Городок, уездный город Витебской губернии

Модератор: Mike_m

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#21 Сообщение oztech » 01 окт 2017, 17:35

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Давайте подождем, что скажут знатоки источников, если вдруг такая работа уже проделана?
А где их взять, этих знатоков источников? Может, нужно не ждать, а спросить, если Вы знаете, кого?
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Получил в подарок Книгу Памяти Городка и района, издание 2004 г.
Она на белорусском?
Григорий

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#22 Сообщение MOCKBA » 01 окт 2017, 19:19

oztech писал(а):Источник цитаты на белорусском

Да
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus
Благодарил (а): 53 раза

#23 Сообщение algeus » 24 окт 2017, 13:37

oztech писал(а):Источник цитаты Львиную долю представленного выше списка составляет "Список граждан-евреев г. Городка, подписавших протоколы собраний об изъятии синагог с указанием возраста и места жительства, 1938 г.", который публиковался ранее как на сайте Аркадия Шульмана, так и на ВГД. Много лет назад, когда этот список мне попался впервые, я пытался выяснить, нет ли в деле, хранящемся в Витебском архиве (ГАВО, ф. 1966, оп. 1, д. 18, лл. 116-127), каких-то пояснений, но ничего не узнал. Так и осталось непонятным, в каком порядке этот список формировался. Когда я его отсортировал по алфавиту, то выяснилось, что некоторые фамилии повторяются, также кое-что необходимо исправить, что и было сделано (с добавлением комментариев). Кому интересно - подробности во вложении.

Потрясающую работу проделали,спасибо!

П.С. Арон Усвяцов был в Городке один - это брат моего прадеда,и он действительно был негласным(?) главой общины насколько я знаю - одним из последних придерживающихся еврейской традиции,того еще,дореволюционного поколения.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки)

Григорий Сладкевич
Благодарил (а): 43 раза

#24 Сообщение Григорий Сладкевич » 04 фев 2018, 10:50

oztech, Здравствуйте. Разрешите задать вопрос по городу Городок: Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века? С уважением, Сладкевич Григорий, Израиль, г. Реховот.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#25 Сообщение mihail » 04 фев 2018, 11:56

Григорий Сладкевич писал(а):Источник цитаты... вопрос по городу Городок: Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века?

Если не ошибаюсь,по Городку есть много сведений в фамильной теме "Прусс" (возможно,что-то интересное для себя там найдете ).Кроме того (и в первую очередь) - про поиск по Базе данных "Архивные ссылки" забывать не стоит.

oztech

#26 Сообщение oztech » 04 фев 2018, 12:06

Григорий Сладкевич писал(а):Источник цитаты Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века?
О каких, собственно, списках вопрос? Наверняка есть списки выборщиков в ГосДуму 1907 и 1912 года, они публиковались в губернских Ведомостях. Кстати, и по Яновичам, которыми Вы интересовались в параллельной теме (по Витебску), тоже есть.
Григорий

MOCKBA

#27 Сообщение MOCKBA » 04 фев 2018, 22:05

mihail писал(а):Источник цитаты Если не ошибаюсь,по Городку есть много сведений в фамильной теме "Прусс" (возможно,что-то интересное для себя там найдете ).Кроме того (и в первую очередь) - про поиск по Базе данных "Архивные ссылки" забывать не стоит.
Я стараюсь по возможности копировать общеполезные сведения из фамильной ветки сюда. Материалы по Городку - это коллективный проект под руководством Дмитрия Широчина, и, я думаю, еще не поздно присоединится. По 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описаные. По началу 20 века есть списки прихожан синагог.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#28 Сообщение mihail » 04 фев 2018, 22:08

MOCKBA писал(а):Источник цитатыПо 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описаные. По началу 20 века есть списки прихожан синагог.

Вы имеете в виду,что эти списки есть в архивных фондах? Или они уже есть где-то к нам чуть поближе - например,ожидают оцифровки?

MOCKBA

#29 Сообщение MOCKBA » 04 фев 2018, 22:14

mihail писал(а):Источник цитаты Вы имеете в виду,что эти списки есть в архивных фондах? Или они есть где-то к нам чуть поближе - например,ожидают оцифровки?
Кое-что за 1920-е я кинул в эту ветку. Кое-что идентифицировано в НИАБ, но копий пока нет (1900-е). Кое-что, мы надеемся, поджидает идентификации. Как я понимаю, сигнатуры дел появятся в базе довольно скоро, а сами данные - нет (наверное, для начала пойдут участникам "охоты" по фамилиям их интереса?)

mihail

#30 Сообщение mihail » 04 фев 2018, 22:30

MOCKBA писал(а):Источник цитаты...По 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описанные.

Чего-то :-?,читая тему,как раз описания их найти не могу.Из датируемого 19-м веком вижу только открытие молитвенной школы в 1880-х.

MOCKBA

#31 Сообщение MOCKBA » 05 фев 2018, 03:53

mihail писал(а):Источник цитаты читая тему,как раз описания их найти не могу
Да, оба источника в нашей базе, но, возможно, в теме еще не обсуждались:

Национальный исторический архив Белоруссии
Дело о приведении в известность числа евреев, живущих в Витебской губернии, по приложенной форме, и о размещении евреев по городам и местечкам 1825-1826

Национальный исторический архив Белоруссии
Дело по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах
1870

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Дмитрий Широчин » 16 фев 2018, 02:32

Любопытный попался документ 1849 года с большим количеством автографов городокских евреев. Но не менее мне любопытно, почему среди этих подписей далеко не все известные фамилии этого города Городка.
P1014837.JPG

P1014883.JPG

P1014884.JPG

P1014885.JPG

#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MOCKBA

#33 Сообщение MOCKBA » 16 фев 2018, 04:24

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты любопытно, почему среди этих подписей далеко не все известные фамилии этого города Городка.

Из знакомых фамилий вижу - Мовша, Мендель, Шлиома Усыскины
Шолом и Мордух Пиратинский
какой-то Гайдук
много вообще родствнников, явно не случайная выборка. Может, это одна или две синагоги?

oztech

#34 Сообщение oztech » 17 фев 2018, 16:31

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты документ 1849 года с большим количеством автографов городокских евреев
Среди них есть и кандидат в мои пра-прадеды, причем удивительно хорошо вписывается в мою версию его имени - Мовша Шпекторов. Вот бы найти еще подтверждений (мечтаю)...
А пока - индекс фамилий просителей отсрочки по свечному налогу, Городок, 1849 год.
► Показать
Если кому-то удастся уточнить неразборчиво записанные фамилии - готов внести исправления. Во вложенном файле кое-какие мелкие добавления и комментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

ЛеняП

#35 Сообщение ЛеняП » 31 мар 2018, 18:22

MOCKBA, Где можно найти списки остальных Дмитрий Широчин, Где можно найти остальные (пяти)списки городокских синагог. Собираю все что связано с еврейским Городком

MOCKBA

#36 Сообщение MOCKBA » 31 мар 2018, 18:59

ЛеняП писал(а):Источник цитаты Собираю все что связано с еврейским Городком
Большинство дореволюционных документов в НИАБ. Проект по поиску важных документов по Городку в НИАБе продолжается; их сигнатуры в будущем пополнят базу данных проекта. Будем рады помощи от других коллекционеров и энтузиастов истории Городка. Пишите с предложениями помощи, обязательно делитесь вашими собственными находками.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#37 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 мар 2018, 22:59

ЛеняП писал(а):Источник цитаты MOCKBA, Где можно найти списки остальных Дмитрий Широчин, Где можно найти остальные (пяти)списки городокских синагог. Собираю все что связано с еврейским Городком

Хотелось бы понимать, что Вами движет? Какова цель этого "собираю всё..."? Добавлю, что несколько коробит и отсутствие обозначающих просьбы слов типа "пожалуйста". Очень уж похоже на требование.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#38 Сообщение Alexander79 » 31 мар 2018, 23:12

ЛеняП писал(а):Источник цитаты MOCKBA, Где можно найти списки остальных Дмитрий Широчин, Где можно найти остальные (пяти)списки городокских синагог. Собираю все что связано с еврейским Городком

Это было пять молельных домов. А записи о рождении, браке и смерти в велись только одним казенным раввинатов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

algeus
Благодарил (а): 53 раза

#39 Сообщение algeus » 18 апр 2018, 20:13

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
ЛеняП писал(а):Источник цитаты Собираю все что связано с еврейским Городком
Большинство дореволюционных документов в НИАБ. Проект по поиску важных документов по Городку в НИАБе продолжается; их сигнатуры в будущем пополнят базу данных проекта. Будем рады помощи от других коллекционеров и энтузиастов истории Городка. Пишите с предложениями помощи, обязательно делитесь вашими собственными находками.

Я с удовольствием присоединюсь к проекту сбора информации по Городку - как и с кем можно по этому поводу связаться:)?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#40 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 апр 2018, 21:24

Этим занимаюсь я. Вижу две возможности присоединиться - еще на этой стадии, когда идет просмотр описей (сейчас я изучил примерно 2/3 от намеченного и пишу сейчас именно из Минска, где этим я занимаюсь) или уже на следующей стадии, когда будут отбираться непосредственно дела к просмотру. О деталях написал Вам в "личных".

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»