КАХОВКА

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

vkumok
Благодарил (а): 22 раза

КАХОВКА

#1 Сообщение vkumok » 03 дек 2017, 20:34

Географическое название : Каховка
Краткая история административного подчинения

Каховка (Каховский район->Херсонская область->Украина) 1992-
Каховка (Каховский район->Херсонская область->Украинская ССР->СССР) 1946-1991
Каховка (Каховский район->Николаевская область->Украинская ССР->СССР) 1937-1945
Каховка (Каховский район->Одесская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1936
Каховка (Днепровский уезд->Таврическая губерния->Российская Империя) 1802-1922
................................................................................

Раввин Каховского еврейского общества Перекопский мещанин Хаим Хаймович
("Таврические губернские ведомости" №15 20.04.1895, см. также №38 26.09.1891, №35 5.09.1896)

Утверждён раввином Каховки врач Борис Берков Свердлов
("Таврические губернские ведомости" №30 30.07.1898)

Раввин Каховки Шлион Розенберг уволен по его ходатайству
("Таврические губернские ведомости" №44 9.11.1900)

Утверждены староста, казначей и "учёный" для

Каховской синагоги: Гесель Зайцев, Монус Гутович Гесин, Хаим Шаев Хаймович (он же раввин)
("Таврические губернские ведомости" №45 14.11.1891)

2-го Каховский еврейского молитвенного дома Лейба Пинхусов Левин - Самсон Мойсеев Славентатор - Мордко Шевелев Фертик
("Таврические губернские ведомости" №30 30.08.1895)

Каховской синагоги Нухимов Гершон Аншель, Абрамский,-Гессин
("Таврические губернские ведомости" №35 5.09.1896)

Каховской второй еврейской молитвенной школы: Александр Абрамов Топельерд (напечатано Тонельерд), Соломон Гершов Леховицер, Шлема Залманов Токарев - "Таврические губернские ведомости" №23 12.06.1897

Каховского еврейского молитвенного дома: Меер Давидов Халецкий, Илья Моисеев Брускин, Мойше Нусен Мордохов Рубинштейн
("Таврические губернские ведомости" №47 2.12.1899)

Каховского еврейского молитвенного дома: Герш Шмулев Абрамский, Монис Гутманов Гессен, Ицхок Янкель Турок
("Таврические губернские ведомости" №22 7.06.1901)
Лекарь Моисей Коган – раввин в Каховском еврейском молитвенном доме
("Таврические губернские ведомости" №36 13.09.1901)

Каховской еврейской молитвенной школы: Мордко Бардакин, Манус Бельферман, Моисей Хаенко
("Таврические губернские ведомости" №1 2.01.1903)

Каховской еврейской синагоги: М.Гессен, Л.Шер, И.Турок
("Таврические губернские ведомости" №65 3.09.1904)

Каховского второго еврейского молитвенного дома: Варшавский Шулим, Бельферман Манус, Хаенко Моисей
("Таврические губернские ведомости" №52 6.07.1907)

Каховской еврейской синагоги: Исаак Зельманов Гуревич, Лазарь Абрамович Шер, Манус Гутманов Гессин
("Таврические губернские ведомости" №79 7.10.1908)

Каховского первого еврейского молитвенного дома: Халецкий Меер Дувидов, Рабинович Борух Янкелев, Варшавский Шулим Шоелев
("Таврические губернские ведомости" №3 10.01.1914)
Каховской еврейской синагоги: Миндлин Янкель Лейбов, Айзенберг Шулим Ариев, Гессен Манус Гутманов
Каховского второго еврейского молитвенного дома: Бердакин Мордко Анисимов, Бельферман Манус Абрамов, Вигдеров Герш Гершенов
("Таврические губернские ведомости" №4 14.01.1914)

В 1909 г. по сведениям "Таврических губернских ведомостей"
№22 17.03.1909 В Каховской 2-й молитвенной школе назначен старостой Мордух Нисонов Бердакин
№27 14.04.1909 В синагоге казначей Лазарь Абрамов Шер уволен по прошению
№42 5.06.1909 В синагоге сСтароста Исаак Зельманов Гуревич уволен по прошению (болезнь)

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1689 раз

КАХОВКА

#2 Сообщение Любовь Гиль » 13 июн 2018, 10:02

vkumok писал(а):[post]

Раввин Каховского еврейского общества Перекопский мещанин Хаим Хаймович
("Таврические губернские ведомости" №15 20.04.1895, см. также №38 26.09.1891, №35 5.09.1896)

...

Раввин Хаим Хаимович встречается неоднократно в записях архивных документов по Перекопу, там есть некоторое количество записей и по Каховке.

...

...

Староста Каховской синагоги
Гершон-Аншель Нухимов Абрамский - мой прадед

Потомки вспоминали его имя и отчество: Григорий Наумович.

Находка Виктора Нафтуловича Кумока позволила узнать не только его еврейское имя и отчество, а с помощью сайта JewishGen найти его родителей, имена его деда и прадеда. А также много информации о его родных. Это описано в моей книге в теме "Абрамские."
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Любовь Гиль

КАХОВКА

#3 Сообщение Любовь Гиль » 13 июн 2018, 10:20

Каховской синагоги: Гесель Зайцев, Монус Гутович Гесин, Хаим Шаев Хаймович (он же раввин)
("Таврические губернские ведомости" №45 14.11.1891)

Гесель Зайцев староста Каховской синагоги 1891 г. - родственник моей прабабушки, жены Гершона-Аншеля Нухимовича Абрамского (старосты Каховской синагоги 1896 г.)
Имени прабабушки до сих пор не могу нигде обнаружить. Знаю только, что ее фамилия Зайцева. Одного из ее сыновей звали Элья -Гешель.
Имя Гесель/Гесель усиливает уверенность, что Гесель Зайцев и Элья-Гешель Абрамский связаны родством.

Не теряю надежду узнать имя прабабушки.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

КАХОВКА

#4 Сообщение Любовь Гиль » 14 июн 2018, 13:30

vkumok писал(а):Источник цитаты ЗАЙЦЕВЫ ИЗ КАХОВКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ

----
В деле ГАХерсО 22-1-1149а Ревизские сказки о купцах [и] евреях заштатного города Берислав Херсонской губернии за 1858 год.
Евреи-мещане начинаются с л. 514об.
Упомянут Зайцев (подробнее сведений нет)

Ранее у меня были сведения о Зайцевых из Херсона, но не было уверенности, что это мои предки. Сейчас с обнаружением в Каховке Геселя Зайцева с бОльшей достоверностью считаю их моими родственниками.
Открыла тему "Зайцевы"
viewtopic.php?f=20&t=7229&p=168242#p168242
Интересуют:
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

КАХОВКА

#5 Сообщение Любовь Гиль » 06 июл 2018, 10:36

Можно ли где-то узнать названия улиц старой Каховки?

У меня есть адрес, в нем указана ул. Щепкина, бывшая Елизаветинская. Запись начала 20 -го века. Но город не указан, предположительно - Каховка. Хочу уточнить была ли такая улица в Каховке и если была, то когда ее могли переименовать из Елизаветинской в Щепкина.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

КАХОВКА

#6 Сообщение Любовь Гиль » 06 июл 2018, 11:03

vkumok писал(а):...

Утверждены староста, казначей и "учёный" для

...

Каховского еврейского молитвенного дома: Герш Шмулев Абрамский, Монис Гутманов Гессен, Ицхок Янкель Турок
("Таврические губернские ведомости" №22 7.06.1901)
едомости" №36 13.09.1901)
...

1)Нухимов Гершон Аншель, Абрамский - мой прадед - Гершон-Аншель Нухимов Абрамский (Григорий Наумович)

2) Герш Шмулев Абрамский - неизвестно он же (1 -?), записанный несколько иначе или кто-то из его родственников, о котором я ничего не знаю. Вроде бы
среди "моих" Шмуэля не было.
Как в этом разобраться, пока не знаю.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Любовь Гиль

КАХОВКА

#7 Сообщение Любовь Гиль » 09 июл 2018, 11:51

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Можно ли где-то узнать названия улиц старой Каховки?

У меня есть адрес, в нем указана ул. Щепкина, бывшая Елизаветинская. Запись начала 20 -го века. Но город не указан, предположительно - Каховка. Хочу уточнить была ли такая улица в Каховке и если была, то когда ее могли переименовать из Елизаветинской в Щепкина.

Оказалось, что этот адрес не в Каховке, а в Одессе.
Интересуют:
Куперман - Николаев

Вернуться в «Еврейские общины Украины»