ГЛУХОВ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

avolzoklav
Благодарил (а): 3 раза

ГЛУХОВ

#241 Сообщение avolzoklav » 22 сен 2018, 07:57

В 2005 году пришел ответ: В книге движения воспитанников Темниковского детского дома №19 им Сталина значится Козлов Пётр(отчество не указано), 1933 года рождения, эвакуирован из города Глухова, Сумской обл УССР в составе воспитанников детского дома. Из родственников указана мать( без фамилии имени отчества) с пометкой-репрессирована. Другими данными не располагаем. То что это он - 100% Про этот дедом и прибытии он мне рассказывал. Вчера просмотрев списки евреев Глуховского уезда 1903 года нашел Борка Козлова и его детей Хаим-Мовша и дочь Геня-Лея. Возможно из за быстрого написания дали другое отчество. Папа рассказывал, что где они жили был дом с колоннами и отец был директором сахзавода, друзья, у кого отцы росли в детдомах то же рассказывали, что их деды были начальниками и про такие дома. Думал- дети запоминали здания детдомов, проверял-колон нет. Нашел Давида Козелева в Конотопе в 1903 году действительно имел сахарные поля. Но здесь фамилии не совпадают. Знать бы фамилию матери папы...

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

ГЛУХОВ

#242 Сообщение ALLA PESINA » 22 сен 2018, 09:37

.

anno_nin
Благодарил (а): 1180 раз

ГЛУХОВ

#243 Сообщение anno_nin » 22 сен 2018, 09:57

avolzoklav писал(а):Источник цитаты Нашел Давида Козелева в Конотопе в 1903 году действительно имел сахарные поля. Но здесь фамилии не совпадают. Знать бы фамилию матери папы...

Папа мог быть Козельцов, Козелецкий... и любая другая фамилия... Козлов образовали от прозвища Козюлька. Но прозвище могло быть и не от оригинальной фамилии.
Отец был директором сахарного завода... Можно осторожно предположить, что отец был работником сахзавода.
Мать могла оставить свою девичью фамилию...
Имя Петр... Откуда такое имя при предках евреях? Если по имени дедушки-прадедушки, то этого предка могли звать Пинхасом или Пейсахом.
Очень все зыбко.
А много ли в Глухове было в 30-е годы сахарных заводов?

avolzoklav

ГЛУХОВ

#244 Сообщение avolzoklav » 22 сен 2018, 12:02

Все может быть. Сколько заводов не знаю. В настоящее время знаю евреев с именами, Анатолий, Владимир, Сергей итд. Может и не Пётр, в 1937 году был приказ, в котором детям давали другие имена и национальность, отправляли братьев и сестер по разным детдомам. Но дело в том, что Михаил Часницкий описал про эвакуацию 300 детей, этот детдом был создан после погромов и находились там еврейские дети, на тот момент там, в основном работали евреи. Написал я "Рыжику" так как она знает Михаила. Возможно есть этот список, дозвонится до музея не могу. То что папа был эвакуирован с этого детдома это точно, фамилии б узнать и кто был второй под такой фамилией, брат не мог быть, так как расселяли по разным детдомам, да и года рождения были одинаковы, отчество у того было Владимирович и попал он в соседний район Мордовии, в котором папа ни когда не был.

ALLA PESINA
Благодарил (а): 42 раза

ГЛУХОВ

#245 Сообщение ALLA PESINA » 22 сен 2018, 12:31

Стоит написать в Красный крест http://crirkk.ru/-pid=12.htm
.

avolzoklav

ГЛУХОВ

#246 Сообщение avolzoklav » 22 сен 2018, 18:38

:give_rose:

Sharf

ГЛУХОВ

#247 Сообщение Sharf » 11 окт 2018, 12:09

Рыжик писал(а):Открыла эту тему потому, что хочу знать о Глухове и его еврейских жителях как можно больше, потому, что могу поделиться уже имеющейся у меня информацией, потому, что хочу найти людей, предки которых жили в Глухове и продолжать наши поиски обмениваясь информацией....
Мои предки Янпольские жили в Глухове с 1807 года, может и раньше. В семье было много браков между Глуховчанами, поэтому многие другие фамилии выходцев из этих мест мне известны и далеко не безразличны.
С течением поисков выявляются новые фамилии, которые были связанны с моими Янпольскими и весь накопленный по Глухову материал становится очень полезен.
Интересно все: история, евреи Глухова, их жизнь, быт, уничтожение их во время ВОВ, старые фото города по которому ходили мои предки, людей, некогда проживавших в нем, источники информации по Глухову и всё, чем, быть может, Вам есть поделиться....
В свою очередь охотно поделюсь имеющейся у меня информацией :)

Здравствуйте! Меня интересует история семьи моей бабушки, которая родилась в Глухове. Возможно у вас есть какая-то информация о ней. Фамилия - Израитель (Израилит) Сендер Орликович и Хася Янкелевна (Яколевна).

Рыжик
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

ГЛУХОВ

#248 Сообщение Рыжик » 14 окт 2018, 19:44

Здравствуйте! Ответила Вам на почту )))))
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Вернуться в «Еврейские общины Украины»