КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ (Слуцк, Москва)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#21 lubapilko » 29 июл 2018, 10:45

Maria-Zin писал(а): Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?
Может поискать военные документы?
Может его родители где то фигурируют как евреи?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#22 Maria-Zin » 29 июл 2018, 22:09

anno_nin писал(а):
Капитан Немо писал(а): Не с 12 же лет он национальность скрывал?
Если партвзыскание за то, что скрывал национальность... Это какие годы? 50-е?
Это было в 1951, сняли взыскание в 1953г.

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#23 Maria-Zin » 29 июл 2018, 22:15

lubapilko писал(а):
Maria-Zin писал(а): Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?
Может поискать военные документы?
Может его родители где то фигурируют как евреи?
Запрашивала в архив в ФСБ (т.к. он был сотрудником МГБ), но там отписались, что на него нет сведений, теперь буду запрашивать в архив Минобороны

ykk70
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.2018
Поблагодарили: 11 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#24 ykk70 » 01 авг 2018, 21:25

Maria-Zin писал(а):
lubapilko писал(а):
Может поискать военные документы?
Может его родители где то фигурируют как евреи?
Запрашивала в архив в ФСБ (т.к. он был сотрудником МГБ), но там отписались, что на него нет сведений, теперь буду запрашивать в архив Минобороны
Для поиска личных дел сотрудников госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ) нужно обращаться в УФСБ по Омской области: 644099 г. Омск, ул. Ленина, д. 2. Запрос можно отправить на электронную почту: omsk@fsb.ru. К заявлению в любом случае обязательно приложите копию своего паспорта и документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельства о рождении Ваше и мамы, если она меняла фамилию в браке - свидетельство о браке ваших родителей). Ответ в течение месяца получите по Почте России на адрес, который укажете в заявлении.
Наличие документов сотрудников госбезопасности в архивах МО практически равно нулю. Как вариант - в военный архив (РГВА): rgva_rf@mail.ru. У них на сайте все подробно расписано - http://rgvarchive.ru.
Если есть номер партийного билета, тогда запрос в Российский Государственный Архив социально-политической истории: 125009, г. Москва, ул. Б.Дмитровка, д. 15, http://rgaspi.org.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#25 Yalena » 03 сен 2018, 08:15

16.X.1940г
Именной список на команду 34/2102 отправляющую со сборного пункта Пушкинского Райвоенкомата Московской области в расположение командира 168 с.д. гор. Сартовалы

Каминский Михаил Меерович 1921 г.р. V здор.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... 9yDUJYQ49T фото 2558
Последний раз редактировалось Yalena 03 сен 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАМИНСКИЙ, ШОСТАКОВСКИЙ / Слуцк, Москва

#26 oztech » 03 сен 2018, 10:27

MsMarpl писал(а): Переносить мой пост в "генеалогия для репатриации" -на усмотрение модераторов, конечно, но то, что ищу сейчас- это уже для подстраховки,скорее. Возможно, что так и останется только для домашнего архива. Все, что требовал консул по моим прямым родственникам, я уже собрала.
Уже не первый коллега интересуется, нужно ли перенести тему в раздел репатриации (было несколько обращений, есть и посты). Напрашивается общий ответ: судя по цитате - нет.
Вот, что пока удивляет, так это наличие в заголовке двух фамилий, которые до сих пор практически не были представлены автором в самой теме. Можно, конечно, и таким способом стимулировать интерес потенциальных исследователей, но, может, это просто недоразумение, а не задумка?
Григорий

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

СЛУЦК

#27 Maria-Zin » 29 ноя 2018, 14:32

Добрый день! Подскажите, где можно найти информацию о смерти моего прадеда - Каминского Михаила (Мордуха) Юдовича 1887г.р., который умер от туберкулеза в больнице г. Слуцка в 1924г.?

Maria-Zin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.05.2018

Слуцк

#28 Maria-Zin » 29 ноя 2018, 14:36

Добрый день, еще один вопрос по г. Слуцку:
Где можно посмотреть списки (либо другие документы) по выпускникам Профтехшколы повышенного типа г.Слуцка за 1930г?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»