КОЛОНИИ еврейские юга Украины

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

LMS33
Благодарил (а): 35 раз

#701 Сообщение LMS33 » 27 июл 2017, 20:03

СМОТРИТЕЛИ Колоний.

Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма Версия от 01.01.2015  
evkol.UCOZ.com - продолжение сайта evkol.nm.ru

Во главе округа или приказа стоял смотритель (сельский начальник), назначавшийся Попечительством из образцовых немецких колонистов. Смотритель колоний выполнял свои обязанности, проживая в главной колонии округа или приказа, пользовался правами волостного старшины и получал жалование из еврейского поселенческого капитала. Еврейские колонии Херсонской губернии разбивались на ЧЕТЫРЕ округа:
I округ - Большой Нагартав, Малый Нагартав, Романовка, Новополтавка, Ефингар, Добрая;
II округ - Бобровый Кут, Большая Сейдеменуха, Малая Сейдеменуха, Львово, Новоберислав;
III округ - Ингулец, Израилевка, Сагайдак, Громоклей;
IV округ - Новожитомир, Излучистая, Нововитебск, Новоподольск, Каменка и Новоковно.
Колонии Екатеринославской губернии были разделены на ЧЕТЫРЕ приказа: Графский (Графская, Зеленополь, Надежная, Сладководная), Затишенский (Затишье, Равнополь, Хлебодаровка), Новозлатопольский (Веселая, Красноселка, Межирич, Новозлатополь, Трудолюбовка, Нечаевка) и Приютненский (Богодаровка, Горькая, Приютная, Роскошная).
 В колониях вводился характерный для царствования Николая I казарменный режим. В каждую из них были назначены для непосредственного и постоянного надзора особые смотрители из отставных унтер-офицеров, а для наблюдения за их действиями - управляющий из отставных штаб-офицеров с двумя помощниками, письмоводителем, рассыльными также из людей "военного звания". Одним словом, управление евреями-земледельцами перестраивалось на военный лад. Смотрители получили право сурово опекать колонистов, следить за каждым их шагом и карать их за самовольную отлучку, строптивость, буйность, нерадение к хозяйству и земледелию розгами, тюрьмой, сдачей здоровых в военную службу, а при неспособности к службе - ссылкой в СИБИРЬ .
Последний раз редактировалось LMS33 28 июл 2017, 16:25, всего редактировалось 4 раза.

IgorS
Благодарил (а): 185 раз

#702 Сообщение IgorS » 27 июл 2017, 20:23

lubapilko писал(а):Источник цитаты Я честно переписала всё по Ефингару и выборочно ближайшие колонии. Что с этим делать и как использовать - не знаю.

Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?
Розенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса
Яловский - Вознесенск, Николаев, Киев
Шпильский, Шипельский, Шепельский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

Дончанка
Благодарил (а): 151 раз
Контактная информация:

#703 Сообщение Дончанка » 27 июл 2017, 20:40

LMS33 писал(а):Источник цитаты СМОТРИТЕЛИ Колоний.

Во главе округа или приказа стоял смотритель (сельский начальник), назначавшийся Попечительством из образцовых немецких колонистов. Смотритель колоний выполнял свои обязанности, проживая в главной колонии округа или приказа, пользовался правами волостного старшины и получал жалование из еврейского поселенческого капитала. Еврейские колонии Херсонской губернии разбивались на четырех округа: I округ - Большой Нагартав, Малый Нагартав, Романовка, Новополтавка, Ефингар, Добрая; II округ - Бобровый Кут, Большая Сейдеменуха, Малая Сейдеменуха, Львово, Новоберислав; III округ - Ингулец, Израилевка, Сагайдак, Громоклей; IV округ - Новожитомир, Излучистая, Нововитебск, Новоподольск, Каменка и Новоковно. Колонии Екатеринославской губернии были разделены на четыре приказа: Графский (Графская, Зеленополь, Надежная, Сладководная), Затишенский (Затишье, Равнополь, Хлебодаровка), Новозлатопольский (Веселая, Красноселка, Межирич, Новозлатополь, Трудолюбовка, Нечаевка) и Приютненский (Богодаровка, Горькая, Приютная, Роскошная).

попадалась ли вам какая-нмбудь информация по Затишенскому приказу(Затишье, Равнополь, Хлебодаровка)?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

LMS33

#704 Сообщение LMS33 » 27 июл 2017, 21:30

Еврейская КОЛОНИЯ Затишье. Zatishye.ucoz.ru/index/pereselenie

несколько слов и об административном устройстве еврейских сел Приазовья.
Семнадцать еврейских земледельческих колоний в админи­стративном отношении были разбиты на четыре приказа:
Граф­ский, Новозлатопольский, Приютненский и Затишенский.
В каж­дый приказ, соответствовавший примерно волости, входило 4-5 сел.

Дончанка
Контактная информация:

#705 Сообщение Дончанка » 27 июл 2017, 21:53

LMS33 писал(а):Источник цитаты Еврейская КОЛОНИЯ Затишье. Zatishye.ucoz.ru/index/pereselenie

Спасибо. Это мой сайт. :)

LMS33

#706 Сообщение LMS33 » 27 июл 2017, 22:17

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#707 Сообщение Nison » 27 июл 2017, 23:27

IgorS писал(а):Источник цитаты
lubapilko писал(а):Источник цитаты Я честно переписала всё по Ефингару и выборочно ближайшие колонии. Что с этим делать и как использовать - не знаю.

Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?

А что?
Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

LMS33

#708 Сообщение LMS33 » 27 июл 2017, 23:50

Ликер(Лукер) - ЗАТИШЬЕ.
Database of surnames related to the Jewish Agricultural Colonies of Ekterinoslav and nearby towns.
The list is based on the following:
"Hamaggid Hebrew newspaper" held by Chaim Freedman
"Prenumeranten lists" held by Chaim Freedman 
The c.1850 list of colony founders' surnames listed in a RAGAS journal which    describes the source as a researcher Feldman in Moscow.
I858 Revision List from a selection of colonies, extracted by a research    commission to the Zaparozhe Archives (via RAGAS)  for the Komisaruk and    related families.

SurnamePlaceYearSource

LigvitskeTokmak1872Hamaggid
 LikerZatishye1872Hamaggid 
LikhterBerdyansk1872Hamaggid Lindin

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#709 Сообщение Юлия_П » 28 июл 2017, 01:50

IgorS писал(а):Источник цитаты Скажите не попадались ли вам Лавут или Лаут из Романовки или соседних колоний?
Они были только в Романовке.

IgorS

#710 Сообщение IgorS » 28 июл 2017, 02:21

В Романовке началась ветвь известного раввина Абрахама Лавута, но его потомки и потомки его братьев расселились и в соседние колонии, например в Новополтавку и в Николаев и Одессу.
Кроме того была другая ветвь Лавутов из Александовска, из которой произошел Павел Лавут, друживший с Маяковским и его сын, правозащитник Александр Лавут.

IgorS

#711 Сообщение IgorS » 28 июл 2017, 02:37

Nison писал(а):Источник цитаты Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки

Я тоже. Это семья моей жены и мы подтвердили связь с Лавутами из Романовки с помощью теста ДНК.
Буду рад сравнить информацию и узнать что-то новое.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#712 Сообщение Юлия_П » 28 июл 2017, 09:40

IgorS писал(а):Источник цитаты его потомки и потомки его братьев расселились и в соседние колонии, например в Новополтавку
Увы, по Новополтавке после ревизии 1858 г. документов практически нет, поэтому обнаружить их можно, только если они засветились к каких-то косвенных документах.
Если Вы посмотрите нашу базу, то увидите, что была некая Сара Лавут, которую в 1861 г. исключили в херсонские мещане. Если у неё были сыновья, то фамилия Лавут в её семье могла сохраниться.
Есть ещё дело "О взыскании рекрута с семейства бывшей Чаусовской мещанки, а ныне [нрзбр] мещанки Суры Лавут" за 1863 г. Возможно, оно указывает на происхождение семьи Лавутов до Романовки.

Nison
Контактная информация:

#713 Сообщение Nison » 28 июл 2017, 09:45

Я тоже. Это семья моей жены и мы подтвердили связь с Лавутами из Романовки с помощью теста ДНК.

Расскажите, пожалуйста, про ваше древо.
Я интересуюсь, как хасил Лююбавичского Ребе, который потомок раввина Лавута, его древо известно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dima75
Благодарил (а): 5 раз

#714 Сообщение dima75 » 28 июл 2017, 10:06

Напишите мне, пожалуйста, в лс. Хочу проверить, нет и у нас с Вами совпадений по днк. Я тестировался и в фтнда и в 23 энд ми. Есть профиль и на Гедметч. Одна из бабушек из Романовки.

Дончанка
Контактная информация:

#715 Сообщение Дончанка » 28 июл 2017, 14:53

LMS33 писал(а):Источник цитаты Ликер(Лукер) - ЗАТИШЬЕ.
Database of surnames related to the Jewish Agricultural Colonies of Ekterinoslav and nearby towns.

Спасибо, несколько лет назад я нашла эти списки, обратилась к Хаиму Фридману, он прислал мне исходный текст и занималась переводом списка по Затишью и Хлебодаровке.
Списки на иврите, напечатаны шрифтом Раши. Нисон не даст мне соврать, этот шрифт очень сложный для прочтения, но я все же смогла разобрать большую часть фамилий. В списке не только фамилии, но и имена, иногда имена целых семей.
Впервые имена своих Ликеров-Лукеров я нашла впервые именно там.
Еще надо иметь в виду, что фамилии из списка не всегда соответствуют современному написанию, переводил человек англоязычный.
Helir - вероятнее всего в современном написании Гиллер (Гиллеров, моих однофамильцев, очень много было в Донецке
Horevitz - скорее всего, Гуревич
Kahana - возможно, стал Коганом
Kaplin - это Каплан. Капланов много из Затишья
Levendik -Лабендик, я с ними общалась
Smolniske - Смоляницкий,-"-
Ну, это только несколько фамилий

Helen V.
Благодарил (а): 626 раз

#716 Сообщение Helen V. » 28 июл 2017, 18:52

Nison писал(а):Я интересуюсь семьей Лавут из Романовки

в ГАРФе целых 4 дела про разных Лавут
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Nison
Контактная информация:

#717 Сообщение Nison » 30 июл 2017, 03:37

Дончанка писал(а):Источник цитаты
LMS33 писал(а):Источник цитаты Ликер(Лукер) - ЗАТИШЬЕ.

Спасибо, несколько лет назад я нашла эти списки, обратилась к Хаиму Фридману, он прислал мне исходный текст и занималась переводом списка по Затишью и Хлебодаровке.
Списки на иврите, напечатаны шрифтом Раши. Нисон не даст мне соврать, этот шрифт очень сложный для прочтения, но я все же смогла разобрать большую часть фамилий. В списке не только фамилии, но и имена, иногда имена целых семей.
Впервые имена своих Ликеров-Лукеров я нашла впервые именно там.
Еще надо иметь в виду, что фамилии из списка не всегда соответствуют современному написанию, переводил человек англоязычный.
Helir - вероятнее всего в современном написании Гиллер (Гиллеров, моих однофамильцев, очень много было в Донецке
Horevitz - скорее всего, Гуревич
Kahana - возможно, стал Коганом
Kaplin - это Каплан. Капланов много из Затишья
Levendik -Лабендик, я с ними общалась
Smolniske - Смоляницкий,-"-
Ну, это только несколько фамилий

Лично я читаю шрифт Раши без проблем :-)

Дончанка
Контактная информация:

#718 Сообщение Дончанка » 30 июл 2017, 06:39

Nison писал(а):

Лично я читаю шрифт Раши без проблем :-)

Снимаю шляпу перед вами. Получив некоторый опыт, и я научилась читать и Раши, и рукописные тексты середины 19 века на иврите. (Написание ивритских букв сильно отличается от современного)
Но первый взгляд на текст Раши у меня вызвал шок

Helen V.
Благодарил (а): 626 раз

#719 Сообщение Helen V. » 31 июл 2017, 22:26

Дончанка, есть кое-что о Затишье в РГИА, но не о переселении.
http://fgurgia.ru
Ф. 573 Оп. 7 Д. 9030 По ходатайству Затишьинского исполнительного волостного комитета Мариупольского уезда, Екатеринославской губернии об отмене взыскания с евреев землевладельцев подушной и оброчной подати
Крайние даты 1917

Ф. 1291 Оп. 83 Д. 19 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1898 г. По вопросу об эксплуатации месторождения белой глины на землях еврейской колонии Затишье Екатеринославской губернии
03 декабря 1898 г. - 30 апреля 1899 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1905 г. Д. 7 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1905 г. По ходатайству мещанина Шлемы-Мовши Сондерова Юдковского о возвращении его в среду евреев-землевладельцев колонии Затишья Мариупольского уезда с наделением землей

Ф. 1291 Оп. 84 1907 г. Д. 25 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1907 г. По прошению образцового хозяина колонии Затишья Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, Самуила Мока, об укреплении за ним, с потомством отведенного ему казенного участка земли
14 февраля 1907 г. - 06 августа 1908 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1907 г. Д. 52 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1907 г. По ходатайству 3 обществ еврейских колоний Затишьинского приказа Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, о сложении с них недоимки земских сборов
17 апреля 1907 г. - 03 октября 1911 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1908 г. Д. 95 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1908 г. Об исключении из земледельческого звания еврея колонии Затишья Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, Шлемы Гуревича
19 апреля 1908 г. - 27 января 1910 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1911 г. Д. 129 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1911 г. По прошению Екатеринославского мещанина Розенмана о причислении его к обществу евреев земледельцев колонии Затишье Мариупольского уезда
19 января 1911 г. - 11 августа 1911 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1916 г. Д. 132 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1916 г. По вопросу об исключении нерадивых хозяев евреев из Земледельческого звания колоний Затишье, Равнополье, Хлебодаровки, Мариупольского уезда Екатеринославской губернии
13 июля 1916 г. - 11 мая 1917 г.

Ф. 1291 Оп. 84 1912 г. Д. 282 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1912 г. По прошению еврея, землевладельца колонии Затишья Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, Мовши Форштата, о предоставлении ему права собственности на усадьбу, находящуюся в его пользовании
02 ноября 1912 г. - 27 февраля 1913 г.

Ф. 1293 Оп. 169 Д. 368 Екатиринославская губерния. Мариупольский уезд, колония Затишье. Русско - еврейская школа в еврейской колонии. / цинкография /. б/д.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Дончанка
Контактная информация:

#720 Сообщение Дончанка » 01 авг 2017, 12:50

Helen V. писал(а):Источник цитаты Ф. 1291 Оп. 83 Д. 19 Земский отдел Министерства внутренних дел. 1898 г. По вопросу об эксплуатации месторождения белой глины на землях еврейской колонии Затишье Екатеринославской губернии
03 декабря 1898 г. - 30 апреля 1899 г.

Моя прабабушка погибла, набирая глину в этом месторождении.

Спасибо большое . Очень интересно. может, когда-нибудь занесет меня в Москву.
Может, в одном из списков будет мой прадед с указанием отчества.

Вернуться в «Еврейские общины Украины»