BELZYCKI / БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

Модератор: anno_nin

Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#61 yvb » 24 апр 2016, 13:41

yvb писал(а): Раньше был сайт comintern-online.com
Нашёл новый сайт, где можно найти эти и много других документов советской эпохи http://sovdoc.rusarchives.ru
Напрямую поиск Бельжицких не находит.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#62 yvb » 24 апр 2016, 14:22

На этом сайте сканы доступны в хорошем разрешении.
yvb писал(а): Фото одного из польских добровольцев интербригад, участников национально-революционной войны в Испании, фамилия на "B" латинскую.
Взял отсюда: http://interbrigades.inforost.org/nodes ... mode/multi
Не похож на Вашего Иосифа? Он мне показался похожим на американского брата.
На этом фото оказался Бен Мордехай Самуэль. Явно - не Ваш Иосиф.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#63 lubapilko » 24 апр 2016, 14:23

Тяжело найти самостоятельно.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#64 yvb » 24 апр 2016, 14:59

Различные списки, личные дела, автобиографии и т.д. польских интербригадовцев можно посмотреть здесь:
http://sovdoc.rusarchives.ru/#tematicch ... otId=95156
Собственно польские списки начинаются с дела 630, это с 13-й страницы и далее. Там можно посмотреть сканы документов. Встречаются польские евреи.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#65 oztech » 24 апр 2016, 18:10

lubapilko, я так понимаю, что Вы взяли на себя роль связной с Джессикой, и суть обсуждения здесь до нее доводите?
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#66 lubapilko » 24 апр 2016, 18:17

Да.конечно! Джесика сама читает с переводчиком все сообщения.Спасибо огромное
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#67 lubapilko » 24 апр 2016, 18:33

Джесика прислала мне список всех родственников , которых при жизни ее дедушка написал.В списке есть двоюродны брат Josef Rubinsztein. Возможно Хайм имел в виду двоюродного брата..
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#68 yvb » 24 апр 2016, 19:23

lubapilko писал(а): В списке есть двоюродны брат Josef Rubinsztein.
Это не он?
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=354148
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#69 MOCKBA » 02 май 2016, 20:23

Сегодня мы попали в ведущую американскую газету - даже с ссылочкой на эту тему на онлайн-сайте Washington Post. Тоже приятно!
https://www.washingtonpost.com/news/ins ... -reunited/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

jesskatz71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.04.2016
Поблагодарили: 4 раза

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#70 jesskatz71 » 03 май 2016, 03:02

I wanted to thank all of you - The Washington Post wrote an article about my family's story and they gave an amazing shout out to this incredible forum and community. Thank you again for everything, here is the link: https://www.washingtonpost.com/news/ins ... ?tid=sm_fb

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#71 yvb » 11 май 2016, 07:57

Сегодня об этой истории появилась статья на русскоязычном NEWSru.co.il ссылка.
Всё бы хорошо, но поражает безграмотность подготовившей материал статьи, где она пишет о боевых действиях под Саратовом. Не было под Саратовом никаких боевых действий. Саратов был тылом, центром эвакуации и базой формирования резервных частей Красной Армии.
Есть упоминание о нашем портале и форуме:
"Я уже не могла остановиться, и начала писать в различные еврейские сообщества в Facebook и просить совета о том, как действовать дальше. Мне порекомендовали зайти на российский генеалогический портал "Еврейские корни", где я описала историю своих поисков и попросила о помощи. Буквально на следующее утро я получила мейл от русскоязычной женщины, живущей в Израиле, которая написала, что нашла сына Хаима Бельжицкого, моего двоюродного дядю".

Джессика сразу позвонила написавшей ей женщине, и та рассказала, что нашла Евгения Бельжицкого в социальной сети "Одноклассники", где было всего несколько человек подходящего возраста с такой фамилией. Женщина послала Евгению ссылку на форум "Еврейские корни", где Джессика описала поиски Хаима, и Евгений Бельжицкий сказал, что речь идет о его покойном отце.
Последний раз редактировалось yvb 11 май 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#72 anno_nin » 11 май 2016, 08:50

Прочла статью в Вашингтон Пост. Там описан путь поисков Джессики. Сперва она нашла исследователя на ДГ. Он нашел документ на яд-ва-шем и посоветовал написать на русский форум. Там ее направили на "другой русский форум".. Продолжение истории Вы знаете.
В статье нет другого упоминания о нашем форуме.
О боевых действиях в районе Саратова там ничего не сказано. НьюСру пишет новую историю Великой Отечественной? :)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#73 yvb » 11 май 2016, 09:04

anno_nin писал(а): Прочла статью в Вашингтон Пост. Там описан путь поисков Джессики. Сперва она нашла исследователя на ДГ. Он нашел документ на яд-ва-шем и посоветовал написать на русский форум. Там ее направили на "другой русский форум".. Продолжение истории Вы знаете.
В статье нет другого упоминания о нашем форуме.
Зато там есть прямая ссылка на эту тему нашего форума.
А на NEWSru.co.il написано об истории подробней, есть название портала и форума. Но портал почему-то назван российским, а не русскоязычным. Это совсем не одно и то же.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#74 yvb » 11 май 2016, 09:53

Не знаю, то ли NEWSru.co.il читают наш форум, то ли кто-то им написал, но не прошло и 2-ух часов, а уже все упоминания о боевых действиях под Саратовом убрали. Спасибо, что оперативно отреагировали. Теперь только написано, что Хаим Бельжицкий побывал на военно-пересыльном пункте в Саратове.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#75 Nison » 11 май 2016, 11:44

Я написал
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#76 MOCKBA » 11 май 2016, 16:50

yvb писал(а): Сегодня об этой истории появилась статья на русскоязычном NEWSru.co.il ссылка.
Всё бы хорошо, но поражает безграмотность подготовившей материал статьи, где она пишет о боевых действиях под Саратовом. Не было под Саратовом никаких боевых действий. Саратов был тылом, центром эвакуации и базой формирования резервных частей Красной Армии.
Есть упоминание о нашем портале и форуме:
"Я уже не могла остановиться, и начала писать в различные еврейские сообщества в Facebook и просить совета о том, как действовать дальше. Мне порекомендовали зайти на российский генеалогический портал "Еврейские корни", где я описала историю своих поисков и попросила о помощи. Буквально на следующее утро я получила мейл от русскоязычной женщины, живущей в Израиле, которая написала, что нашла сына Хаима Бельжицкого, моего двоюродного дядю".

Джессика сразу позвонила написавшей ей женщине, и та рассказала, что нашла Евгения Бельжицкого в социальной сети "Одноклассники", где было всего несколько человек подходящего возраста с такой фамилией. Женщина послала Евгению ссылку на форум "Еврейские корни", где Джессика описала поиски Хаима, и Евгений Бельжицкий сказал, что речь идет о его покойном отце.
Не знаю, что за руссоязычного исследователей она нашла на Jewishgen, но прочитать рукописный документ из базы они не смогли, и именно поэтому она обратилась на фейсбук, чтобы ей помогли разобраться, что же случилось с Хаимом в Саратове. Я объяснил что он не погиб, хотя документы числились в базе потерь, и предложил спросить здесь. Что интересно, jewishgen разослал всем членам, как они классно решили эту задачу :shock:
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#77 yvb » 11 май 2016, 23:28

MOCKBA писал(а): Не знаю, что за руссоязычного исследователей она нашла на Jewishgen, но прочитать рукописный документ из базы они не смогли, и именно поэтому она обратилась на фейсбук, чтобы ей помогли разобраться, что же случилось с Хаимом в Саратове.
Это - общая проблема нерусскоязычных, они не могут работать с русскоязычными документами, сайтами, архивами. То, что для нас кажется элементарным, для них - неразрешимая задача. Как следствие, редко кто-то из них копает глубже времени эмиграции.
Кстати, что-то не видно активности топикстартера по дальнейшему поиску, хотя бы того же Иосифа Рубинштейна. Подсказки, где искать, форумчане дали.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша) Belzycki

#78 lubapilko » 23 окт 2016, 12:59

Встреча в Израиле!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша) Belzycki

#79 oztech » 05 ноя 2016, 23:05

lubapilko писал(а): Джесика прислала мне список всех родственников , которых при жизни ее дедушка написал.
При просмотре метрических книг о браках в Могилеве в 1892 году мелькнула знакомая фамилия: Глезер Абрам-Ицко Сролевич, 23 лет (т.е. 1868 г.р.), холостой, женился 30 января на Бельжицкой Эстре Лейви-Ицковне, девице, 19 лет (1870 г.р.). Нет ли такой в дедушкином списке?
Григорий

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»