Городок, уездный город Витебской губернии

Модератор: Mike_m

Григорий Сладкевич
Благодарил (а): 43 раза

#61 Сообщение Григорий Сладкевич » 29 май 2018, 18:56

Дмитрий, я могу помочь только в прочтении МК и их обработке. Если будет необходимость - пожалуйста обращайтесь.

С уважением, Григорий Сладкевич, израильский пенсионер

mshef
Благодарил (а): 2 раза

#62 Сообщение mshef » 10 июн 2018, 20:38

У меня вопрос, кто может сориентировать по городокским синагогам.
В 1904 году мой прапрапрадед Вульф Менделев Островский (1830 г.р.) числится среди выборщиков членов духовного правления в еврейскую школу (синагогу т.е.) гор. Городка на 2-й Большой улице между домами Храпкова и Прусса. Вопрос, это которая синагога была - Первая ("Старая") или Вторая?
http://forum.vgd.ru/post/45/51971/p1486 ... #pp1486627

А если вдруг найдутся снимки этих синагог, моей благодарности не будет предела

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:

#63 Сообщение Дмитрий Широчин » 10 авг 2018, 01:21

ГАВО(Витебск), 1652-3-17
лл. 219-219об
марта 29 дня 1919 года
В Народный Комиссариант Внутренних Дел
Президиум Уездного Исполкома доносит, что две синагоги реквизированы согласно постановлениям Городокской организации партии коммунистов (большевиков) от 28 ноября минувшего 1918 года, которая, заслушав доклады бывших Начальников Городской и Уездной Советской Милиции тт. Дорошенко и Якобсона о том, что ими при обыске в ночь на 28 ноября обнаружены в означенных синагогах огромные запасы (до 4000 аршин) мануфактуры, скрытые там со спекулятивной целью, … предложила указанные синагоги закрыть и помещения передать на общественные нужды…
лл.543-543об
Граждан-прихожан центрального молитвенного дома по Володарской улице нижеподписавшихся
Прошение
Наш молитвенный дом … был занят военным комиссаром для красноармейцев …
(Подписи)
лл. 544, 544об, 546, 546об – о том же
лл. 779, 779об о закрытии второй синагоги
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

MOCKBA
Благодарил (а): 1081 раз

#64 Сообщение MOCKBA » 01 ноя 2018, 07:45

В автобусе на Городок. С благодарностью прслушаю советы, что посмотреть, и кстати что теперь с Староневельской ул. В азарте поспешно сменившихся планов не изучил...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus
Благодарил (а): 54 раза

#65 Сообщение algeus » 01 ноя 2018, 10:07

MOCKBA писал(а):Источник цитаты В автобусе на Городок. С благодарностью прслушаю советы, что посмотреть, и кстати что теперь с Староневельской ул. В азарте поспешно сменившихся планов не изучил...

Сидю тут, и тихо Вам завидую...Будете на кладбище?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки)

MOCKBA

#66 Сообщение MOCKBA » 01 ноя 2018, 10:51

algeus писал(а):Источник цитаты Будете

Собираюсь. Кривичкин обещал подойти, это же его проект. Пока был в Воробьевых горах, где мои лежат. На могиле 1го расстрела в Березовке не был еще. Улицы переименованы так:
Набережная- Карла Маркса
Староневельская- Галицкого
Березовка - конец ул. Баграмяна
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

algeus

#67 Сообщение algeus » 01 ноя 2018, 11:27

Будете фотографировать? Если да, и вдруг увидите случайно моих Усвяцовых - щелкните пожалуйста...Буду очень благодарен.

oztech
Благодарил (а): 185 раз

#68 Сообщение oztech » 01 ноя 2018, 11:36

algeus писал(а):Источник цитаты моих Усвяцовых - щелкните пожалуйста

Так, ведь, у нас среди фото для БД Каменный архив есть запись:
ФамилияИмяОтчествоДата рожденияДата смертиЭпитафияФотоПримечание
УсвяцовЯковФалкович187305-12-1956Человек - hoi (?) Яков Шмуль сын Йонатан Флокац похоронен тут 5 (?) тевета 571722_00182иврит
Вы в курсе?
Григорий

algeus

#69 Сообщение algeus » 01 ноя 2018, 11:46

Сорри, я не пояснил. С кладбищем этим знаком конечно - в детстве часто бывал в Городке у бабушки с дедушкой з"л. Могила которую Вы упомянули - моего пра-прадеда.
Просто вдруг там чего сломалось,или испортил кто...

MOCKBA

#70 Сообщение MOCKBA » 01 ноя 2018, 14:57

Памятник стоит хорошо и даже мимо дома Усвяцовых меня Кривичкин провел...жалуясь, как всегда, что потомки не едут и денег на уход не шлют. А вот сейчас таскаюсь по грязи, ищу памятник в Березовке. Кто нибудь там был?
Отбой, нашел. По моему более экстремальных задач на местности в моем генеалогическом поиске еще не было
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

algeus

#71 Сообщение algeus » 01 ноя 2018, 18:20

Спасибо!
О, Вы даже проходили мимо моего родового поместья?:)
Потомки приедут, даст Б-г в след. году,весною, к сирени.

А кто у Вас в Березовке этой лежит?

MOCKBA

#72 Сообщение MOCKBA » 01 ноя 2018, 21:13

algeus писал(а):Источник цитаты Березовке

Никого, только на Воробьевых горах, но я был откровенно зол, что не могу найти на карте. Напишу потом инструкцию

MOCKBA

#73 Сообщение MOCKBA » 03 ноя 2018, 14:12

Как найти еврейское кладбище в Городке: карта и инструкция

Кладбище располагается между ул Зеленой и Галицкого (главная калитка справа от дороги после того, как Зеленая улица отходит от речки Горожанки и пересекает ручеек, а задний въезд от прудика с безымянного 3-го Галицкого переулка от улицы Галицкого (бывшая Старо-Невельская) )

MOCKBA

#74 Сообщение MOCKBA » 03 ноя 2018, 14:22

Как найти памятник расстрелянным в урочище Воробьевы Горы в Городке: карта и инструкция

Воробьевы Горы расположены на западной околице города около райбольницы (туда ходит автобус с автостанции каждые полчаса). Перед больницей - стоянка и городской пляж. Асфальтовая дорога спускается на лыжероллерную трассу, но нам туда не надо. За больницей поворачивайте налево. Асфальт сразу же кончается, но дорога неплохая, плотный песок; сразу за околицей - развилка. Дорога налево пересекает поле, а направо (наша) - жмется к опушке леса. Этот лесок весь полон захоронений и монументов.

MOCKBA

#75 Сообщение MOCKBA » 03 ноя 2018, 14:37

Как найти памятник расстрелянным евреям у деревни Березовка: карта и инструкция

Березовка теперь входит в состав г. Городок. Это южный конец улицы Баграмяна (Витебское шоссе). Около знака на въезде в Городок и автобусной остановки Березовка - ферма на пригорке с западной стороны шоссе. Полевая дорога к монументу начинается позади фермы, пересекает пахоту, полосу кустов, маленькое поле и вторую полосу кустов, и выходит на большое поле. Теперь оставьте эту дорогу, обогните поле против часовой стрелки. От северного угла поля полузаросшая лесная дорожка продолжается через неглубокий овраг и поворачивает налево к самому большому в этой местности лесистому холму. У его подножия - монумент и братская могила расстрелянных евреев Городка.

Кто предпочитает прогулки по пересеченной местности, тот может выйти к памятнику напрямую через лес от ул. Школьной, или через вспаханное поле и овражек со стороны Витебского шоссе. И так и так расстояние чуть меньше километра. Лесной холм - неплохой ориентир. Координаты захоронения - 55°26'27.6"N 29°59'32.9"E
55.440986, 29.992459

MOCKBA

#76 Сообщение MOCKBA » 04 ноя 2018, 11:41

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Списки прихожан синагог Городка из ГАВО от Дмитрия Широчина. На руках у меня не все синагоги, а только те 3, где встретились фамилии из моего поиска (А еще были в списках синагоги на 2-й Большой, на Володарского дом 30, и на Пролетарской). Достоинства списков - то, что в них отмечены возраста и профессии. Публикую по одной синагоге за раз.
За несколько часов, которые у меня были в Минске (спасибо Дмитрию Широчину за содействие и в Вильнюсе, и в Минске!!) я успел просмотреть в НИАБ пару дел, заказанных по электронной почте за 3 дня до приезда (отдельнoе спасибо работникам архива за оперативное рассмотрение вопроса). Одно из них было 1416-2-21093, выборные списки синагоги на Старо-Невельской улице между домами наследников Израиля Оскотского и Хаима Турицина з 1904-1913 гг. К моему небольшому удивлению, списки прихожан оказались "гибридными" между списками двух синагог на 2-х сторонах той же улицы в 1920-е. Видимо, значит, не всю жизнь ходили евреи в ту же синагогу.
В октябре 1904 ученым избирается Залман Борухов Бреслав, Городокский мещ. Кандидат к нему Бешенковичский мещ. Мендель Мовшев Войханский.
В августе 1908 в связи с истечением срока полномочий предыдущего молитвенного правления, просят назначить новые выборы Танхиль Прусов, Симха Поташинский, Яхиель Кривой, Меер Вышедской, Меер Вульфов Щедринский, Мовша Клибанов, Гирша Клибанов, Мордка Клибан (?).
В декабре 1908 казначеем выбран Полоцкий мещанин Берка Шевелев Сорочкин, к нему Берка Айзиков Прусс (это Авром-Довбер, родоначальник хасидской династии Пруссов).
В 1909 ученый - З. И. Оскотский, кандидат к нему Залман Хаимов Рунашкин. Староста Берка Айзиков Прусс, кандидат к нему Хаим Залманов Рубашкин.
В сентябре 1913 староста - Дубровенский мещ. Иосель-Гилька Аронов Храпков 35 лет, канд Полоцкий мещанин Берка Шевелев Сорочкин 45 лет.
Казначей Полоцкий мещ. Хаим Залманов Рубашкин 40 лет, канд Гор. мещ. Мовша Ицков Прусс 50 лет
Ученый Гор. мещ. Изроиль Ицков Прусс 60 л, канд. Гор. мещ. Симон Мовшев Лазовский, 38 л.
Подписи за неграмотных включая "моих" Вульф Израилевич Прусс, Хаим Ицков Прусс, Шевель Сорочкин, Мовша Ицков Прусс.
Много еще имен, понятное дело. Цель настoящего сообщения не столько составить исчерпывающий список, сколько дать представление, что можно обнаружить в таком документе...

algeus

#77 Сообщение algeus » 04 ноя 2018, 12:03

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Списки прихожан синагог Городка из ГАВО от Дмитрия Широчина. На руках у меня не все синагоги, а только те 3, где встретились фамилии из моего поиска (А еще были в списках синагоги на 2-й Большой, на Володарского дом 30, и на Пролетарской). Достоинства списков - то, что в них отмечены возраста и профессии. Публикую по одной синагоге за раз.
За несколько часов, которые у меня были в Минске (спасибо Дмитрию Широчину за содействие и в Вильнюсе, и в Минске!!) я успел просмотреть в НИАБ пару дел, заказанных по электронной почте за 3 дня до приезда (отдельные спасибо раборникам архива за оперативное рассмотрение вопроса). Одно из них было 1416-2-21093, выборные списки синагоги на Старо-Невельской улице между домами наследников Израиля Оскотского и Хаима Турицина з 1904-1913 гг. К моему небольшому удивлению, списки прихожан оказались "гибридными" между списками двух синагог на 2-х сторонах той же улицы в 1920-е. Видимо, значит, не всю жизнь ходили евреи в ту же синагогу.
В октябре 1904 ученым избирается Залман Борухов Бреслав, Городокский мещ. Кандидат к нему Бешенковичский мещ. Мендель Мовшев Войханский.
В августе 1908 в связи с истечением срока полномочий предыдущего молитвенного правления, просят назначить новые выборы Танхиль Прусов, Симха Поташинский, Яхиель Кривой, Меер Вышедской, Меер Вульфов Щедринский, Мовша Клибанов, Гирша Клибанов, Мордка Клибан (?).
В декабре 1908 казначеем выбран Полоцкий мещанин Берка Шевелев Сорочкин, к нему Берка Айзиков Прусс (это Авром-Довбер, родоначальник хасидской династии Пруссов).
В 1909 ученый - З. И. Оскотский, кандидат к нему Залман Хаимов Рунашкин. Староста Берка Айзиков Прусс, кандидат к нему Хаим Залманов Рубашкин.
В сентябре 1913 староста - Дубровенский мещ. Иосель-Гилька Аронов Храпков 35 лет, канд Полоцкий мещанин Берка Шевелев Сорочкин 45 лет.
Казначей Полоцкий мещ. Хаим Залманов Рубашкин 40 лет, канд Гор. мещ. Мовша Ицков Прусс 50 лет
Ученый Гор. мещ. Изроиль Ицков Прусс 60 л, канд. Гор. мещ. Симон Мовшев Лазовский, 38 л.
Подписи за неграмотных включая "моих" Вульф Израилевич Прусс, Хаим Ицков Прусс, Шевель Сорочкин, Мовша Ицков Прусс.
Много еще имен, понятное дело. Цель настоыщего сообщения не столько составить исчерпывающий список, сколько дать представление, что можно обнаружить в таком документе...

Ух ты...А у Вас нет случаем списка(номеров) ВСЕХ документов по синагогальным выборам? Где-то там должны быть мои Усвяцовы...

MOCKBA

#78 Сообщение MOCKBA » 04 ноя 2018, 12:24

algeus писал(а):Источник цитаты ВСЕХ документов по синагогальным выборам
Группа интересующихся Городком заказала большой объем работ по выявлению таких дел; как я считаю, в настоящее время лучше всего обратиться непосредственно к ДШ, а в обозримом будущем это сигнатуры пополнят базу нашего форума. Собственно, это мой намек, что мой тезка Широчин со многим может помочь, и ситуация на сегодняшний день гораздо более обнадеживающая, чем всего несколько лет назад.

PS: часть дел уже можно найти в базе, используя географию "Городок Витебской" и ключевые слова "молитв" или "синагог"

MOCKBA

#79 Сообщение MOCKBA » 04 ноя 2018, 14:24

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Из более-менее праздного любопытства просмотрел в НИАБе хорошо известное дело о евреях домовладельцах на 1870 г. 2502-1-197
По заглавию там вся Витебская губерния, но на практике разные списки разного рода подробности из небольшой выборки городов.
Велиж с листа 15;
Городок л. 46 арендаторы у христиан, с л. 47 владельцы;
Дрисса
Лепель с листа 98 с отчествами и подробностями, отсутствующими в предыдущих списках
Полоцк с л. 137
Невель от л. 219, в т.ч. съемщики от 253
Режица с л. 258, это тоже с отчествами
Себеж с л. 282, тит перечислены и евреи, и христиане!
Конечно, большинство еврейских семей могли снимать у хозяев-евреев, а таким населением составители списка не интересовались.
Со списком Городка я уже делал заказы ранее, но, конечно, меня интересовали и дополнительные фамилии, и, кроме того, иногда в деле содержалась любопытная информация не в графе "владельцев", а в графе "бывших владельцев". Так, например, Мейлах Шендерович Черницкий нашелся среди домовладельцев, а вот Зусь Черницкий (то ли брат Мейлаха, Зусь Шендеров 1803 г.р., то ли двоюрдный Зусь Шлемов Черницкий 1810 г.р.) появляется только как бывший хозяин, продавший дом на Набережной улице еще в 1844 году на участке в еврейском владении с 1810-го.
Кроме того, сравнение разночтений в двух версиях списка позволяет устранить кое-какие ошибки.

Но уж раз добрался до НИАБа, то порядка ради сделал полные выписки имен (но не всех подробностей) с 2-х из листов дела (лл 47,48)
Купеческие братья Шолом и Иосель Пирятинские, выстроили 1850, в еврейской собств. 60 лет
Купец Вульф Пиратинский 1850, 60
Борух Бреслав 1849, 25
мещане Меер Симхов Пазин 40 л купил
Рувим Рейнус 4 г, выстроил
Зелман Козьянский 1857 купил, 12
Симон Шустерман сам 1857, 12
Залман Тенкин сам 1855, 14
Куп. сын Иосель Оршанский 1868, от купца Израиля Оршанского, 10
мещ Довид Поверенный, 1854, от Вульфа Авербуха, 25
Вульф Темкин, 1849 сам, 20
Берка Пипикин 1849 сам, 20
Залман Гауберг 1859 от Иоселя Пипкина, 40
Симон Израилев Черновский 1839 сам, 50

Далее только по интересующим меня фамилиям или интересным подробностям

л. 50 Грязная ул. мещ. Борух Войханский в 1864 от Леи Неплоховой, 15
л. 53 Рынковая, Мендель Усыскин, от отца в 1809 году (!), 63
л. 54 Староневельская -
Пейса Войханская мещ., 1856 сама, 13
мещ. Берка Белгов в 1849 от тестя Мемделя Яновиского, 50
Аврам Кихелев Хазанов 1839 от отца по наследству, 50
Набережная -
купец Вульф Фаибиш Долгопольский в 1809 от отца, 65
мещ. Михель Хаимов Шур 1844 от Зуси Черницкого, 60
соседние участки по Набережной - Шлиома Прусс 1844 от отца и Иосель Прусс 1854 сам - позволяет предположить, что оба братья и Шлема старше.
мещ. Берка Пиратинский 1864 сам, 5
купеческий сын Израиль Оршанский 1834 сам, 80
Взгорье ул. мещ. Симха Войханский 1850 сам 19

Староневельская -
мещ. Абрам Пиратинский 1829 сам 40
мещ Евзя Войханский 1866 сам, 3
Мовша Прусс 1862 сам 17
Зелик Войханский 1849 сам 40
Пивоваренный з-д купца Вульфа Пирятинского, 1866, сам, 18

следующие 4 участка по Староневельской перечислены подряд -
Лейвик Оскотский, 1849, сам, 30
Израиль Черновский 1861, сам, 30
Дриссенский мещанин Шевель Сорочкин, 1864, у рядового Федора ..., 25
мещ. Ицка Прусс, 1849, сам, 40, 1869, от Рувина (?) Оскотского, 40

Мовша Оскотский, 1859, сам, 40

Селение Березовка, Мейлах Черницкий, 1839 сам, 60

с листа 64 - другой список владений, с числом кв. саженей. В нем те же купец Вульф Пиратинский, куп. братья Шлема и Иосель Пиратинские, куп. сын Мовша Пиратинский; там же мещане Мейлах Черницкий, Абрам Пиратинский, Заим и Зелик Войханские. Также Борух, Пейсах и Евзий Войханские.

А вот 4 участка по Старо-Невельской, пронумерованные подряд, читаются слегка по-другому:
мещанин Лейба Оскотский; за ним Израиль Черновский; следующий Шавель Сорочкин; и, наконец, Шавель Прусс ( а не Ицка, как выше). Но никаких Шевелей среди Пруссов мы не знаем, и остается полагать, что тут в тексте ошибка, и имя Шавель вкралось с предыдущей строки от Сорочкина.

Michelle
Благодарил (а): 3 раза

#80 Сообщение Michelle » 08 ноя 2018, 13:20

MOCKBA, спасибо за помещенный материал! Вижу своих Оскотских.

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»