ОРША

Модератор: Mike_m

anno_nin
Благодарил (а): 1136 раз

ОРША

#121 Сообщение anno_nin » 25 дек 2017, 12:53

Simona писал(а):Источник цитаты Р. до сих пор в Орше не было.

Может, опечатка? Перепечатывали с рукописного списка?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 172 раза
Контактная информация:

ОРША

#122 Сообщение Дмитрий Широчин » 25 дек 2017, 13:22

Мне думается, там могла быть любая опечатка/ошибка: как неверно набранная литера - Р. вместо чего-то другого, так и первая буква "должностного положения" (рав) вместо первой буквы имени.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Благодарил (а): 570 раз

ОРША

#123 Сообщение Helen V. » 28 янв 2018, 20:05

ГАРФ, фонд 102, оп.76а, д.693
По ходатайству еврея Симона Дворкина о причислении его с семейством в Оршанские мещание
февраль 1889 г
Чиновник министерства финансов (департамент окладных сборов), пишет господину министру внутренних дел: "...относительно причисления пропущенного по сказкам Х ревизии еврея Симона Шлиомова Дворкина с семейством, в Оршанские мещане...". Ответ из министерства внутренних дел: "...за отсутствием доказательств того, что проситель... а равно его отец Шлиом Еселев Дворкин происходят от Еселя Доворкина, записанного по Х ревизии в числе мещан Орши, я со своей стороны предлагал бы ходатайство названного еврея отклонить...".
Интересно, чем это грозило названному еврею, продолжавшему жить в Орше и далее?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

ОРША

#124 Сообщение Nison » 28 янв 2018, 23:18

Helen V. писал(а):Источник цитаты ГАРФ, фонд 102, оп.76а, д.693
По ходатайству еврея Симона Дворкина о причислении его с семейством в Оршанские мещание
февраль 1889 г
Чиновник министерства финансов (департамент окладных сборов), пишет господину министру внутренних дел: "...относительно причисления пропущенного по сказкам Х ревизии еврея Симона Шлиомова Дворкина с семейством, в Оршанские мещане...". Ответ из министерства внутренних дел: "...за отсутствием доказательств того, что проситель... а равно его отец Шлиом Еселев Дворкин происходят от Еселя Доворкина, записанного по Х ревизии в числе мещан Орши, я со своей стороны предлагал бы ходатайство названного еврея отклонить...".
Интересно, чем это грозило названному еврею, продолжавшему жить в Орше и далее?

Жить в черте оседлости не было проблем
вопрос в приписке, посмотрите на форуме тему о приписке
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.

ОРША

#125 Сообщение Helen V. » 17 май 2018, 00:15

ГАРФ
ф.Р4041. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (ГУКХ) НАРКОМАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР.
оп.4. Документальные материалы Жилищного отдела ГУКХ. Документальные материалы Главной коммунальной инспекции ГУКХ
Р4041 4 969 Дело о муниципализации домовладений по г. Орша Оршского уезда Витебской губернии
Ноябрь 1922 - май 1923
79 листов
В деле есть список 130 владельцев домовладений (фамилия, имя, отчество, улица и номер дома, краткие сведения о строении, какой организации передано). В некоторых случаях была произведена демуниципализация, т.е. власти обнаружили, что содержать здание обходится слишком дорого; либо выяснилось, что муниципализация была сделана ошибочно и данный дом не подлежал изъятию. Кто попал в этот список, в первом приближении: либо очень бедное население (не вносилась квартплата), либо те, кто долго отсутствовал (ветхие бесхозные дома), либо богатое население (более одного жилищного владения; купцы; владельцы торговых помещений: например, в списке есть владелица 14-ти лавок). В конце списка - названия и адреса учебных заведений (гимназию передали школе; училище Талмуд-Торы передали какому-то советскому учреждению).
Надеюсь поделиться списком...

Лебедушка писал(а):Источник цитаты В 1926 г. в Орше проживало 6780 евреев (30% населения)

Предположив, что семья - 5-6 человек, обнаруживаем, что муниципализация затронула 10% еврейских семей города. В списке практически нет других фамилий.
Постоянные интересы:

katrinebove
Благодарил (а): 22 раза

ОРША

#126 Сообщение katrinebove » 23 июл 2018, 12:53

yvb писал(а):Источник цитаты Фамилии, встречающиеся в метрических книгах Оршанского еврейского общества:
Либстер

Добрый день, прошло много времени,а можно как то получить информацию по фамилии Либстер!

Alexander79
Благодарил (а): 853 раза

ОРША

#127 Сообщение Alexander79 » 23 июл 2018, 14:08

katrinebove писал(а):Источник цитаты
yvb писал(а):Источник цитаты Фамилии, встречающиеся в метрических книгах Оршанского еврейского общества:
Либстер

Добрый день, прошло много времени,а можно как то получить информацию по фамилии Либстер!

НИАБ
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

katrinebove
Благодарил (а): 22 раза

ОРША

#128 Сообщение katrinebove » 23 июл 2018, 19:06

Либстер семья из Орши, Лев Либстер и Евгения были владельцами крупного имения. Занимались ювелирным делом и имели собственный магазин ,пробавали украшения из Европы У них был сын Самуил и дочь Соня.

они оказались моими родственниками. Информация взята из книги биографии на Английском языке.Есть информация(свидетельские показания)насчет погрома происходившего на территории Орши. Сейчас перевожу книгу,готова выложить оригинал на Английском языке,если кому то интересно

anno_nin

ОРША

#129 Сообщение anno_nin » 23 июл 2018, 20:09

Там нет случайно индекса фамилий? Можно и на английском.

atr
Благодарил (а): 4 раза

ОРША

#130 Сообщение atr » 30 авг 2018, 23:50

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку, ищу информацию по Орше по фамилиям родственников в интернете, наткнулся на искомую фамилию в источниках таких как:
г.Могилев. Равинад родившихся евреев, она же metrical book Mogilev region. Этот документ (и другие за иные года - книга для записи родившихся, книга для записи умерших, записи браков....) проиндексирован через сайт jewishgen, и вложены сканы на familysearch.

Все это относится к Могилевскому еврейскому обществу (Орша входила в состав Могилевской губернии тогда).
Мой вопрос в следующем: это и есть основные документы для поиска по Орше? То есть, родившихся, умерших и брачующихся евреев из Орши записывали в эти книги?
Либо же, существуют подобные метрические еврейские книги по Орше и Оршанскому уезду?
(например, фонд BY НИАБ ф. 2410 http://fk.archives.gov.by/fond/58662/ "Оршанское еврейское общество, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии" (Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся, разведенных и умерших)

Я встретил довольно много нужной мне фамилии (Абугов) в упомянутом поиске jewishgen, в индексации "Mogilev vital records" сайта jewishroots.blogspot.com , нашел даже некоторые записи в сканах на familysearch - однако, я не могу найти людей с нужными мне сочетанием имени и фамилии, как будто их и нет вовсе. Их география - Орша.
Может, я просто не там ищу, и зря провел уже не один день за интернет-источниками?

Спасибо!

Alexander79
Благодарил (а): 853 раза

ОРША

#131 Сообщение Alexander79 » 30 авг 2018, 23:57

atr писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку, ищу информацию по Орше по фамилиям родственников в интернете, наткнулся на искомую фамилию в источниках таких как:
г.Могилев. Равинад родившихся евреев, она же metrical book Mogilev region. Этот документ (и другие за иные года - книга для записи родившихся, книга для записи умерших, записи браков....) проиндексирован через сайт jewishgen, и вложены сканы на familysearch.

Все это относится к Могилевскому еврейскому обществу (Орша входила в состав Могилевской губернии тогда).
Мой вопрос в следующем: это и есть основные документы для поиска по Орше? То есть, родившихся, умерших и брачующихся евреев из Орши записывали в эти книги?
Либо же, существуют подобные метрические еврейские книги по Орше и Оршанскому уезду?
(например, фонд BY НИАБ ф. 2410 http://fk.archives.gov.by/fond/58662/ "Оршанское еврейское общество, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии" (Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся, разведенных и умерших)

Я встретил довольно много нужной мне фамилии (Абугов) в упомянутом поиске jewishgen, в индексации "Mogilev vital records" сайта jewishroots.blogspot.com , нашел даже некоторые записи в сканах на familysearch - однако, я не могу найти людей с нужными мне сочетанием имени и фамилии, как будто их и нет вовсе. Их география - Орша.
Может, я просто не там ищу, и зря провел уже не один день за интернет-источниками?

Спасибо!

И в Орше и в Могилеве были казенные раввинаты.
Метрики раввината г. Могилева есть в интернете. А метрики раввината г. Орши только в архиве.
Сохранилисъ и другие документы о евреях г. Оршы: searchdb.php
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Krekenava
Благодарил (а): 267 раз

ОРША

#132 Сообщение Krekenava » 31 авг 2018, 03:38

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А метрики раввината г. Орши только в архиве.

Меня тоже очень интересуют метрики раввината гор. Орши. Они лежат в Минске, в НИАБе? Я готова поучаствовать в совместном поиске, если найдутся другие желающие оплатить поход исследователя в НИАБ. Видимо, отсканировать МК Орши никто не планирует? Алекс Краковской, например?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

mashax
Благодарил (а): 72 раза

ОРША

#133 Сообщение mashax » 31 авг 2018, 05:03

Krekenava писал(а):Я готова поучаствовать в совместном поиске, если найдутся другие желающие оплатить поход исследователя в НИАБ.

Желающие имеются!
Шлеер (везде),Миндлин (Орша, Смоленск), Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ОРША

#134 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 авг 2018, 05:25

atr писал(а):... это и есть основные документы для поиска по Орше? То есть, родившихся, умерших и брачующихся евреев из Орши записывали в эти книги?
(например, фонд BY НИАБ ф. 2410 http://fk.archives.gov.by/fond/58662/ "Оршанское еврейское общество, город Орша Оршанского уезда Могилевской губернии" (Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся, разведенных и умерших)...

Да, метрически значимые события евреев Оршанского еврейского общества записывались именно в метрические книги, которые вел Оршанский казённый раввин, не в соответствующие книги губернского центра - Могилёва. Часть из этих книг сохранилась (именно по самой Орше, по местечкам уезда нет практически ни одной метрической книги), они, действительно, хранятся в НИАБе, в фонде 2410. Какие именно МК по Орше сохранились, можно посмотреть в нашей БД "Архивные ссылки" searchdb.php И есть, конечно, прямой резон собирать консорциум для финансирования, если речь идет о поиске по всем этим МК "всплошь", просто чтобы не было мучительно дорого для каждого исследователя. Провести такой поиск могу и я, если соберем такой консорциум.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Krekenava
Благодарил (а): 267 раз

ОРША

#135 Сообщение Krekenava » 31 авг 2018, 06:32

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Провести такой поиск могу и я, если соберем такой консорциум.

Давайте соберем! Я - за. Присоединяйтесь, господа оршанские!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

anno_nin

ОРША

#136 Сообщение anno_nin » 31 авг 2018, 07:17

А нет ли копий МК Орши в Иерусалиме?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ОРША

#137 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 авг 2018, 14:24

anno_nin писал(а):Источник цитаты А нет ли копий МК Орши в Иерусалиме?
А что, CAHJP копировал в НИАБе?

Helen V.

ОРША

#138 Сообщение Helen V. » 31 авг 2018, 14:29

Krekenava писал(а):Источник цитаты Я - за.
, хоть я и не оршанская, но в процессе поиска по соседним веткам выясняется большая потребность в архивных документах.

Я бы и по Бобру заказала копирование в компании с кем-нибудь, нет желающих?
Постоянные интересы:

anno_nin

ОРША

#139 Сообщение anno_nin » 31 авг 2018, 16:03

Helen V. писал(а):Источник цитаты заказала копирование

Копирование или просмотр? И насколько реально заказать копирование в НИАБе?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ОРША

#140 Сообщение Дмитрий Широчин » 31 авг 2018, 16:14

Не могу сказать, дает ли сейчас НИАБ копировать метрические книги целиком (раньше - отказывал). Но цену знаю - примерно доллар за страницу А4 (скан).

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»