NEMOYTEN(Vitebsk) / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

Модератор: anno_nin

Ответить
Сообщение
Автор
Lev Neymotin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.01.2017
Поблагодарили: 2 раза

NEMOYTEN(Vitebsk) / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#1 Lev Neymotin » 27 мар 2017, 05:21

Буду признателен за информацию по корням моей фамилии. Мне известны два варианта: Неймотин (моя фамилия) и Немойтин (фамилия моего дяди). Ст. Перербург, Велиж. У меня есть карта (приложена - недалеко от Витебска) - вероятно просто совпадение.
Спасибо!
Лев Неймотин
Lev Neymotin (US)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#2 Helen V. » 28 сен 2018, 21:21

Это сообщение я увидела в фейсбуке в группе по еврейской генеалогии и пригласила автора вопроса на форум.
looking for information about Morris B. Nemoyten from Vitesbk (?) Born 1866. Married to Sonja Gordin. Morris's father married three times (assume it was because of the death of his wives}. Cannot find any Nemoyten Russian references.
Полагаю, что совместные поиски будут успешными, поскольку на форуме уже есть участник с такой фамилией:
Lev Neymotin писал(а): #5435 Сообщение Lev Neymotin » 27 мар 2017, 06:21
Буду признателен за информацию по корням моей фамилии. Мне известны два варианта: Неймотин (моя фамилия) и Немойтин (фамилия моего дяди). Ст. Перербург, Велиж. У меня есть карта (приложена - недалеко от Витебска) - вероятно просто совпадение.
Спасибо!
Лев Неймотин
Lev Neymotin (US)
Он оставил всего одно сообщение. но я попробую с ним связаться.

Авторы этих сообщений тоже могут помочь в поиске:
anno_nin писал(а): В 1909—10 духовными раввинами в Б. были Абрам Аронович Гильдинсон и Авсей Иоселевич Немойтин
Nison писал(а): Nison » 16 янв 2018, 05:08

Берта писал(а):
Источник цитаты ....папина двоюродная сестра Юля вышла замуж за человека, которого я помню как "дядю Симу Немойтина". Фамилия нечастая, надо спросить родню, какое у него было отчество. Может, потомок того раввина? Его дочь говорила мне, что семья ее отца была родом из Белоруссии.

Я сегодня общался с учеником внука этого раввина....
Lev Neymotin
Последний раз редактировалось Helen V. 30 сен 2018, 02:02, всего редактировалось 3 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#3 anno_nin » 29 сен 2018, 00:16

Предположим, что авторы вопросов проработали англоязычные БД, такие как ДГ, familysearch, яд-ва-шем, словари Бейдера и т.д.
Значит идем на Память народа.
Там видим:
Яков Семенович 1897
Лев Абрамович 1897
Ной Иосифович 1909
Матвей Иосифович 1910г. Днепропетровск
Самуил Иочифович 1912, Днепропетровск
Симон Лазаревич, 1913, с. Середина-Буда
Шлема Авсеевич 1918г. Латвия
Иосиф Борисович 1925г. Запорожье

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#4 Alexander79 » 29 сен 2018, 00:28

А документы в НИАБ он смотрел?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#5 Pimenov » 29 сен 2018, 00:41

Вот, на всякий случай, в числе treasures of Chabad несколько строк про велижского раввина Немойтина на с 33:
http://www.chabadlibrary.org/books/pdf/mbhg-e.pdf

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#6 Helen V. » 29 сен 2018, 23:11

Ядвашем находит на фамилию Немойтин (на другие варианты фамилии - не находит):
Screenshot_2018-09-29 Центральная База данных имен жертв Шоа(2).png
Screenshot_2018-09-29 Центральная База данных имен жертв Шоа(3).png
(Ригу и города Украины, наверное, нет смысла рассматривать...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#7 Helen V. » 29 сен 2018, 23:18

Screenshot_2018-09-29 One Step Ellis Island Search Results.png
Действительно, Витебск обнаруживается в большом количестве:
ГАВО (Витебск) ф. 123 оп. 4 д. 930
Название дела: Неймотин Гиля Яковлевич
Название фонда: Финансовый отдел Витебского губисполкома
Годы: 1918-1924
Дополнительная информация: Дела по обложению подоходно-поимущественным налогом владельцев мелких частных предприятий и торговых учреждений
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helen V. 29 сен 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Nemoyten from Vitesbk / НЕМОЙТИН (Витебск)

#8 Helen V. » 29 сен 2018, 23:26

Helen V. писал(а): Morris B. (Беньяминович) Nemoyten from Vitesbk (?) Born 1866
Интуиция подсказывает, что он родился 2 мая 1867 в Полоцке. Собственно, Витебская губерния... Pimenov? mikev !

Еще один уроженец Полоцка, живший в Ленинграде:
Немойтин Самуил Евсеевич (1879)
https://ru.openlist.wiki/%D0%9D%D0%B5%D ... %87_(1879)
Дата рождения: 1879 г.
Место рождения: Витебская губ., г. Полоцк
Национальность: еврей
Профессия / место работы: кустарь-трикотажник.
Место проживания: г. Ленинград, ул. Плеханова, д. 22, кв. 24.
Дата расстрела: 29 августа 1937 г. Дата ареста: 7 августа 1937 г. Обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР

ГАРФ хранит два дела на него же -
А5248 10 5574 Немойтин Шмуил Авсеевич 29 мая 1932 - 20 августа 1932 - это о лишении избирательных прав, что могло быть очевидным этапом биографии для кустаря-трикотажника;
Р8131 31 4313 Немойтин Самуил Евсеевич 04 апреля 1940 - 24 января 1957 - а это надзорное производство. Либо однофамилец, либо хлопотали родственники, пытаясь выяснить судьбу... и затем Неймотина И.Ш. обнаруживается в другом надзорном деле. Интересно, что эвакуированный из Ярославля Рафаил Немойтин родился в 1885 году. Отец: Самуил, мать:Ида, профессия - трикотажник.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Lev Neymotin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.01.2017
Поблагодарили: 2 раза

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#9 Lev Neymotin » 30 сен 2018, 03:17

Елена, мой отец Иосиф Шмуйлович Неймотин, брат Рафаила Немойтина (Р.Ш.), написал мемуары на русском, и я опубликовал книгу, добавив в нее воспоминания моей мамы, Цыли Вениаминовны Неймотиной (д.ф. Вильнина), а также заметки внуков на английском.
https://www.amazon.com/WHERE-THAT-AVENU ... 0972855106
Главная идея была - его книга, слово в слово, не книга о нем. Пытаюсь перевести на английский, но язык очень образный - трудно...
Буду рад выслать ее Вам.
Всего хорошего!
Лев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#10 anno_nin » 30 сен 2018, 09:07

Lev Neymotin писал(а): Буду признателен за информацию по корням моей фамилии.
Лев, поставила Ваше сообщение первым в теме. Если захотите, можете обновить первое сообщение и внести в него результаты Вашего исследования.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#11 Pimenov » 04 окт 2018, 11:06

На преображенском кладбище есть только Яков Семенович Немойтин (1897-1975) с женой. Очевидно, это он эвакуировался с ул. Достоевского 19 кв. 9 вместе с Немойтин Р. (1928).
-------------------------------------------------------------------
По данным базы данных ЗАГС 1918-1924 из ЦГА СПб
зафиксировано три рождения Немойтиных в Петрограде за этот период.

6 декабря 1919 родилась дочь Эсфирь у Менделя Янкелевича (1889) и Рахили Хаимовны (1900) Немойтиных, проживающих по Офицерской ул. д.15, кв.13
23 мая 1923 у них же родился сын Яков, но адрес проживания Казанская 45/17 кв. 65

А 1 июня 1923 родился третий ребенок --- дочь Сима у Абрама Евсеевича Немойтина (1889-1942?) и его жены Иты Абрамовны (1889), проживающих по ул. Герцена 27 кв. 5
В картотеке лишенных избирательных прав указан другой адрес Абрама Евсеевича: Тележная ул. д. 15 кв. 14, зато указано место происхождения: Бешенковичи.
А в списке погибших в блокаду --- еще один адрес.
В списке эвакуированных из Ленинграда в Мелекесс на Яд-Вашем указана также библиотекарь Соломея Абрамовна Немойтина (1918).
По-видимому, это старшая сестра Симы.
Но это могут подтвердить или опровергнут мемуары Иосифа Шмуйловича, поскольку Абрам Евсеевич --- его родной дядя.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#12 Pimenov » 04 окт 2018, 17:41

Большую работу проделали потомки Авсея Еселевича Немойтина и его брата Шолома:
https://www.myheritage.com/person-15010 ... yn?lang=RU
https://www.geni.com/people/Shimon-Noac ... 2941267325

Это два дополняющие друг друга деревья.
Из первого видно, что Шолом (1866-1938) эмигрировал в Филадельфию из Глубокого в 1911, а жена Слава Трейстер (1973-1961) и дети присоединились к нему только в 1922 .
Там указаны даты жизни родителей: Йосеф-Довид (1830-1909) и Менуха (1834-1914).

В дереве на geni мы видим среди детей Авсея Еселевича кроме Абрама Евсеевича (1889-1942), дети которого, почему-то не указаны,
также дочь Хану-Фейгу мать Иосифа Моше-Айзиковича Севашинского, очевидно, названного в честь прадеда.

А самое главное, в этом дереве указан еще один брат Шолома и Авсея Еселевичей --- Шимон-Ноах.
В дереве указан только один его сын, Арье-Лейб, который встречается на JG c пометкой "Лепельский уезд" и годом рождения 1887 плюс-минус год, как изучающий талмуд в Вилкомирском уезде.

Но другого сына, Авсея Симоновича (р. 1889) вместе с фотографией в паспорте мы видим на Яд-Вашем по Риге, а также всю его семью:
http://names.lu.lv/cgi-bin/names?reques ... =&Zemgale=
жену Ципу Бейраховну Иткин (р. 1888, Динабург), незамужнюю дочь Мирьям (1921), замужнюю дочь Рахиль Левензон (1916) и
главное: сына Шлюма Авсеевича (р. 1918), который служил в Красной Армии награжден орденами и не числится в списка погибших.

Также указана сестры Авсея Симоновича, погибшаяв Риге:
незамужнаяя Ливша (р. 1904), на которую также есть паспорт с фотографией на Яд-Вашем,
где, кстати, также указано полное имя отца Шимон-Ноах и имя матери --- Рода и указано место рождения (или приписки) Ливши --- Ушачи,
надо сказать, что Ушачи указываются в семейных деревьях как родовое гнездо семьи неоднократно.

Похоже на то, что жена Шимона-Ноаха перечислена на JG в списке паспортов, выданных в Вильно в 1927.
Там указано, что Рода Гершоновна родилась в 1867 году в Ивенце и имя ее матери --- Зисля.


В рижском списке есть еще Гинда Немойтина (ур. Иоффе, дочь Кейлы Шмерлинг), р. 1916, но неясно чьей женой она могла быть.
В начале войны погиб работавший в Виленском Пехотном училище Немойтин Лев Абрамович (1913), наверное, он является старшим ребенком
Абрама Авсеевича, но это лишь догадки.
----------------------------------------------------------

Надо добавить, что на JG по Латвии есть о рождении в 1859 году в Илукстенском уезде у шойхета Иосифа Немойтина и его жены Мнухи ребенка с непонятным именем Езия,
но место приписки расшифровано добровольцами как Skrudla, вряд ли это могли быть Ушачи.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#13 Pimenov » 04 окт 2018, 18:25

Теперь приступаем к самому интересному:
американским Немойтиным.

Овсей Немойтин (р. ок. 1859) в августе 1897 эмигрировал с сыном Янкелем (р. 1880) и сестрами жены из Полоцка и деревни Сушки.
Вот дерево с фотографиями:
https://www.geni.com/people/Joshua-Nemo ... 7003317410
но глубоко оно не уходит, составлено дальними родственниками по линии жены.

Джошуа Немойтин работал раввином в Стэмфорде, а его сын и внук были врачами.
Яков (1880-1963) за четыре дня до смерти дал интервью, с которым можно ознакомиться здесь:
http://www.stamfordhistory.org/oh_jnemoitin.htm
Неясно, что за деревня сушки, то ли в Дриссенском уезде, то ли в Бяльском уезде Седлецкой губернии.

Во всяком случае, утверждается, что штаб-квартирой этой семьи также являлся Полоцк.

Почему мало сомнений, что это близкие родственники "главной" ветви Немойтиных, идущей от Йосефа-Давида.
Конечно, же семейное имя Овсей.
Но более того, в 1902 в Америку приезжал Шолом Немойтин из Ковенской губернии --- к кузену Овсею Немойтину.
Можно предположить, что это брат Авсея Еселевича приезжал и уезжал обратно.
К сожалению, неясно, как звали отца Джошуа Немойтина, почему-то не могу найти запись о его смерти.

Для дальнейшего существенно, что Джошуа и Якоб ехали к племяннику первого из них, Полу Фридману.
Причем, судя по дереву на гени, это родной племянник, а не племянник по жене.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь переходим к семье топик-стартера, т.е. Betrice Balaban.

Ее семья жила в городке Cuyahoga штат Огайо.
Дедушка Morris B. Nemoyten в своей петиции о натурализации пишет, что родился в Полоцке в 1867.
В 1892 у него и жены Сони Гординой в Витебске родился сын Янкель (1892-1965).
По непроверенным данным, B. означает отчество Бениаминович.

В 1904 или 1905 они приехали в Америку (не совсем ясно, откуда именно) и уже в Америке у них родилась дочь Бесси, мать нашей корреспондентки.
Промежуточные дети по словам корреспондентки умерли из-за несчастного случая.
Янкель женился в 1926 на Ширли Зингер у них родился сын William в 1928 и дочь Барбара в 1930.
Bill Nemoyten написал книгу про свою семью со стороны матери и вообще является заметным персонажем, музыкантом и преподавателем.
Видимо, его родители развелись в начале 1950-х.
(Почему-то Билл считает себя правнуком Авраама-Бера Готтлобера, но понять, что нарисовано вот в этом дереве невозможно:
https://www.jewishgen.org/webtrees/indi ... 4578_u.ged)

Что существенно для дальнейшего на могиле Якоба написано (на иврите, наверное), что его отца звали Моше!
См. https://kehilalinks.jewishgen.org/tetie ... 2table.htm

Но как раз к своему дяде Моше Немойтину (Moische Niemojtin) ехала 18-летняя Esther Friedmann из Витебска в ноябре 1904, правда в Филадельфию.
Так что это вполне мог быть Моррис, позднее перебравшийся в Огайо.
Так что этот Моше должен быть родным братом Джошуа, который сам ехал к племяннику Полу Фридману на семь лет раньше.

Кроме того в списке избирателей в Госдуму по Минску мы находим Мейера Берковича Немойтина.
Правда в 1906 году, но там ведь могли быть устаревшие сведения.
Мейер, а не Моше. Однако, Моррис --- это скорее Мейер, чем Моше, так что вполне вероятно двойное имя: Мейер-Моше.




Но что самое интересное. В семье Шолома Еселевича Немойтина есть сын Бениамин (1908-2001),
которого нет в списке детей, эмигрировавших вместе со Славой Немойтиной в 1921 из Глубокого (Янкель, Шая, Берко и т.д).
Зато Берко указан 13 лет!
Так что похоже в той семье мы имеем Бениамина-Берко.

По аналогии можно предположить, что и дедушку корреспондентки звали Мовша-Мейер Бениамин-Беркович.
Последний раз редактировалось Pimenov 04 окт 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#14 MOCKBA » 04 окт 2018, 18:47

Если Филадельфия в истории Мойше, то 2 источника могут пригодиться - адресные книги у мормонов, и книги учета продажи пароходных билетов, проиндексирована на ДГ, сканы в Temple u?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Nemoyten from Vitebsk / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#15 Pimenov » 04 окт 2018, 18:57

Есть еще одна семья Немойтиных на гени, весьма близко связанная с семьей Джошуа Немойтина из Стэмфорда.
https://www.geni.com/people/Abraham-Nem ... 6005436870

Это семья из Минска так что Мейер Беркович из предыдущего сообщения может оказаться главой этой семьи Аароном-Мейером.
Мы видим, что в этой семье также встречается имя Абрахам (р. 1889 в Минске).

Деревом заведует внук внучки Аарона-Мейера по женской линии, которая также родилась в Минске в 1893,
Роберт Ханна (Heine). И как раз в эту семью Heine вышла замуж племянница жены Джошуа Немойтина из Стэмфорда.

С учетом того, что на JewishGen Online Burial Registry есть запись про Джошуа из Стемфорда (1858-1935), где его отец записан как Дов Бер,
у меня нет сомнений, что Джошуа и Аарон Мейер из Минска --- братья, и Моше-Моррис из Куяхоги --- также их брат.
Последний раз редактировалось Pimenov 04 окт 2018, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

NEMOYTEN(Vitebsk) / НЕМОЙТИН (Полоцк, Витебск, Ленинград)

#16 Pimenov » 11 июл 2021, 14:56

Pimenov писал(а):
04 окт 2018, 18:25
Овсей Немойтин (р. ок. 1859) в августе 1897 эмигрировал с сыном Янкелем (р. 1880) и сестрами жены из Полоцка и деревни Сушки.
Вот дерево с фотографиями:
https://www.geni.com/people/Joshua-Nemo ... 7003317410
но глубоко оно не уходит, составлено дальними родственниками по линии жены.

Джошуа Немойтин работал раввином в Стэмфорде, а его сын и внук были врачами.
Яков (1880-1963) за четыре дня до смерти дал интервью, с которым можно ознакомиться здесь:
http://www.stamfordhistory.org/oh_jnemoitin.htm
Неясно, что за деревня сушки, то ли в Дриссенском уезде,
Деревня Сушки оказалась в Дриссенском уезде, а Овсей оказался Мовшевич:
NIAB_LA_1416_2_16156_508b_Немойтин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»