БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
alexkrakovsky
Сообщения: 735
Регистрация: 13.10.2014
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2752 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#61 Сообщение alexkrakovsky » 14 июн 2018, 21:33

1893 год. Перепись евреев живущих в предместьях Белой Церкви.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 131, дело 535.


23 - Александрия
31 - Роток
47 - Заречье

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B8.pdf
72стр.

Katja
Сообщения: 143
Регистрация: 07.02.2016
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 34 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#62 Сообщение Katja » 23 сен 2018, 01:47

Музей гимназического образования Белая Церковь.
История возникновения и развития белоцерковских гимназий:
http://gimnasi1-biltse.com.ua/index.php ... page&pid=4
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 6290
Регистрация: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1333 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#63 Сообщение anno_nin » 23 сен 2018, 13:46

MGM писал(а):Источник цитаты Случайно наткнулась в Интернете на информацию, что в музее парка «Александрия» в городе Белая Церковь (некто) увидел документ – список евреев, привезенных на вольное поселение графиней Браницкой.
Вопрос: кто-нибудь знает, как добыть копию? Спасибо!

+79219640777
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#64 Сообщение +79219640777 » 09 ноя 2018, 21:49

natall21 писал(а):Источник цитаты ЦГА ОХД до 1917г. Фонд 459 Опись 14 Дело 91
Списки окончивших, выбывших и сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по женским гимназиям Киевского учебного округа

Список учениц Белоцерковской женской гимназии, получивших в 1913 году аттестаты

1. Ерихимзон Клара
2. Зайденберг Сарра
3. Зархий Рахиль
4. Крельман Хана-Сура
5. Сендик Рухля
6. Шапира Сура
7. Юдкович Хая
8. Юровская Матля
9. Янкелевская Мася (Янкелевский)

Список учениц Белоцерковской женской гимназии, получивших в 1917 году аттестаты об окончании семи классов
1. Каган Рахиль
2. Каплан Ева
3. Любарская Ривка (Любарский)
4. Поляк Брайна
5. Юдкович Бася
6. Герцберг Цилле
7. Гляссер София
8. Тотенгребер Мальвина
9. Шейнблюм Этель
10. Фельдман Розалия
11. Шиманская Ольга (Шиманский)


Добрый день , есть возможность помочь со списками аттестованных . Бабушка родилась 1919 году, закончила вероятно 1931 год . У вас есть фото фондов или доступ или информация где они могут быть в каком архиве

Alexander79
Сообщения: 4223
Регистрация: 26.05.2010
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1300 раз

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#65 Сообщение Alexander79 » 09 ноя 2018, 22:17

+79219640777 писал(а):Источник цитаты
natall21 писал(а):Источник цитаты ЦГА ОХД до 1917г. Фонд 459 Опись 14 Дело 91
Списки окончивших, выбывших и сдавших испытания на аттестат зрелости и отдельные предметы по женским гимназиям Киевского учебного округа

Список учениц Белоцерковской женской гимназии, получивших в 1913 году аттестаты

1. Ерихимзон Клара
2. Зайденберг Сарра
3. Зархий Рахиль
4. Крельман Хана-Сура
5. Сендик Рухля
6. Шапира Сура
7. Юдкович Хая
8. Юровская Матля
9. Янкелевская Мася (Янкелевский)

Список учениц Белоцерковской женской гимназии, получивших в 1917 году аттестаты об окончании семи классов
1. Каган Рахиль
2. Каплан Ева
3. Любарская Ривка (Любарский)
4. Поляк Брайна
5. Юдкович Бася
6. Герцберг Цилле
7. Гляссер София
8. Тотенгребер Мальвина
9. Шейнблюм Этель
10. Фельдман Розалия
11. Шиманская Ольга (Шиманский)


Добрый день , есть возможность помочь со списками аттестованных . Бабушка родилась 1919 году, закончила вероятно 1931 год . У вас есть фото фондов или доступ или информация где они могут быть в каком архиве

Школьные дела советского периода надо искать в областном архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

+79219640777
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#66 Сообщение +79219640777 » 10 ноя 2018, 18:07

Добрый день, есть ли списки пострадавших при погромах

+79219640777
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2018
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#67 Сообщение +79219640777 » 11 ноя 2018, 00:16

Подскажите, пожалуйста , есть ли списки захороненных на еврейском кладбище Белая Церковь

Noel
Сообщения: 30
Регистрация: 22.07.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 57 раз

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#68 Сообщение Noel » 30 дек 2018, 23:10

alexkrakovsky писал(а):Источник цитаты Фонд 1159 Опись 1 Дело 15
Метрическая книга синагоги м. Белой Церкви о родившихся. 1874г.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B3.pdf
131стр.

Фамилии из метрической книги м. Белой Церкви о родившихся, 1874 г.
Некоторые фамилии трудночитабельны, в списке они в том виде, в каком как удалось прочитать. (в большинстве фамиий, которые по идее должны заканчиваться на -ский, нет -й в конце).

Куп… ?
Ур*лин ?
Горди(о)нски,
Коган,
Бриль,
Вайнтроб,
Шафран,
Губкин,
Могилевски,
Зарицки,
Бродски,
Черкаски,
Журавски,
Хавич,
Коган,
Розенберг,
Добриер,
Токер,
Фрейнкиль,
Шифрис,
Шойхет,
Малиовский ?,
Погачевски,
Володарски
Михалевич
Чербаков
Гойхбар
Тилис ?
Ниренберчик
Векслир
Бобрич
Вайсбурд
Шапира,
Черкаски
Вайсбурд
Бегельфер
Будуш ???
Гройсман
Тартаковски
Червоны
Израэль
Сегалов
Ветитин ???
Губинки
Богославски
Минковский
Гусак
Гулько
Шеин… ?
Энтис
Вишновецки
Билявски
Богославски
Перловски
Гольдинко
Бас
Без фамилии (Абрам Овсняович)
Сорока
Билена
Фарб
Черкаски
Бранд
Городински
Лищински
Ериславски
Ясиновски
Козаровицки
Ядкониски
Варшавски
Зискин
Татирук
Коссы
Кацов
Почаевски
Лейзеровски
Шиволенко
Розинбе(а)рг
Когон
Живитовски
Фреинкиль
Коламански
Слуцки
Швацкин
Ландсман
Ганер
Стумахин
Болаино
Бараш
Крупнер
Каплун
Майстерман
Гойхман
Долгонос
Фреинкиль
Журахов
Горинштейн
Кордаш
Пикарски
Шалански
Лищинер
Гольдинбарг
Липец
Могол*в
Мациха
Вихнинк…
Ериславский
Сидорман
Гельман
Бобр…
Райцин
Когон
Нестрович
Ямпольски
Натонзон
Колтан
Гомбарг
Гольдфаин
Иткес
Микульски
Стумахин
Мазор
Сокол
Сагальник
Данцич
Гефтер
Мачиха
Барташник
Бродски
Лавидовски
Рутгайзер
Барандинер
Ксондзовски
Стумахин
Чудновски
Могилевски
Мазор
Мокотоз
Кобрински
Без фамилии (Вольф Иософович)
Манзон
Менис
Шахнович
Заславски
Райвичер
Поборезкин (мать Трипольски)
Находкин
Вексильман
Когон (Виленской губ.)
Векслер
Тонконог
Бялик
Китай ???
Видра
Гормази ?
Шехтман
Швидкой
Черниховски
Когановски
Дубински
Крупник
Хайет
Хиник
Кац
Каган
Гойхфельд
Прицкер
Гольдман
Дубнер
Коган
Бергир
Сегаловски
Кошоватски
Ройзинфельд
Поборезкин
Папу… ?
Герштейн
Пекелес
Клеинир
Векслыр
Без фамилии (Эля Шмуль-Берович из колонии Кладобицкой)
Бордецки
Лимчук
Пекелес
Спектер ?
Фельдман
Зарицки
Гиршфельд
Швацкин
Сегал
Бас
Бабиц ???
Ройтинберг (Житомир)
Хасельницки
Билицки (Золотоно. Общ.)
Голоб
Бронштейн
Бродски
Немировски
Погребински
Койфман
Койен (Вилинск. Общ.)
Когон
Кли*ман
Вытенски
Эдильштейн
Розинфельд
Черныховски
Кницки ?
Кренциль
Бараш
Ямпольский
Вольфзон
Айнбиндер
Ориновски (Хмельниц. Общ)
*зиблин ?
Бродски
Гальперин (Костантинов общ.)
Стумахин
Реизис
Л… ???
Кременецки
Гимельфарб ?
Прицкер
Алтер
Герштейн
Флейшман
Хутерски
Кольтан
Володовски
Дубчинецки
Смилански ???
Блейхман
Билшеин ???
Народна
Калика ?
Рабинович
За(ы)борски
Павлоцки
Индиктор
Юшпа
Зискин
Вигсман
Дубински
Водински
Балагула
Шайнцайт ?
Натенка ?
Райхштат
Гутман
Данкилос
Чернивски
Ганипольски
Куцер
Трилискин
Кисиленко
Блюмен
Ганипольски
Левиц ???
Либов (Винницкий купеческий сын)
Бродски
Поробински
Раидкин
Борух Арон ???
Абрам Шахнович ???
Бара(о)кович
Пекерски
Бродски
Лернир
Конторщик
Вишнивецки
Койген
Левитян (Либавичского общ, Оршанского уезда)
Родински
Ильвов ?
Новосилицкии ? (Таганорогскаго общ)
Подольски (купец, Васильков)
Пипельштейн (Пиковского общ., Винницкий уезд)
Бас
Вильскер
Фурир ???
Брон
Топоровски
Розимовски ?
Ицхок Мордухович Юдкович
Нахыкин (Нохайкин) ?
Покип ?
Логовински
Грач
Ривичкес
Шпильман
Юлин
Волошин
Аксильруд
Ли***рман
Глускин
Котлярски
Пругер
Бортман
Колодинер
Райцин
Фастовский
Сухолинский
Шапира
Сифник ?
Горховски
Зельдинки
Стулохин
Мазор
Стомахин
Каган
Бальшем
Скаровски
Пограбински
Элинькриг ?
Скодовч ???
Кац
Васирман
Лев
Дива(и)нски ?
Олицки
Коренберг
Блисман ???
Давидов
Мельцер
Бегельфир
Груман
Вайнштейн
Ребак ? (Хмелницкого общ.)
Кац (колония Максимовичи)
Конторщик
Печена
Верибиов
Стумахин
Склонски (колония Карлик)
Быков
Либерман
Хальфен
Гехт
Шпильман
Рапопорт
Медянибовски (Ровинского общ.)
Равичер
Гурович
Розенталь (Молдов. Подан.)
Вихенгольц
Черкас
Бокман
Половинчик
Прицкер
Рабинович (Ходорков)
Чудновски
Володарски
Вайнруб
Беркович
Зак
Латовски
Зельдич
Индиктор
Эдильма
Цукерман (Бердичев)
Сороко
Лерман
Шапира
Кагановски (Брусилов)
Гомбарг
Етнис ?
Экотник ?
Черкаский
Куперштейн (Фастов, Белая Церковь)

Noel
Сообщения: 30
Регистрация: 22.07.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 57 раз

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

#69 Сообщение Noel » 31 дек 2018, 00:44

alexkrakovsky писал(а):Источник цитаты 1893 год. Перепись евреев живущих в предместьях Белой Церкви.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 131, дело 535.

23 - Александрия
31 - Роток
47 - Заречье

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B8.pdf
72стр.


Фамилии из переписи евреев живущих в предместьях Белой Церкви:
Семей с одной фамилией может быть в документе несколько. Приписка совершенно разная, не только Белоцерковское общество, даже Минская и Витебская губ. встречаются.

Александрия:
Прицкер, Гольдштейн, Лищинский, Матоманский, Новоселицкий, Либин, Курлянский, Шведний, Шуб, Журазавская, Ляск(н)ов, Барышпольский, Фишман, Шапира, Гольма, Горополь, Хобат, Паволоцкий, Квят, Гарипач, Ойстрах, Колтун, Голденберг ?, Рыбчинский, Альперин, Корецкий, Крельман, Кановский, Володарский, Ланда, Черкасская, Каминик, Полщанский ???, Тонконогий, Выксман, Черкасский, Маторский, Фельдман, Софьяновский, Борсук, Гольдфельд, Хазеновский, Комаровский, Гомберг, Айзинберг, Вайнзбурд, Черкасс, Фастовский, Кагановский, Эдельман, Папуша, Гилер, Вишневецкий, Мазур, Липовец/Ялповец ?, Поляков, Губенко, Голдман, Вишнепольский, Фельдкович, Полищук, Тупаровский, Иврий, Пергаманик, Ратуш, Черкас.

Роток:
Перил, Спивак, Юдкис, Халфин, Гуртовой, Ливентант, Новак, Давидов, Ровнер, Котляр, Горштейн, Арончик, Лищинир, Швытка, Розенфельд, Долигич ?, Рейтбарг, Хальфин, Рабинович, Дайч, Балагула, Кац, Шкарович, Журавицкий, Грач, Фурманова, Пельцман, Немеровский, Львов, Голтманова, Досикова, Оверянский, Фабричкин, Гуревич, Новогребельский, Яновский, Гибшпон, Черкаский, Осавский, Озерянский, Васман, Рабинович, Карадчинский, Эдельман, Прицкер, Липовецкий, Соколин, Коцюбей, Рахстут, Киселенко, Крупник, Эйдельман, Вольшинецкий, Марков, Левентант, Фурсянская, Иолин, Тафлинский, Несицов, Ланцман, Данилов, Нерожний/Неродений, Войнар, Энтих, Косай, Просян, Нерубай, Меисманова ?, Шехтман, Станиславский, Шифрин, Голубчик, Мазур, Герзон, Литминов, Шухалинский, Кривенкова, Погоский, Шинкарев, Зильберкийт, Сапожников, Кагановский, Ярославский, Резниченко, Перельман, Рызник, Перилт, Сигалов, Геиниковы Лившицы, Бент, Рывкин, Ро(а)вич, Думицкий, Вайнблат, Народицкий, Белясная, Цлоф, Сирожинский ?, Сирой, Рудомин, Прытыка, Галицкий, Пятигорский, Бегольтер.

Заречье:
Подга*цкий, Борсюк, Вишнипольский, Блюмен, Бродский, Кошевацкий, Синицкий, Злотник, Вильпан, Эвих, Константинопольский, Вишневецкий, Ольшанский, Дубинский, Черниховский, Дробнер, Трахтман, Миньковский, Зарицкий, Менис, Вайсманова, Сандлер, Казан, Сигалов, Сухаров, Соколовский, Ставиский, Черня*вский, Басова, Сорока, Бродкин, Ман, Кацова, Прицкер, Либон, Магик, Фельштейн.
Куперштейн (Фастов, Белая Церковь)


Вернуться в «Еврейские общины Украины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jewishgen, Ngoncharov и 11 гостей