Черея

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#1 Dobby2010 » 23 июн 2018, 01:01

О местечке Черея на страницах форума упоминалось, а вот темы такой не было.
Выкладываю здесь архивные реквизиты документов, которые нашел по местечку в Национальном архиве Республики Беларусь (НАРБ).
Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.
В этом документе указана фамилия, имя и отчество всех домохозяев, национальность, количество членов семьи, число грамотных, количество скота, а также ремесло, если глава семьи им занимался.
По Черее сохранились также владенные ведомости по каждому дому. Это 4 дела:
фонд 30 опись 2 дела 6937, 6948, 6949, 6950. В некоторых из этих делах есть листы по местечкам Камень и Плещеницы, но кажется здесь вся Черея.
В документе указан адрес, фамилия, имя и отчество домовладельца, площадь участка, огорода и сада, характеристики дома (площадь, этажность, материал стен) и дворовых построек, наличие и численность скота. Если хозяин дома занимался ремеслом или торговлей в доме приводили данные и об этом. В ведомости также вносили число личных листков составленных при переписи (мужчин и женщин отдельно), а также сколько составлено семейных карт (количество семей).
В местечке была еврейская и белорусская школы. Некоторое количество детей из еврейских семей училось в белорусской школе. Перепись школьников Черейской белорусской школы - фонд 30 опись 2 дело 5292 листы 46-59. Школьную перепись Черейской еврейской школы пока ищу.
Также по истории Череи 20-х годов рекомендую следующие дела в НАРБе:
фонд 30 опись 2 дело 732 Статистические сведения о кустарно-ремесленной промышленности Черейского района.
фонд 30 опись 2 дело 1120 Статистические сведения об учете промышленных предприятий, кустарей и ремесленников Черейского района
Вопреки названиям дела довольно большие и содержат сведения об отдельных ремесленниках, кустарях Черейского района и в том числе местечка Черея.

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#2 Dobby2010 » 06 июл 2018, 18:33

Продолжу развивать тему. Могу поделиться документами по местечку Черея.
Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.
https://yadi.sk/d/OIyp1Q8K3YotkC

#processed

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#3 IGGay » 07 июл 2018, 00:03

Dobby2010 писал(а): список домохозяев местечка Черея
Александр, мы интересуемся фамилией Кузнецов.
В списках такой нет, но есть Кузнец. По отчеству совпадают с нашими.
Фамилия Кузнецов получили из личного дела офицера. Могли-ли ошибиться при печатании личного дела? Или наши к тому времени уже выехали из Череи?
Вот фрагмент из ЛД.
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#4 Dobby2010 » 07 июл 2018, 14:59

IGGay писал(а): В списках такой нет, но есть Кузнец. По отчеству совпадают с нашими.
Фамилия Кузнецов получили из личного дела офицера. Могли-ли ошибиться при печатании личного дела? Или наши к тому времени уже выехали из Череи?
Да, фамилию Кузнецов по документам 1925-1926 годов я помню точно. Обратил внимание, что много было семей Кузнец (кстати все или почти все действительно были кузнецами), а одна фамилия Кузнецов. Запомнилось еще и потому, что имя и отчество Кузнецова были еврейские (их, конечно, не помню).
Возможно в списке 1925 года эта семья указана под фамилией Кузнец.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#5 IGGay » 18 сен 2018, 17:46

Dobby2010 писал(а): Полный список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года - фонд 30 опись 2 дело 1453 листы 28-36 об.
► Показать
Черея. Список домохозяев местечка Черея на 1 января 1925 года.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#6 Dobby2010 » 06 ноя 2018, 21:01

В базе данных нашего сайта не совсем точно указаны номера дел с ревизскими сказками Череи в НИАБ. Там указаны два дела - 2151-1-172д и 2151-1-172е. Как оказалось в деле 172е только христианское общество местечка Сенно, а вот дело 172д полностью посвящено еврейскому обществу местечка Черея и там есть как основная ревизская сказка, так и дополнительные до 1875 года. По основным имеется алфавит.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#7 IGGay » 21 ноя 2018, 22:57

Одна страница из РС 1858 по Черее

Кривошей Кричин Кузнец Таугер Фрейдин Хайкин Эпштейн
Черея РС 1858.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Черея

#8 atr » 22 ноя 2018, 12:26

Примерный список еврейских персоналий на gwar.mil.ru по Черее :
Абугов Герц, Абугов Герш Хаймов., Агроник (Аграник) Израиль Абрамович, Агроник Израил Абрамович, Аксенцов (Аксенцев) Мардузалмон Израилевич, Болейтер Хаим Шайгилевич, Брук Копель Лейзеров., Вольский Моисей Симонович, Гинзбург Иосиф Исакович, Гинзбург Михей Рувимович, Гольберг Зальман, Гольберг Яков Займович, Гольдберг Симон, Грандо Аброль Мендель, Гребштейн Лейзер Абрамович, Дынчик Эле-Есем Мордухович, Казеник Яков Давидович, Краснощекий Израиль-Танхус Симонович, Крейнин Бежамин Янкенович, Левин Элья Израилев., Мордухов Герман Халмов., Ривкин Евель Абрамович, Светников Ицко Абрамович, Стукмастер Косьма Янкелевич, Стукместер Иосиф Айзаков., Хейфец Мовша Лейбов., Хеифец Шмер Мовшов., Хефпец Иосиф, Цыбульский Митрофан Захарович, Шехтер Абрам, Шехтер Рувим Михаил Ицков., (Шехтех Гувим Мих Иуков.), Элькин Генрих Мовшев.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

Dobby2010
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18.11.2016
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 55 раз

Черея

#9 Dobby2010 » 06 фев 2019, 14:21

В деле 2796-1-27 (дело о взыскании с евреев уклоняющихся от воинской повинности штрафа, 1897 год) встречаются пять фамилий евреев из местечка Черея:
Гинзбург, Кричин, Берзин, Тоугер, Раик. По этим людям есть посемейные списки.

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Черея

#10 kesha2000 » 27 фев 2019, 22:50

Список жителей Черейского сельсовета, убитых фашистами. Я своих не нашел в этом списке, надеюсь, что кому-то другому поможет.

https://drive.google.com/open?id=1T8HlG ... nj71O1kbhA
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#11 Лившиц_Марина » 28 фев 2019, 21:04

kesha2000, спасибо, моих в этих списках тоже нет, хотя там точно погибли мои бабушка с дедушкой, а, возможно, что кто-то еще из их детей или внуков.

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Черея

#12 il2018 » 01 мар 2019, 00:04

kesha2000, Большое тебе спасибо, за ссылку я там нашел фамилию Кокины (они жили в нашей семье в годы войны), три их сестры успели бежать, а все остальные остались и вот увидел их в списках погибших в м. Черея. А своих я так и не нашел, но они точно погибли, видимо списки не полные и писали их по памяти со слов. Я обратил внимание, что эти списки были подколоты в папку и у них есть порядковые номера за тысячу, но в самих списках и 100 человек нет, а где все остальное, ведь это писалось уже в послевоенное время, значит должны были сохранится, если только не ...?!

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#13 Лившиц_Марина » 01 мар 2019, 00:43

В этих списках чуть более двухсот человек, а должно быть не меньше тысячи, так как в Черее до войны жило более 3 тысяч жителей, из них 60 процентов – евреи, а это порядка 2000 человек. Кто-то успел уехать, но таких счастливчиков не так много было. Непонятно, по какому принципу составлялись эти списки.

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Черея

#14 kesha2000 » 01 мар 2019, 01:13

il2018 писал(а):
01 мар 2019, 00:04
А своих я так и не нашел, но они точно погибли, видимо списки не полные и писали их по памяти со слов. Я обратил внимание, что эти списки были подколоты в папку и у них есть порядковые номера за тысячу, но в самих списках и 100 человек нет, а где все остальное, ведь это писалось уже в послевоенное время, значит должны были сохранится, если только не ...?!
Если я правильно понимаю, то эти списки были составлены вскоре после освобождения той или иной местности. За Советской Армией шли следователи, которые опрашивали местных жителей насчет злодеяний фашистов. Как мы знаем евреи в Череи были расстреляны 5 марта 1942 года. Списки наверно были составлены более чем 2 года спустя. Поэтому многих людей в этих документах нет.
Если у кого-то есть другая версия, пожалуйста поделитесь.
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Черея

#15 Alexander79 » 01 мар 2019, 01:20

kesha2000 писал(а):
01 мар 2019, 01:13
il2018 писал(а):
01 мар 2019, 00:04
А своих я так и не нашел, но они точно погибли, видимо списки не полные и писали их по памяти со слов. Я обратил внимание, что эти списки были подколоты в папку и у них есть порядковые номера за тысячу, но в самих списках и 100 человек нет, а где все остальное, ведь это писалось уже в послевоенное время, значит должны были сохранится, если только не ...?!
Если я правильно понимаю, то эти списки были составлены вскоре после освобождения той или иной местности. За Советской Армией шли следователи, которые опрашивали местных жителей насчет злодеяний фашистов. Как мы знаем евреи в Череи были расстреляны 5 марта 1942 года. Списки наверно были составлены более чем 2 года спустя. Поэтому многих людей в этих документах нет.
Если у кого-то есть другая версия, пожалуйста поделитесь.
Да в основном так и было. Опрос соседей и свидетелей. Но если соседи уже жили в "новом доме" - они и не сообщили.
Полных списков погибших нет нигде.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#16 Лившиц_Марина » 01 мар 2019, 08:34

Alexander79 писал(а):
01 мар 2019, 01:20
kesha2000 писал(а):
01 мар 2019, 01:13


Если я правильно понимаю, то эти списки были составлены вскоре после освобождения той или иной местности. За Советской Армией шли следователи, которые опрашивали местных жителей насчет злодеяний фашистов. Как мы знаем евреи в Череи были расстреляны 5 марта 1942 года. Списки наверно были составлены более чем 2 года спустя. Поэтому многих людей в этих документах нет.
Если у кого-то есть другая версия, пожалуйста поделитесь.
Да в основном так и было. Опрос соседей и свидетелей. Но если соседи уже жили в "новом доме" - они и не сообщили.
Полных списков погибших нет нигде.
Начнем с того, что следователей в первую очередь интересовало, кто на оккупированной территории сотрудничал с фашистами, а потом все остальное. А в этом всем остальном в то время количество погибших евреев тоже стояло не на первом месте. Теперь о соседях и их показаниях. Если в 1999, когда я братом приезжала в Черею, моих предков помнили, то вряд ли о них могли забыть сразу после войны. Дом сохранился, а про его владельцев не помнили? Поэтому полностью поддерживаю мысль про жильцов в "новом доме".

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Черея

#17 il2018 » 01 мар 2019, 10:02

Лившиц_Марина писал(а):
01 мар 2019, 08:34
Alexander79 писал(а):
01 мар 2019, 01:20
Да в основном так и было. Опрос соседей и свидетелей. Но если соседи уже жили в "новом доме" - они и не сообщили.
Полных списков погибших нет нигде.
Начнем с того, что следователей в первую очередь интересовало, кто на оккупированной территории сотрудничал с фашистами, а потом все остальное. А в этом всем остальном в то время количество погибших евреев тоже стояло не на первом месте. Теперь о соседях и их показаниях. Если в 1999, когда я братом приезжала в Черею, моих предков помнили, то вряд ли о них могли забыть сразу после войны. Дом сохранился, а про его владельцев не помнили? Поэтому полностью поддерживаю мысль про жильцов в "новом доме".
Да видимо версия о "новых домах" с новыми квартирантами-хозяевами имеет право на существование т.к. единственно уцелевший мой родственник когда с фронтовыми друзьями приехал (с войны) в свой родной город Рига и пришел в свою квартиру на втором этаже (на первом этаже был часовой магазин и мастерская его отца), то увидел, что там живут латыши бывшие их дворники и ...! Когда я только несколько месяцев назад стал заниматься (не знал даже с чего начать, помогали хорошие люди) моими родными в м. Черея, то я и другие люди говорили мне, что это все бесполезное дело, что перед тем как война закончилась и Красная Армия освободила м. Черея ее "зачистили" сначала одни кто уничтожил в 1942 году еврейское гетто со своими "подручными", а затем возможно и новые квартиранты! Но таких гадов было не много, а в основном были нормальные люди, которые как могли помогали и у меня есть такие примеры, поэтому я не оставляю Надежды, что смогу все таки с помощью ... и добрых людей еще что-то найти о своих родных и постараться как то сохранить о них память!

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#18 Лившиц_Марина » 01 мар 2019, 10:40

il2018, Бог вам в помощь, хотя я бы сказала по-другому - блажен, кто верует. Двадцать лет назад я была в Черее. Еще был жив председатель довоенного сельсовета Череи, мы встречались с хозяином дедушкиного дома. Так вот единственное светлое воспоминание - это старик-председатель. Они все помнили моих предков через полвека с небольшим, а вот сразу после войны забыли. Такое странное свойство памяти. Я сейчас выложу два отрывка из моих воспоминаний об этой поездке, а вы уж сами думайте на предмет того, поможет вам кто-нибудь там сейчас или нет.

"И мы поехали, хотя и понятия не имели, сможем ли найти то, ради чего едем. Но нам повезло. Надо же было случиться такому чуду - второй или третий человек, из тех, кого мы спрашивали, нам сказал, что жив председатель довоенного сельского совета. Представляете? Мало того, нам даже не пришлось долго его искать – он как раз находился на улице неподалеку от нас. Мы представились, а он очень обрадовался и пригласил нас к себе в гости. Сели в машину и потихоньку поехали. По дороге он успел нам рассказать, что помнит наших родителей, бабушку с дедушкой и всех наших родных. Он говорил, что они были очень хорошими и уважаемыми людьми. Замолчал, отвернулся к окну и после небольшой паузы добавил:
- При евреях был порядок. Все были сыты, одеты и обуты, а сейчас все разворовали, разрушили и уничтожили.
И действительно, Черея выглядела неважно, на нашем пути попадалось много домов с заколоченными окнами и заросшими бурьяном дворами. Но речь не об этом. Как раз на этих словах старика мы подъехали к его дому. Из калитки вышел высокий юноша лет шестнадцати, дедушка его окликнул по имени и попросил отвести нас на кладбище. Парень, оказавшийся его внуком, спросил:
- На какое? На жидовское?
Старик как-то сразу сник и напрягся одновременно. Мне его стало безумно жаль, да и пацан обидеть никого не хотел – он просто привык так называть это место. Да и кто, если не он, отведет нас туда? Этот восьмидесяти пятилетний старец? Поэтому я ответила:
- На жидовское… на жидовское…"

"Мы подошли к калитке двора, нас ждали и пригласили в дом, где уже был накрыт стол. Естественно, мы добавили туда гостинцы, прихваченные с собой на вот такой «всякий случай». И конечно же, без застольной беседы не обошлось. Народ был, в основном, гостеприимный и приятный, если не считать одну бабульку, приходившуюся не то дочерью, не то сестрой, не то женой хозяину дома. Было видно, что она еле сдерживается, чтобы не брякнуть что-то. И все-таки ее прорвало. От нее мы узнали, что в разрухе Череи виноваты евреи (полагаю, тем, что были уничтожены фашистами еще в 1942 году, а чем же еще они могли провиниться, если в Черее с тех пор не жил ни один еврей?), что экономические трудности Белоруссии – это тоже их рук дело. И в развале СССР без них, без нас то есть, тоже не обошлось. И закончила она свою речь словами:
- И Ельцин этот тоже еврей! Он одну букву специально в фамилии изменил, чтобы не догадались! Эльцин он на самом деле!"

И ведь никто из присутствовавших не заткнул ее. Да и дедушка внуку слова против "жидовского" кладбища не сказал.
О том, как встретил нас владелец дедушкиного дома, писать здесь не буду. Это мрак полный! А ведь я у него была и за тридцать лет до того посещения, но приезжала тогда с отцом, а потому и встречи эти отличались одна от другой, как блондин отличается от брюнета.
Прошло еще двадцать лет и вы думаете, что в теперешней Черее сможете узнать хоть какую-то правду? Бог вам в помощь!

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Черея

#19 il2018 » 01 мар 2019, 11:42

Лившиц_Марина, в основном ты как всегда (в последнее время) права, но ведь раньше у меня были только рассказы моей бабушки, мамы и родных и практически ничего документального от архивов или от других людей, а сейчас у меня уже много (чисто условно) что есть к примеру я официально знаю, где жил мой прадед и жила моя бабушка и куда она почти каждое лето (до военное время) приезжала с моей мамой и своей родной сестрой и ее дочерью, знаю улицу и номер дома, знаю какое у них было хозяйство, тоже самое знаю о семье старшей дочери моего прадеда и родной сестры моей бабушки (когда я показал внукам и правнукам их они плакали т.к. знали их судьбу со слов своих родителей, которые успели убежать с других городов и не которые из них об этом (хотя прошли всю войну) ни когда не узнают! И еще я случайно нашел тебя - свою родственницу и ты мне тоже многое дала, как по своим воспоминаниям, так и по судьбе других близких родственников, узнал о Любе Лившиц-Лопотко (ее гибели) и о ее сыне Анатолии! Узнал официально (из архива) о гибели почти всей семьи родной сестры моей бабушки в г. Риге! Узнал о гибели в м. Черея семьи Кокиных с маленькими детьми, уверен что и у их трех дочерей (которые в войну жили в Куйбышеве в семье моей бабушки и ее родной сестры) сумевших (успевших) сбежать из. м. Черея и др.. Уверен, что нет этих документов у них, хочу найти их детей и внуков и с ними поделится документами! И это я считаю на сегодняшний день не мало, хотя прошло почти 75 лет как освободили м. Черея! Копии документов я так же отдам своим родственникам теперь живущим в разных странах и уже со многими об этом говорил по телефону и одни тоже обещали помочь через свои каналы в поиске наших родных, а так же отдать все материалы в музей Яд-Вашем в Израиле! Я считаю что память о невинных погибших от рук различных фашистских мерзавцев должна быть сохранена для всех нас и после нас!
Последний раз редактировалось il2018 01 мар 2019, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#20 Лившиц_Марина » 01 мар 2019, 13:43

IGGay писал(а):
01 мар 2019, 11:51
kesha2000 писал(а):
27 фев 2019, 22:50
Список жителей Черейского сельсовета, убитых фашистами.
Лившиц_Марина писал(а):
28 фев 2019, 21:04
моих в этих списках тоже нет
Лившиц_Марина писал(а):
01 мар 2019, 00:43
В этих списках чуть более двухсот человек, а должно быть не меньше тысячи,
На сайте Яд Вашем по Черее (люди как-то связанные с Череей) 556 записей. Разумеется есть наверное и дубли.

Мы с вами можем внести посильную лепту для сохранения памяти погибших.
Нужно только заполнить лист свидетельских показаний, отправить на сайт, и потомки будут нам благодарны.
Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на ту страницу Яд вашем, где-можно прочесть о жертвах из Череи.
И где ж теперь взять эти свидетельские показания?! Я собираю материалы для своих потомков. Пусть хотя бы они помнят...

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»