Монастырщина

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Монастырщина

#1 mihail » 06 янв 2016, 18:03

Поскольку до 1917 (или 1919) года данный населенный пункт относился к Мстиславскому уезду Могилевской губернии,я думаю,что уместнее тему о нем создать именно здесь,то есть в разделе "Еврейские общины Беларуси",а не в "Еврейских общинах России".
Передача же уезда Смоленской губернии имеет гораздо меньше последствий для результативного поиска (архивного,прежде всего) сведений об истории этого местечка.

"...Селение было занято Речью Посполитой. Монастырщина формировалась по правилам застройки польских провинций и строительство велось с учетом красных линий; центр сформировался на правом берегу реки Железняк. В 1772 году по первому разделу Польши в составе Могилевской губернии отошла к России. В XVIII веке Монастырщина принадлежала полоцкому стольнику Михаилу Кузьмичу Голынскому. В 1791 году императрица Екатерина II установила черты оседлости для еврейского народа, после чего в местечке стали активно селиться евреи. К середине XIX века они составляли уже значительно более половины населения. На рубеже XIX-XX веков - местечко Мстиславского уезда Могилевской губернии с кожевенным заводом и круподерней. С 1908 года - центр волости...":
http://drevo-info.ru/articles/24394.html .


"...МОНАСТЫРЩИНА, рабочий поселок (с 1965 г.), центр Монастырщинского территориально-административного района. ... В прошлом – в Мстиславском уезде Могилевской губернии. ... В ХVIII в. – сельцо и местечко, принадлежащее полоцкому стольнику М.К. Голынскому. В 1783-84 гг. в местечке было 49 дворов с населением 216 человек, в середине ХIХ в. – более 1240 жителей, в т.ч. около 1000 евреев. Имелись деревянная православная церковь, 2 еврейских молитвенных синагоги, кожевенный завод, круподерня...":
http://nasledie-smolensk.ru/pkns/index. ... Itemid=151 .

И это,пожалуй,все,что можно извлечь полезного на просторах интернета.Я,конечно,знаком с достаточно приличным количеством описательных статей,прямо или косвенно Монастырщину упоминающих,но,как правило,там очень любят от нескольких строчек об эпохе начала или середины XIX-го столетия перейти сразу чуть ли не ко времени Холокоста (я не в претензии к авторам статей - все это,видимо,из-за вполне объективной причины - почти полном отсутствии информации.К тому же,из подобных статей можно выудить достаточно хоть и малых по объему,но важных по содержанию,сведений).

И сразу появляются вопросы,например,такие:
- а когда,собственно,в местечке появились евреи? Были ли они там,пусть и в количестве нескольких семей еще во времена Речи Посполитой? Или речь идет о последнем десятилетии XVIII-го века:"...Екатерина II установила черты оседлости для еврейского народа, после чего в местечке стали активно селиться евреи..." (имеется в виду,видимо,указ от 03.05.1795)? Или большее значение для роста еврейского населения Монастырщины имел уже александровский указ 1823 года?
- "...2 еврейских молитвенных синагоги..." - это когда? - середина 19-го века или раньше?

На нашем форуме это местечко встречается,эпизодически,в разных местах.Есть и разбросанные то тут,то там реквизиты интересных для данного местечка архивных дел (в "не разбросанном виде" их,естественно,можно найти в "Архивных ссылках").Или,например,есть пара фамильных тем: "ДУБНОВ (Монастырщина)" и "МИРКИН (Полтава)".Во втором случае,замечу,что "...Миркин Меер, около 1830 (35?), по рассказам был раввином в белорусском местечке (Монастырщина?)..." был там раввином не только "по рассказам",но и по факту,если верить данным JG.



Исходя же из той информации,что есть лично у меня,мои предки упоминаются (документально) там уже с 1830-го года (наверняка,оказались там и раньше,но сведений пока таких я не нашел).Также мне очень помогли (еще раз - спасибо Дмитрию Широчину!) сохранившиеся материалы 9-й ревизии (с данными в ней,пришедшими из не сохранившейся 8-й) - 2151-2-4 Ревизская сказка 9-й народной переписи мещан-христиан, евреев и казенных крестьян. 1850 года. Часть 1-я. На 1109 лл.(лл.913- Ревизская сказка 1851 года января 25 дня Могилёвской губернии Мстиславского уезда о купцах и мещанах евреях местечка Монастырщины) - мои предки-купцы числятся там под ревизскими номерами 1,2 и 3.

Иначе говоря,меня интересует ранняя (ну,если брать широко,скажем,до 1900-х) история евреев этого местечка.При всем уважении к важности всего того,что случилось позже,включая Холокост: http://callofzion.ru/pages.php?id=1201 ,моих прямых предков в Монастырщине тогда уже не было.
Современный вид можно,кстати,посмотреть здесь (спасибо автору фотографий и текста): http://darriuss.livejournal.com/652745.html?nc=8 (мне особенно интересно,так как тут Монастырщина сравнивается с Хиславичами,а мои предки жили и там,и там).


И я совсем не против,если в данной теме будет обсуждена и поздняя история евреев местечка,просто я обозначаю именно свой интерес,а он такой,к примеру:
- возможное наличие архивных дел по истории и местечка и евреев,начиная еще с времен Речи Посполитой (в белорусских,российских или даже польских архивах).Например,говоря об относительно ранней истории,в " Коллекции древних инвентарей королевских, помещичьих и духовных имений" (НИАБ),Монастырщина (боюсь ошибиться) прямо не упоминается,но Могилевский повет Мстиславского воеводства там,во всяком случае,есть.
- сведения о местных еврейских кладбищах (сохранившихся или исчезнувших): к примеру,в интернете видел такую многообещающую ссылку: "Старая заброшенная часть Монастырщинского еврейского кладбища" (при переходе на нее,правда,оказалась лишь кусочком гугловской карты).

В общем,буду рад любой информации по данному местечку.

antoninakarelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2011
Благодарил (а): 1 раз

МОНАСТЫРЩИНА

#2 antoninakarelina » 16 фев 2017, 16:40

Добрый день, Михаил,
я недавно начала исследование веточки родословной, относящейся к Монастырщине. Похвастать пока нечем (тем более, что я не очень опытна в генеалогических исследованиях). Я ищу предков по фамилии Зельдин. Заинтересовало Ваше упоминание Ревизской сказки за 1850-й год. ("Исходя же из той информации,что есть лично у меня,мои предки упоминаются (документально) там уже с 1830-го года (наверняка,оказались там и раньше,но сведений пока таких я не нашел).Также мне очень помогли (еще раз - спасибо Дмитрию Широчину!) сохранившиеся материалы 9-й ревизии (с данными в ней,пришедшими из не сохранившейся 8-й) - 2151-2-4 Ревизская сказка 9-й народной переписи мещан-христиан, евреев и казенных крестьян. 1850 года. Часть 1-я. На 1109 лл.(лл.913- Ревизская сказка 1851 года января 25 дня Могилёвской губернии Мстиславского уезда о купцах и мещанах евреях местечка Монастырщины) - мои предки-купцы числятся там под ревизскими номерами 1,2 и 3.") Хотела поинтересоваться Вашим алгоритмом действий - где именно вы просматривали эти материалы (в каком архиве или другом источнике)? Ехать из Киева в далекие архивы я пока не готова. Возможно, буду искать, кто бы в этом помог.

"В общем,буду рад любой информации по данному местечку." Как я сказала - делиться особо нечем. Разве что могу сказать, что около 1900-х мой прадед Лейб Зельдин служил кантором в синагоге Монастырщины.
С уважением,
Антонина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

МОНАСТЫРЩИНА

#3 mihail » 16 фев 2017, 20:00

antoninakarelina писал(а): Добрый день, Михаил
Здравствуйте.
antoninakarelina писал(а):...Хотела поинтересоваться Вашим алгоритмом действий - где именно вы просматривали эти материалы (в каком архиве или другом источнике)? ...
Если речь о ревизских сказках,то это - НИАБ.И там их для меня как раз и смотрел Дмитрий.
antoninakarelina писал(а):...Возможно, буду искать, кто бы в этом помог...
Думаю,на нашем форуме этот вопрос проблемой не является.Тем,кто заявил о себе в той теме и помогал мне с НИАБом (Дмитрий Широчин и Jazz1) я могу лишь снова выразить чувство глубокой признательности.Одним словом - рекомендую.
_____________
Что касается собственных изысканий,то отчасти мне помогли открытые источники,отчасти - доступный (недавно,и,надеюсь,что вскоре опять) мне РГИА ,отчасти (снова спасибо Дмитрию) - выдержки из "Могилевских губернских ведомостей",выложенные на форуме. Постепенно все сложилось в более-менее понятную картину.
Моя проблема - это очень уж ранняя история Монастырщины: 1810-е и дальше,в XVIII век.Мои жили там,как минимум,с 1816 - а когда там появились евреи вообще - не знаю,увы.Есть идея поднять фонды местных (еще со времен Речи Посполитой) землевладельцев,Голынских,но до ее осуществления пока не дошли руки.
Вы же пишите о 1900-х - а мой интерес к Монастырщине закончился в 1880-х,когда там умер мой прямой предок.К тому же,мои предки - довольно богатые купцы,а это,как правило,предполагает,что они больше "наследили" и в истории,и в архивах.Так что,возможно,методика и направление поиска у нас могут быть разными.Конечно,естественно,бОльшая часть его все равно замкнется на НИАБ.А в целом,могу лишь повторить снова - информации по этому местечку очень мало,в том числе,как мне кажется,и в архивах тоже.

antoninakarelina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2011
Благодарил (а): 1 раз

МОНАСТЫРЩИНА

#4 antoninakarelina » 17 фев 2017, 13:10

Спасибо за подробный ответ. Буду пытаться выстроить собственный алгоритм поиска. За НИАБ спасибо отдельное, потому что раньше я обращалась в Смоленский архив, а, оказывается, нужно было в Беларусь.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

МОНАСТЫРЩИНА

#5 Pimenov » 14 окт 2017, 19:48

Меня заинтересовала земледельческая колония Дудино близ Монастырщины.

Может ли кто-нибудь указать номер фонда, в котором находится дело:

НИАБ
Ревизские сказки 1858-1873 гг. Могилевской губернии Мстиславского уезда о евреях-земледельцах, водворенных на казенных землях

Судя по выписке, размещенной в сети в этом деле по Дудину упоминаются фамилии:
Рыскин, Минкин, Голдин, Левитин, Шейнин, Агранат, Хасин,Могилевкин, Минкин, Каганов, Рохлин, Мерлин, Черняк, Берхин, Цетлин, Смоляницкий,Сонин, Зич, Гуревич,Шифрин,Итин,Яфа, Махлин, Каганов.

Кроме того, как следует из сообщений с этого форума, там проживала семья Бибичковых.
Фамилии Рахлин, Смоляницкий, Левитин, Сонин, Цетлин, Голдин, Минкин встречаются, по крайней мере, по разу и в других источниках.

Есть ли еще какие-либо дела в НИАБ, в которых могут быть рудименты ревизских сказок по Дудину.

Земледельческая колония основана в 1860 году, поэтому ревизская сказка 1858 года не поможет.
Точнее поможет косвенно, например, сказка по Монастырщине, если там будет указано в позднейших примечаниях,
что такая-то семья перечислилась в земледельцы м. Дудино.

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

МОНАСТЫРЩИНА

#6 Jazz1 » 15 окт 2017, 17:11

2151-2-16 Ревизские сказки евреев-земледельцев Мстиславского уезда 1858 г - там есть земледельцы в Дудино. там же доп по земледельцам и за 1864 и другие года
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

apselon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.04.2018

МОНАСТЫРЩИНА

#7 apselon » 11 апр 2018, 17:43

Хотелось бы найти родственников Моносовых/Дубровкиных с Монастырщина. Дедушка и его старший брат смогли уехать оттуда до начала вов, а остальную семью убили фашисты...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

МОНАСТЫРЩИНА

#8 mihail » 11 апр 2018, 22:18

apselon писал(а):... Моносовых/Дубровкиных с Монастырщина. Дедушка и его старший брат смогли уехать оттуда до начала вов...
Моносовы упоминаются в Монастырщине как минимум с 1850-х.Сведения о Дубровкиных непосредственно в Монастырщине встречать в первоисточниках (ревизиях,например) не приходилось (что,естественно,не означает,что они там не проживали когда-то).Но в пределах уезда эта фамилия встречалась.Впрочем,в 1918 году в Монастырщине родился человек,девичья фамилия матери которого была Дубровкина (Фрума),и,судя по данным другого источника,она сама родилась там же,в 1894-м.
apselon писал(а):... а остальную семью убили фашисты...
Существует местный Мемориал,с высеченными на каменных плитах фамилиями жертв Холокоста.Насколько полны эти списки,трудно оценить,исходя из имеющихся фотографий плит и сведений о числе погибших,что приводят несколько интернет-источников.Боюсь ошибиться,но там,похоже,лишь несколько сотен имен (скорее всего,это те "...не менее 260 имен...",что были уже известны в 1960-х).Родственники лиц,о которых Вы пишете,увековечены на этом памятнике?
В базе данных Яд-Вашем также есть сведения по носителям обеих фамилий,применительно к Монастырщине.Кто заполнял листы свидетельских показаний о них - родственники или сторонние исследователи - Вы это проверяли?
apselon писал(а):... Хотелось бы найти родственников...
Из Вашего поста не совсем ясно,что,собственно,Вы ищете? Сведения из прошлого или из настоящего? Если Вам интересны ныне живущие потомки двух упоминаемых Вами лиц,покинувших Монастырщину еще до войны,то не совсем ясно,что Вы ожидаете от этой темы? Напомню,она находится в разделе "История еврейских общин и особенности поиска",то есть там,где предметом обсуждения являются история (т.е. прошлое) и особенности поиска документов об этом прошлом (включая поиски по персоналиям из истории общины).
Возможно,для поиска ныне здравствующих более подойдет тема Генеалогический поиск по объявлению или даже весь раздел,в котором она находится.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

МОНАСТЫРЩИНА

#9 veniamin » 04 май 2018, 01:46

zhjcnm1981 писал(а):
apselon писал(а): Хотелось бы найти родственников Моносовых/Дубровкиных с Монастырщина. Дедушка и его старший брат смогли уехать оттуда до начала вов, а остальную семью убили фашисты...
да - моносовы есть. сейчас смотрю ревизию 1858 по монастырщине.
в личку отправил свою почту - напишите и пришлю ниаб скрины с моносовыми
А более поздние списки по Монастырщине - конец 19/ начало 20 века у Вас есть?
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

МОНАСТЫРЩИНА

#10 Jazz1 » 04 май 2018, 08:09

veniamin писал(а):
zhjcnm1981 писал(а):
Да - Моносовы есть. Сейчас смотрю ревизию 1858 по Монастырщине.
В личку отправил свою почту - напишите и пришлю НИАБ скрины с Моносовыми
А более поздние списки по Монастырщине - конец 19/ начало 20 века у Вас есть?
Спасибо!
Есть выборы в Гос.Думу 1905, изменения в посемейные списки 1881, списки домовладельцев за 1891-1892, и общие дела по Мстиславскому уезду, где есть и Монастырщина
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

МОНАСТЫРЩИНА

#11 veniamin » 05 май 2018, 02:10

"Есть выборы в Гос.Думу 1905, изменения в посемейные списки 1881, списки домовладельцев за 1891-1892, и общие дела по Мстиславскому уезду, где есть и Монастырщина" - если у Вас будет возможность, можете посмотреть Черняк и Фишкин?
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

МОНАСТЫРЩИНА

#12 Helen V. » 05 май 2018, 11:29

Смоленский архив. Ф. 125. Смоленский общественный раввин
в т.ч. содержит: "...Расписки раввина Д.М. Ракова о получении пожертвований от купцов для нуждающихся евреев местечка Монастырщина". Интересно, там помимо расписок купцов есть полезная информация?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Монастырщина

#13 mihail » 15 фев 2019, 19:02

Pimenov писал(а): Меня заинтересовала земледельческая колония Дудино близ Монастырщины.
Отталкиваясь от Вашего поста,можно кратко описать содержание дела,имеющего вот такие реквизиты:
РГИА.Ф. 1287 Оп. 6 Д. 1396.Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1858 г. О пожаре в местечке Монастырщине, Могилевской губернии в мае 1858 года
Крайние даты:08 июня 1858 г. - 09 марта 1860 г.
Количество листов:74.


В какой-то мере,оно касается упоминаемого Вами Дудино.

Итак:

В мае 1858 года в Монастырщине случился пожар.Жертв,надо понимать,не было,а вот движимому и недвижимому имуществу множества семей ущерб был нанесен катастрофический.Согласно рапорта мстиславского земского исправника (от 27.05.1858),пожар "начался по неизвестной причине,около полуночи,в доме еврея Зелика Магидова" и "сильный ветер способствовал распространению пожара".Поначалу местный помещик,Голынский,если верить рапорту исправника на имя министра внутренних дел,"содействовал прекращению пожара,не отказывая в человеколюбивом пособии несчастным,а некоторых,по возможности,продовольствуя".
Помощь поступила и от жителей м.Хославичи,пожертвовавших погорельцам "более 200 пудов крупы,говядины и соли".

А вот дальше у местной общины начались с Голынскими большие проблемы.Евреи просили разрешения отстроиться на месте их же сгоревших домов.а Голынские или вообще такого разрешения не давали,или выдвигали практически невыполнимые условия.По причине этого,в нескольких прошениях,поданных как на имя высокопоставленных чиновников,так и на Высочайшее имя,представители еврейской общины просили как-то разрешить создавшуюся проблему.И вот тогда,в тексте этих прошений,в качестве возможных вариантов появляются следующие:

Мовша Черняк и Вульф Гуревич,как представители общины "...просят о дозволении их доверителям переселиться ..." в другое место - в селение Дудин.

Схожее по содержанию прошение подается еще раз,за подписью мстиславских купцов Симона Янкелева Зеликина,Мовши Черняка и Вульфа Лейзеровича Гинзбурга,а также нескольких мещан.
Альтернативой просьбе разрешить отстроиться на прежнем месте,высказана и просьба переселиться "в находящееся подле Монастырщины селение Дудин".

Собственно,"историческая часть" данного дела представляет из себя переписку,содержащую оценку ущерба,рассмотрение прошений (в том числе,и вопрос о переселении в Дудин),обсуждение размера безвозмездных ссуд и т.п.

"Генеалогическая" же часть - это два списка погорельцев,с указанием в них ФИО и сословия глав семейств,с числом их домочадцев,плюс - суммы ущерба и ссуд.Списки составлены комитетом,учрежденным по случаю произошедшего пожара.

В качестве примера,из списка погорельцев:

"Купцы 3-й гильдии:

- Симон Янкелевич Зеликин.Членов семьи - 6.Ущерб - 2700 руб.Ссуда - 900 руб.
- Мовша Шаевич Черняк.Членов семьи - 7.
- Лейзер Ельевич Моносов.Членов семьи - 6.
- вдова Шейна Абрамовна Гинзбург.Членов семьи - 6.
- Вульф Лейзерович Гинзбург.Членов семьи - 5.
- Иосель Авсеевич Зеликин.Членов семьи - 8.
- Ицка Лейзерович Моносов.Членов семьи - 5.
- Авсей Мовшович Черняк.Членов семьи - 3.


...".

Тут я должен извиниться за то,что не скопировал списки полностью (фигурантов в них много).Но я смотрел дело достаточно бегло - и искал (и нашел) лишь упоминание в нем моих Зеликиных,а также некоторых других родственников: Эвентовых,Миркиных,Лейкиных.Тщательная же работа с делом не планировалась изначально.

В общем,есть в РГИА такое дело,и содержание его примерно такое,как я попытался описать.Для ищущих в Монастырщине (или в Дудине) предков,оно,видимо,при возможности до него добраться,"обязательно к прочтению",хотя как очень уж информативное характеризовать его я бы не стал.

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Монастырщина

#14 atr » 17 июл 2019, 18:53

Объявления о торгам домами в м.Монастырщина, 1865г из Могилевских губернских Ведомостей.
Войштейн, Горловский, Иоф, Итин, Коболькин, Крейнин, Лейкин / Раскин (Лейкина по мужу Раскина), Либерман, Морголин, Портной, Цейтлин, Черняк, Шагалов, Шульман.
Monastyrshina_MGV_02_1865.png
Получается, что некоторые все же отстроились после пожара 1858г, например купец Мовша Шаев Черняк.
Если к середине века еврейское население составляло около 1000чел, то данное объявление о продаже (14 семей, наверное минимум 60-70 человек) относится к небольшой, но заметной части всех жителей (минимум 6-7%); связано ли это как-то с историей места, и кто вообще продавал так скопом нескоолько домов, были ли они где-то в залоге или принадлежали местным помещикам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Монастырщина

#15 mihail » 18 июл 2019, 16:06

atr писал(а):
17 июл 2019, 18:53
связано ли это как-то с историей места, и кто вообще продавал так скопом несколько домов, были ли они где-то в залоге или принадлежали местным помещикам?
В документах по местечку фигурирует некий Выкупной Акт,на некоторое количество домохозяйств.В 1880/82 гг. этот Акт потребовалось даже снабдить именным списком (РГИА.Ф. 573 Оп. 8 Д. 9420) владельцев домов.То есть,надо так понимать,кто-то скупал (с какого времени начиная - не ясно) землю сразу у многих.Что заставило их эту землю продавать? - вариантов правильного ответа может быть несколько,но община,где-то с 1880-х,начала медленно угасать (во 2-й половине 1880-х,например,встал вопрос о закрытии в местечке молитвенных школ).

dreidl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 121 раз

Монастырщина

#16 dreidl » 24 июл 2019, 12:38

РГИА ф.821 оп.8 д.131 лл.5-6

Его Высокопревосходительству Господину Министру Внутренних Дел жителей местечка Монастырщины, Мстиславского уезда, Могилевской губернии, нижеподписавшихся, Прошение от 16.02.1909
РГИА 821.8.131.5-6 Монастырщина.pdf
Фамилии:

Белкин, Беркин?, Браншор?
Васенмагер?, Виткевский?, Вольфсон
Гарловскин, Гоцин?, Говзман, Гуревиц, Гуревич
Дрибинский, Дурнов
Златин
Иткин
Канищинер, Конкин?, Кораб..?, Кунценин?
Ланин, Левитин, Либерман, Лившиц, Лифшиц, Локшин, Лучик?
Малкин, Милютин, Минкин, Миркин
Немцов
Персиков, Подвахер?, Подк..?, Польячок
Райскин, Раков, Рахман, Ромовневский?, Росинберг, Ротштейн, Рубинович
Симкин
Телпен, Темин, Тили..?, Тригубов
Файцин, Фрумкин
Хазанов, Хайкин, Хасин, Хейлин, Хлечкин?, Хинкин
Черник, Чернин, Черномордик, Черняк
Эльконин, Эпштейн, Эстрин, Эпильфелд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dreidl 24 июл 2019, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Монастырщина

#17 Шломо Гуревич » 27 май 2020, 18:33

Недавно построил сайт "Еврейская Монастырщина" на англ. языке, но есть и исторический обзор на русском. Адрес: http://shl2gur.tripod.com/Monastyrshchina/

Sulejman Stalskij
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 318 раз

Монастырщина

#18 Sulejman Stalskij » 31 май 2020, 18:54

Госархив Смоленской области

ВОЛОСТНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ
(ВОЛИСПОЛКОМЫ, ВИКи)

Монастырщинский Смоленского уезда Ф. Р – 402. 180 ед. хр. 1917-1928 гг. 3 оп.

Хм, объем фонда внушаить.
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Митапер (везде), Заливанский (Бобруйск, Слуцк, Пинск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Монастырщина

#19 mihail » 31 май 2020, 21:04

Шломо Гуревич писал(а):
27 май 2020, 18:33
Недавно построил сайт "Еврейская Монастырщина" на англ. языке, но есть и исторический обзор на русском. Адрес: http://shl2gur.tripod.com/Monastyrshchina/
Скажите,пожалуйста: документ,послуживший источником списка "1765 Revision Lists-Monastyrshchina" ("...The Jews are listed on the revision lists for Wojewodztwo Mscislawskie ...") имеет архивные реквизиты? Или он где-то выложен (на FamilySearch,например)?

Шломо Гуревич
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 38 раз

Монастырщина

#20 Шломо Гуревич » 01 июн 2020, 11:29

Я его нашел в Архиве истории еврейского народа в Иерусалиме. Если надо, добавлю на свой сайт.
PS. Почему-то я не получил сообщение о Вашем письме по эл. почте.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»