких документов это известно? Или это устная семейная информация?
И,присоединяюсь к вопросу Юлии: в каких архивах,и,главное,в каких фондах Вы пытались искать?
Информация об имени в свидетельстве о рождении моего отца и его сестры. Остальное, да, устная семейная информация.
Об архивах написала выше.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#64 Lara Freidzon » 21 ноя 2013, 23:49

Юлия_П писал(а):Кстати, насчёт одесского архива. В фонде Высших женских курсов есть личное дело Фрейдсон Е.М.
Кто такая? И что это за Высшие женские курсы?
Фамилия слегка отличается, но мало ли... Вдруг родственница какая. По той же устной информации у моего деда имелась сестра...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#65 mihail » 22 ноя 2013, 00:06

Lara Freidzon писал(а):
По поводу ВОВ и смерти. Он не воевал. С женой и детьми уехал в эвакуацию. И умер в Узбекистане в 1942 году, где и похоронен.
Последнее место работы: киномеханик в одном из Луганских кинотеатров.
Тогда,возможно,направления поисков могут быть такими:

- сведения о трудовой деятельности.Скорее всего,переданы из отдела кадров в местный архив.В советское время человек часто писал автобиографии,поступая на работу и,естественно,указывал место рождения.Может быть также удастся восстановить всю трудовую цепочку.Кинотеатр наверняка входил в какой-нибудь местный "трест" культурных учреждений города.И соответствующий фонд мог сохраниться.

- не воевал,значит либо имел бронь и эвакуировался вместе с каким-либо предприятием.Либо был признан негодным к службе.Отсюда возможен поиск по линии трудовой деятельности(имел бронь),по линии Красного креста(эвакуировался),по линии военкомата(признан негодным к службе).

- Ну и запрос о смерти в Узбекистан,возможно,что-то да прояснит.

Это все,конечно,очень окольные пути.Но место рождения мелькнуть может где угодно.Или советский период его биографии Вами рассматривается как не очень перспективный для установления места происхождения?

Что касается периода до 1917 года,то кроме метрических книг,пытались ли Вы искать его в других "классических" для генеалогии фондах?

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#66 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 00:17

Alexander79 писал(а): Фамилия Пипко мне встречалась в метриках раввината г. Николаева.
Как добраться до метрик раввината г.Николаева?
Последний раз редактировалось Lara Freidzon 22 ноя 2013, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#67 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 00:22

mihail писал(а):
Lara Freidzon писал(а):
По поводу ВОВ и смерти. Он не воевал. С женой и детьми уехал в эвакуацию. И умер в Узбекистане в 1942 году, где и похоронен.
Последнее место работы: киномеханик в одном из Луганских кинотеатров.
Тогда,возможно,направления поисков могут быть такими:

- сведения о трудовой деятельности.Скорее всего,переданы из отдела кадров в местный архив.В советское время человек часто писал автобиографии,поступая на работу и,естественно,указывал место рождения.Может быть также удастся восстановить всю трудовую цепочку.Кинотеатр наверняка входил в какой-нибудь местный "трест" культурных учреждений города.И соответствующий фонд мог сохраниться.

- не воевал,значит либо имел бронь и эвакуировался вместе с каким-либо предприятием.Либо был признан негодным к службе.Отсюда возможен поиск по линии трудовой деятельности(имел бронь),по линии Красного креста(эвакуировался),по линии военкомата(признан негодным к службе).

- Ну и запрос о смерти в Узбекистан,возможно,что-то да прояснит.

Это все,конечно,очень окольные пути.Но место рождения мелькнуть может где угодно.Или советский период его биографии Вами рассматривается как не очень перспективный для установления места происхождения?

Что касается периода до 1917 года,то кроме метрических книг,пытались ли Вы искать его в других "классических" для генеалогии фондах?
Насколько мне известно, они эвакуировались самостоятельно. Иными словами просто бежали и сели в первый попавшийся поезд, где нашлось место. Не думаю, что свидетельство о смерти из Узбекистана что-то прояснит. Если таковое вообще имеется.
А вот по поводу рабочей линиии... Это интересная мысль. Но опять же, в какие архивы обратиться? Имеется какой-то Луганский архив?.. Понимаете, я могу задавать глупые вопросы, т.к. в поисках прктически новичок.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#68 mihail » 22 ноя 2013, 00:35

Lara Freidzon писал(а):
mihail писал(а):
Тогда,возможно,направления поисков могут быть такими:

- сведения о трудовой деятельности.Скорее всего,переданы из отдела кадров в местный архив.В советское время человек часто писал автобиографии,поступая на работу и,естественно,указывал место рождения.Может быть также удастся восстановить всю трудовую цепочку.Кинотеатр наверняка входил в какой-нибудь местный "трест" культурных учреждений города.И соответствующий фонд мог сохраниться.

- не воевал,значит либо имел бронь и эвакуировался вместе с каким-либо предприятием.Либо был признан негодным к службе.Отсюда возможен поиск по линии трудовой деятельности(имел бронь),по линии Красного креста(эвакуировался),по линии военкомата(признан негодным к службе).

- Ну и запрос о смерти в Узбекистан,возможно,что-то да прояснит.

Это все,конечно,очень окольные пути.Но место рождения мелькнуть может где угодно.Или советский период его биографии Вами рассматривается как не очень перспективный для установления места происхождения?

Что касается периода до 1917 года,то кроме метрических книг,пытались ли Вы искать его в других "классических" для генеалогии фондах?
Насколько мне известно, они эвакуировались самостоятельно. Иными словами просто бежали и сели в первый попавшийся поезд, где нашлось место. Не думаю, что свидетельство о смерти из Узбекистана что-то прояснит. Если таковое вообще имеется.
А вот по поводу рабочей линиии... Это интересная мысль. Но опять же, в какие архивы обратиться? Имеется какой-то Луганский архив?.. Понимаете, я могу задавать глупые вопросы, т.к. в поисках прктически новичок.
1.Я не вижу ничего глупого в Ваших вопросах.Я сам здесь часто задаю подобные.
2.Государственный архив Луганской области: http://tsdea.archives.gov.ua/ru/?page=map12 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D0%B8
3.Узбекистаном тоже пренебрегать не стоит.Он ведь там на что-то существовал вместе с семьей.Где-то мог работать.Поэтому справку о смерти стоит поискать.В таких справках военного периода может быть указано все что угодно,включая и место,где работал.Узнав его (место работы в Узбекистане) можно пытаться идти тем же путем,что и в Луганске.

Имеет,правда,смысл узнать,хранит ли Государственный архив Луганской области документы по личному составу.Они могли быть переданы куда-то еще,в войну быть эвакуированы(если успели) или уничтожены.Там есть еще Архивный отдел луганского городского совета.Чем занимается и что хранит,не знаю.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#69 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 09:42

mihail писал(а): 1.Я не вижу ничего глупого в Ваших вопросах.Я сам здесь часто задаю подобные.
2.Государственный архив Луганской области: http://tsdea.archives.gov.ua/ru/?page=map12 и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D0%B8
3.Узбекистаном тоже пренебрегать не стоит.Он ведь там на что-то существовал вместе с семьей.Где-то мог работать.Поэтому справку о смерти стоит поискать.В таких справках военного периода может быть указано все что угодно,включая и место,где работал.Узнав его (место работы в Узбекистане) можно пытаться идти тем же путем,что и в Луганске.

Имеет,правда,смысл узнать,хранит ли Государственный архив Луганской области документы по личному составу.Они могли быть переданы куда-то еще,в войну быть эвакуированы(если успели) или уничтожены.Там есть еще Архивный отдел луганского городского совета.Чем занимается и что хранит,не знаю.
Спасибо вам огромное! Сейчас же напишу в Луганский архив.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#70 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 10:19

Alexander79 писал(а): Фамилия Пипко мне встречалась в метриках раввината г. Николаева.
Как добраться к метрикам раввината г.Николаева?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#71 Юлия_П » 22 ноя 2013, 11:04

Lara Freidzon писал(а):
Alexander79 писал(а): Фамилия Пипко мне встречалась в метриках раввината г. Николаева.
Как добраться к метрикам раввината г.Николаева?
Только в центрах мормонов. В архиве они сейчас недоступны - и неизвестно, когда будут. Если у Вас есть точные сведения (фио+год), то можно написать запрос в архив - на запросы они отвечают охотно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Lara Freidzon
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.11.2013

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#72 Lara Freidzon » 22 ноя 2013, 11:51

Юлия_П писал(а):
Lara Freidzon писал(а): Как добраться к метрикам раввината г.Николаева?
Только в центрах мормонов. В архиве они сейчас недоступны - и неизвестно, когда будут. Если у Вас есть точные сведения (фио+год), то можно написать запрос в архив - на запросы они отвечают охотно.
Есть адрес этого архива?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#73 Дончанка » 09 дек 2013, 23:42

Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#74 Дончанка » 28 янв 2014, 00:04

Совсем недавно в Издательском Доме Заславского была издана книга Александра Валерьевича Иващенко "История еврейской общины Донецка". В ней была сделана первая в истории города попытка собрать и проанализировать в одном печатном издании данные об истории еврейской общины города от Юзовки до сегодняшних дней.
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/a_v ... -01-27-396
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#75 olchikb » 20 мар 2014, 14:56

По поводу погибших на шахте 4\4 случайно нашла генеалогическое дерево семьи Левы Задова и там Указано , что вся семья его старшего брата вместе с детьми и внуками погибла там, на монументе видела только его
С уважением Ольга
_________________________________________________________
Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл
Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),
Хейман из Городок или Городище Белорусь,
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#76 Дончанка » 23 апр 2014, 23:14

Есть предложение к тем, кто имеет корни из Донецка(Юзовки, Сталино) и Донецкой области.
На сайте http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/ (Юзовка-Сталино-Донецк: страницы еврейской истории) есть раздел "Семейный альбом", в котором можно разместить рассказ о семье и семейные фотографии.
Сайт посещают ежедневно до сотни бывших и нынешних дончан. Есть шанс, что вас смогут найти ваши дальние родственники.
Пишите в личные сообщения
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#77 Дончанка » 03 июл 2014, 20:50

http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/g_b ... -07-03-439
Не устаю удивляться неисчерпаемости интернета. Сегодня мне попался интереснейший улов: книга, изданная в Париже в 1933 году к семидесятилетию автора под интригующим названием: "Дела давно минувших дней. Записки русского еврея".

Книга написана с дореволюционной орфографией. Очевидно, автор- эмигрант, по профессии - адвокат. По крайней мере, часть из его деятельности касалась положения евреев в Российской империи. Постараюсь выяснить что-нибудь об этом человеке.
В 1894 году в России развернулось движение по переименованию местечек в села. Казалось бы: ну и что? На самом деле по правилам от 3-го мая 1882 евреи не имели права жить в селах. В результате такого переименования тысячи евреев должны были покинуть насиженные места. Вспоминаете Тевье Молочника?
Что интересно, в главе ХХIV этой книги Г.Б. Слюзберг рассматривает эти события на примере нашего города, тогдашней Юзовки.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Юзовка-Сталино-Донецк

#78 Дончанка » 05 окт 2014, 16:14

Последние страницы истории еврейской общины Донецка
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/pro ... -09-30-457
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/dli ... -10-03-458
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ДОНЕЦК

#79 Дончанка » 17 дек 2014, 11:26

Настоящее чудо Хануки
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/nas ... -12-17-464
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ДОНЕЦК

#80 Tara Levin » 18 дек 2014, 18:08

Дончанка писал(а):Настоящее чудо Хануки
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/nas ... -12-17-464
Спасибо, Лиза. Зная обстановку в Донецке, невозможно смотреть без слез...
Дай Б-г, чтобы настоящее чудо свершилось! :!: :!: :!:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»