* Беларусь. История еврейской общины.

Модератор: Mike_m

Лебедушка

#1 Сообщение Лебедушка » 25 дек 2009, 11:12

Республика Беларусь – независимое государство, образовавшееся после распада СССР, - правопреемница Белорусской Советской Социалистической Республики. Территория – 207000 квадратных километров. Население – 9675 миллиона человек.
► Показать

Сайт "МОЁ МЕСТЕЧКО" новый адрес
http://www.shtetle.com

victoria

Re: История еврейской общины Беларуси

#2 Сообщение victoria » 19 янв 2010, 06:54

Уважаемая Лебедушка!Имеется ли у Вас какая-либо информация о еврейской общине г.Сенно Витебской обл.(от дореволюц.периода до 1941г.).Спасибо.
Ищу;Драбкины(г.Сенно)

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#3 Сообщение domzha » 19 янв 2010, 15:40

Лебедушка писал(а):На белорусской земле существовали крупные ешивы - в Воложине, Любавичах, Мире, Слониме, Слуцке. Сюда стекалась еврейская молодежь из многих стран мира.

Наш прапрадед Я.С.Домбровский, живя в Иркутске, включил в свое духовное завещание (умер в 1884 г.) общины учащихся евреев гг. Мир и Воложин, а также «Общество погребателей усопших евреев». Очевидно, что он с этими организациями был как-то связан. Хотелось бы узнать о них побольше.
Не встречали ли Вы в каком-то из городов общество «Хевра Кадиша» с официальным названием «Общество погребателей усопших евреев»?
Буду Вам очень благодарна за советы и помощь.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Лебедушка

#4 Сообщение Лебедушка » 19 янв 2010, 21:36

Для Viktoria

Доброе время суток. К сожалению, информации о г.Сенно, у меня нет, так как мои генеалогические исследования, не затрагивают этот город. Только общая информация. Я более подробно собираю информацию, только о тех еврейских общинах , где есть мои генеалогические поиски .:ooops: У меня есть только несколько ссылок, где есть небольшая информация о Сенно. Они давно выложены на нашем форуме.

http://shtetle.com/Shtetls/senno/sennogetto.html

Еще, о г.Сенно, много есть врассказах Аркадия Шульмана. Один рассказазов, как раз и опубликован, там же. Из моего опыта, часто нужную информацию я нахожу, просто на сайтах, тех городов, которые мне нужны. Вот ссылка, на сайт г.Сенно.

http://senno.ucoz.ru

А если Вы, разыскиваете информацию о Драбкины из Сенно, то это нужно написать в теме "Кого ищем", с рассказом о том, что знаете. :-)
Последний раз редактировалось Лебедушка 19 янв 2010, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Лебедушка

#5 Сообщение Лебедушка » 19 янв 2010, 22:13

Для Domzha.
Доброе время суток. Вы, уже задавали этот вопрос, в другой теме, и вопрос очень хороший. :good: Но мне, не встречалось такое общество. Вернее, никогда не обращала внимание. После Вашего вопроса, точно буду обращать внимание. :-)

Лебедушка

#6 Сообщение Лебедушка » 20 янв 2010, 09:27

Для Domzha.
Доброе время суток. Выше, я уже писала, что общество которое Вы ищите, мне, не встречалось, но похожее общества существовали. У себя в архиве, я нашла, вот такое общество "Гомельское погребальное общество". Ищите в "Адрес-календарях".

domzha
Благодарил (а): 1 раз

#7 Сообщение domzha » 20 янв 2010, 11:56

Лебедушка, спасибо.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#8 Сообщение ALLA PESINA » 16 ноя 2011, 00:56

не уверенна что помещаю правильно.если так перенесите пожалуйста.Прекрасный материал о первых еврейских колониях и причинах по которым евреи переселялись в них.Колония Щедрин. http://www.souz.co.il/clubs/read.html?article=3113
.

ALLA PESINA

#9 Сообщение ALLA PESINA » 06 дек 2011, 21:39

Вышла на очень интересный сайт евреев Белоруссии в Израиле но их ссылка не работает/может только у меня/.История евреев Гомельщины и республики.На сайте есть-1.Список погибших евреев Калинович .2. Некоторые фамилии погибщих в Щедрин. 3.Списки семей переселенных евреев из Калинович в Крым 20-е годы./ 4.Списки расстрелянных по районам - Озаричи и Юровичи.На всякий случай их сайт http://www.belisrad.info/content/index.php?/
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 07 дек 2011, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
.

Michael
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Michael » 06 дек 2011, 22:11

ALLA PESINA писал(а):Вышла на очень интересный сайт евреев Белоруссии в Израиле но их ссылка не работает/может только у меня/.История евреев Гомельщины и республики.На сайте есть-1.Список погибших евреев Калинович .2. Некоторые фамилии погибщих в Щедрин. 3.Списки семей переселенных евреев из Калинович в Крым 20-е годы.

Ссылка на их сайт выглядит так: http://www.belisrael.info/content/
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

ALLA PESINA

#11 Сообщение ALLA PESINA » 07 дек 2011, 00:38

Спасибо Михаэль.Чтоб я без вас всех делала? Кстати посмотрите список расстрелянных по району Юровичи там есть семья Лобовские.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 07 дек 2011, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Nison » 07 дек 2011, 00:57

ALLA PESINA писал(а):Список погибших евреев Калинковичей

Эйдельштейн Арон Борисович - 1925, проживал пер.Пролетарский д.2, рядовой, стрелок-пулеметчик танка “Т-34” гвардейской танковой бригады, погиб 20 января 1945 года, похоронен в г.Кибартай, Литва.

Это мой двоюродный дядя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA

#13 Сообщение ALLA PESINA » 01 янв 2012, 14:40

http://gorodabelarusi.ru/category/viteb ... ast/osveya. Освея.История городов Белорусских.Раздел еврейское кладбище.Очень теплая заметка о евреях этого местечка.
.

Alpinoxe
Благодарил (а): 2 раза

#14 Сообщение Alpinoxe » 23 фев 2012, 03:22

Здравствуйте. Возможно, есть какая-нибудь информация о Малорите? Сохранились ли хоть какие-то документы? Пожалуйста, подскажите.

Степаненко Раиса
Благодарил (а): 125 раз

#15 Сообщение Степаненко Раиса » 06 мар 2012, 11:51

Не знаю, правильно ли я задаю вопрос именно в истории общины Белоруссии. Меня интересует очень , есть ли возможность узнать об артелях, созданных в 20-ых-30-ых годах в Белоруссии. В частности - в Бобруйске. Может быть - есть какой-то справочник. Я нигде пока не нашла. Написала письмо в зональный архив Бобруйска, но не уверена, что ответят. На предыдущий мой запрос, сделанный месяц назад нет никакого ответа.
Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

olchikb
Контактная информация:

#16 Сообщение olchikb » 16 май 2012, 01:44

а подскажите , где можно поискать по истории еврейской общины Бобруйска. по каменному архиву нашла захоронение прадеда и прабабки
С уважением Ольга
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение Nison » 16 май 2012, 15:05

Что поискать?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

olchikb
Контактная информация:

#18 Сообщение olchikb » 16 май 2012, 16:08

меня интересует степень сохранность архивов , можно ли как то получить информацию, есть книги про общину бобруйска, в принципе интересует все что можно пособирать по крупицам
С уважением Ольга
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

ALLA PESINA

#19 Сообщение ALLA PESINA » 16 май 2012, 16:14

Мой дедушка в 1949 году получил повторное свидетельство о рождении 1897 г.р. значит где то есть архивы Бобруйска.По Чаусам бабушке выдали восстановленное значит архивы отсутствовали.
.

mod970
Контактная информация:

#20 Сообщение mod970 » 16 май 2012, 16:19

До 1917 всё - в НИАБе в Минске. После войны уцелевшие метрические книги были в ЗАГСах. Оттуда переданы в архив. Но если собирать "по крупицам" про общину, то надо ехать и сидеть в архиве самому или брать частного исследователя, сотрудники отвечают только на конкретные запросы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»