BELZYCKI / БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

Модератор: anno_nin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#21 lubapilko » 19 апр 2016, 14:17

jesskatz71 писал(а): Hello,

My grandpa, Abram Belzycki, survived the Holocaust and he originally lived in Piotrkow, Poland. In 1939, his brother, Chaim Belzycki, escaped from Poland to Russia and my family has been searching for him ever since.

We recently found information about Chaim that we never knew before and we are now even more determined to find out what happened to him. Here is the link we came across which explains that he was in the Red Army in 1942. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p15350139/

Do you have any advice about how we can find out what happened to him after 1942? Is Хаим Бельжицкий listed anywhere in archives?

Please email me at jessicakatz7171@gmail.com with your advice.

Thank you.
Jess Katz

Здравствуйте,
Мой дед, Абрам Бельжицкий, пережил Холокост, он жил в Петрокове, Польша. В 1939 году его брат, Хаим Бельжицкий, уехал из Польши в Россию, и моя семья ищет его с тех пор.
Недавно мы нашли информацию о Хаиме, которая раньше была нам не известна, и сейчас мы знаем, что есть надежда узнать, что с ним случилось. Вот ссылка, из которой следует, что он был в Красной Армии в 1942 году. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p15350139/
Что Вы можете нам посоветовать, чтобы узнать о том, что случилось с ним после 1942 года? Упоминается ли Хаим Бельжицкий в каких-либо архивах?
Пожалуйста, пришлите мне свои советы по адресу jessicakatz7171@gmail.com.
Спасибо.

Ответ из сайта "Одноклассники" :ЕВГЕНИЙ БЕЛЬЖИЦКИЙ
http://ok.ru/profile/567446717524
Спасибо, Люба! Все очень похоже на моего отца: и имя, и отчество, и год и место рождения.Вот только в Саратове он никогда не был. Попробую списаться. Еще раз спасибо большое.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#22 mihail » 19 апр 2016, 14:22

yvb писал(а): В этом случае не было никакой отсылки с передовой.
Тогда мнение свое чуть скорректирую: версию об армии Андерса оставлю для упомянутого Татьяной уроженца Буковины.Он ведь: "...в конце мая и начале июня 1942г. многие из западных областей были сняты с фронта и направлены в тыл...".
А те трое оказались на заводе,вместо отправки на фронт,как именно квалифицированный персонал.Такой вариант может иметь право на существование? Учитывая-таки трудности завода,которые могли возникнуть и после упомянутого мною октября 41-го? По моему,других объяснений тут и быть не может - я,во всяком случае,ничего иного придумать не могу...

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#23 Файнгольд Татьяна » 19 апр 2016, 14:55

mihail писал(а):
yvb писал(а): В этом случае не было никакой отсылки с передовой.
Тогда мнение свое чуть скорректирую: версию об армии Андерса оставлю для упомянутого Татьяной уроженца Буковины.Он ведь: "...в конце мая и начале июня 1942г. многие из западных областей были сняты с фронта и направлены в тыл...".
А те трое оказались на заводе,вместо отправки на фронт,как именно квалифицированный персонал.Такой вариант может иметь право на существование? Учитывая-таки трудности завода,которые могли возникнуть и после упомянутого мною октября 41-го? По моему,других объяснений тут и быть не может - я,во всяком случае,ничего иного придумать не могу...
Мое предположение, ни на чем, кроме моих личных домыслов, не основанное:
- к жителям западных областей, ранее живших в других государствах, не было доверия.
Положение на фронтах в это время было очень тяжелым.
Вот от них и избавлялись.
У меня еще такой вопрос:
- в армию призывали только людей с гражданством?
Как эти трое попали в СССР?
-как беженцы, тогда гражданства у них не было.
- как жители присоединенных областей? тогда они граждане, как мои буковинцы.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#24 yvb » 19 апр 2016, 15:11

lubapilko писал(а): Все очень похоже на моего отца: и имя, и отчество, и год и место рождения.Вот только в Саратове он никогда не был.
Если совпадают имя, отчество, год и место рождения, то скорее всего он. А то, что в Саратове якобы никогда не был, вполне возможно сыну об этом не рассказывал.

If the name, patronymic, year and birthplace are fits, that is he, allegedly. And about his no being in Saratov, may be he did not tell the son about it.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#25 lubapilko » 19 апр 2016, 15:12

yvb писал(а):
lubapilko писал(а): Все очень похоже на моего отца: и имя, и отчество, и год и место рождения.Вот только в Саратове он никогда не был.
Если совпадают имя, отчество, год и место рождения, то скорее всего он. А то, что в Саратове якобы никогда не был, вполне возможно сыну об этом не рассказывал.
Продолжение переписки:
Отец мало рассказывал о своем прошлом, было очень больно вспоминать.Я тоже пытался найти какие-нибудь концы, но увы - даже однофамильцев за свою жизнь ни разу не встретилось.
Я В ШОКЕ...

A new reply:
My father shortly told about his past times, it was very achingly to remember. I tryed to find anything too, but alas - there was no even a namesake not once.
I AM SHOCKED...
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#26 yvb » 19 апр 2016, 15:23

lubapilko писал(а): Отец мало рассказывал о своем прошлом, было очень больно вспоминать.Я тоже пытался найти какие-нибудь концы, но увы - даже однофамильцев за свою жизнь ни разу не встретилось.
Я В ШОКЕ...
Пусть почитает эту тему, посмотрит приведённые здесь документы.
Let he read this subject, investigate the documents in here.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#27 oztech » 19 апр 2016, 15:45

Jess, неужели? Это выглядит невероятно:
Jess, really? Unbelievable:
Пост №19;
Пост №24.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#28 Файнгольд Татьяна » 19 апр 2016, 15:47

yvb писал(а):
lubapilko писал(а): Все очень похоже на моего отца: и имя, и отчество, и год и место рождения.Вот только в Саратове он никогда не был.
Если совпадают имя, отчество, год и место рождения, то скорее всего он. А то, что в Саратове якобы никогда не был, вполне возможно сыну об этом не рассказывал.
А если не в Саратове, где он был, что сын думает?
Почему не рассказывал?
Что скрывал?
If he was not in Saratov, where did he live, what does the son think?
Why did not he tell?
What did he conceal?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#29 anno_nin » 19 апр 2016, 16:29

Саратов ведь номерной завод. Допуск требовал соблюдения строжайшей секретности. Особенно от "иностранцев", которым не доверяли.. и они это чувствовали. Вопрос также, что случилось с двумя его друзьями?
К тому же условия жизни в тылу во время войны были невероятно тяжелы. Голод и непривычка к советским реалиям особенно тяжело воспринимались польскими беженцами (из рассказов моих родственников, общавшихся с польскими евреями в эвакуации и рассказов "тегеранских детей"). Добавьте еще плохое знание языка.
It was the war plant in Saratov, i.e. the workers signed the document, that they shall keep military secrets.
What happened with 2 his friends?
The life conditions were hard (starvation, illness, anti-higienic..). For Polish refugees in Soviet Union of war period without knowledge of Russian, it was almost impossible to survive.

jesskatz71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.04.2016
Поблагодарили: 4 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#30 jesskatz71 » 19 апр 2016, 18:14

Everyone I spoke with Luba on the phone today! She found Chaim's son, Evgeney!!! My family can't stop crying from happiness, we are all in shock! We are going to speak with him tomorrow. I am so glad I wrote here on this website even though I don't even know one word in Russian. I am so proud to be a Jew, and to have a community like you guys who helped us find our family. I can't even explain how much this means to me! Luba - you are amazing. Thank you everyone, I can't wait to speak with Chaim's son tomorrow.

Russian Google Translate:
Все, кого я говорил с Любы по телефону сегодня! Она нашла сына Хаима, Evgeney !!! Моя семья не может перестать плакать от счастья, мы все в шоке! Мы будем говорить с ним завтра. Я так рад, что я написал здесь, на этом сайте, хотя я даже не знаю ни одного слова на русском языке. Я так горжусь быть евреем, и есть сообщество, как вы, ребята, которые помогли нам найти нашу семью. Я даже не могу объяснить, как много это значит для меня! Люба - Вы удивительны. Спасибо всем, я не могу ждать, чтобы поговорить с сыном завтра Хаима.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#31 MOCKBA » 19 апр 2016, 18:35

Залеcский в списках Яд Вашем проходит среди коммунистов, подвергшихся преследованиям в 1941 г - это как понимать, еще при Сталине или уже при немцах? В обоих вариантах интересно, как он выжил... Я знаю, что сестру моей прабабки перевезли самолетом "на Большую Землю" из партизанского отряда в Белоруссии в Поволжье - она была аптекаршей (благодаря чему немцы в первые дни Витебского гетто давали ей проход в город, где просто больше некому было работать в аптеке), снабжала медикаментами партизан, и, когда на базе партизан потребовалась ее работа, ее перевели в лес. Но почему ее вывезли, я не знаю - то ли ради агитации (она много и пламенно выступала на собраниях), то ли на лечение (но вскоре она умерла).

Безусловно, людей снимали даже с фронта ради оборонки, но уж тогда требовался персональный запрос. Как команду Курчатова перевели, например. "Мой" Михаил Зигельман, тоже поляк-коммунист, был призван в Подмосковье в 1941-м, но переведен на гражданскую работу инженером в Челябинск по запросу (видимо, организованному его женой, эвакуировавшейся туда).

Jess, what a cool story! Keep us posted! (And remember that in Stalin's time, it was very dangerous to have relatives abroad, so Chaim might have made a strong effort to hide this "dangerous knowledge", and to keep his family unaware).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#32 lubapilko » 19 апр 2016, 21:18

Файнгольд Татьяна писал(а):
yvb писал(а):
Если совпадают имя, отчество, год и место рождения, то скорее всего он. А то, что в Саратове якобы никогда не был, вполне возможно сыну об этом не рассказывал.
А если не в Саратове, где он был, что сын думает?
Почему не рассказывал?
Что скрывал?
If he was not in Saratov, where did he live, what does the son think?
Why did not he tell?
What did he conceal?
Видимо страх и боль о потере всех близких ему людей. К сожалению Хайм давно умер и уже никто не узнает.Евгений , его сын живет в Южно Сахалинске.Он журналист у него своя телевизионная программа.Сказал что в ближайшее время пойдет в архив.Возможно сохранилась автобиография отца .Возможно он указал в ней подробности своего пути.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#33 MOCKBA » 19 апр 2016, 21:33

lubapilko писал(а): Возможно сохранилась автобиография отца
По идее искать, может быть, надо не Хаима, а Николая? Если сын Бельжицкий Евгений Николаевич?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#34 lubapilko » 19 апр 2016, 21:38

Возможно. Я не знаю какое отчество у Евгения.Если Хаим Изменил имя на Николай, то тогда конечно.
По рассказу Евгения Хаим после войны оказался в Кировограде.Где познакомился со своей будующей женой.По профессии был портной.В 1948 году уехал с семьей на дальный восток Южно Сахалинск.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#35 MOCKBA » 19 апр 2016, 21:41

lubapilko писал(а): Я не знаю какое отчество у Евгения.Если Хаим Изменил имя на Николай, то тогда конечно.
https://www.sakhalin.info/news/8664

И еще один - не та же ли семья? То же отчество, тот же регион, примерно такой же род деятельности:
Анатолий Николаевич Бельжицкий - доцент, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского мастерства Хабаровского государственного института
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#36 lubapilko » 19 апр 2016, 21:46

MOCKBA писал(а):
lubapilko писал(а): Я не знаю какое отчество у Евгения.Если Хаим Изменил имя на Николай, то тогда конечно.
https://www.sakhalin.info/news/8664

И еще один - не та же ли семья? То же отчество, тот же регион, примерно такой же род деятельности:
Анатолий Николаевич Бельжицкий - доцент, заведующий кафедрой режиссуры и актёрского мастерства Хабаровского государственного института
Спасибо.Евгений рассказал мне что у него есть младший брат.Возможно это он.
Последний раз редактировалось lubapilko 20 апр 2016, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#37 oztech » 19 апр 2016, 22:26

lubapilko писал(а): Сказал что в ближайшее время пойдет в архив.Возможно сохранилась автобиография отца .Возможно он указал в ней подробности своего пути.
Вот бы он потом поделился на форуме своими находками, если они будут. Может, это как-то сдвинет поиски пропавшего родственника Татьяны Файнгольд.
Григорий

jesskatz71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.04.2016
Поблагодарили: 4 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#38 jesskatz71 » 20 апр 2016, 22:10

We skype this morning with Eugene, Chaim's son. I cannot explain how happy and blessed we are. We confirmed that it's him because he knew the correct birthday for Chaim and also knew Chaim's mom's name. We are going to all meet in Israel this summer hopefully to have a big reunion!! I wrote a story about this call in Hebrew, if any of you understand Hebrew, please read. But first, I need to thank you so much. If it wasn't for you all on this forum, and Luba, I would have never found my family!! This is a real miracle!

רק עכשיו עשיתי סקייפ עם המשפחה החדשה שלי ברוסיה. אני לא יכולה להסביר לכם מה אנחנו מרגישים. בכינו, צחקנו, סיפרנו סיפורים על הסבא שלי ואח שלו, חיים. חיפשנו לאח שלו ל70 שנים אחרי שהסבא שלי ניצל את השואה וסוף סוף מצאנו את הילדים שלו! חשבנו שהוא לא ניצל את המלחמה אחרי שהוא הלך לרוסיה מפולין ב1939. יבגני, בן של חיים, ספר לנו שחיים לא יכל להיות יהודי ברוסיה בגלל הפחד. הוא התחתן למישיה רוסית והיו להם שלושה בנים ויש להם ילדים ונכדים. הוא אמר שהאמא של חיים וסבא שלי, היא פתחה את השער בגטו בישביל חיים לברוח לרוסיה. איזה אמא חזקה. אני מאוד מתרגשת ומאושרת אבל גם עצובה שסבא שלי לא ידע שהאח שלו חי. חיים מת ב1970 כשהוא היה רק בן 51 וסבא שלי מת ב2011 כשהוא היה בן 95. יש לחיים משפחה מאוד יפה ואכפתיות ואוהבה ועכשיו הם משפחה שלנו.

יש לנו בן דוד של חיים וסבא שלי והוא גר בנתניה. סבא שלי מצאה את הבן דוד שלו ב1967 וזה הקשר שלי לארץ והמשפחה שלי שם. הוא היה בשואה והוא זוכר את חיים. הוא רוצה לפגוש את יבגני והוא בן 92. הוא לא מאמין שיש חיים ילדים. אולי אנחנו נפגוש בקיץ בארץ כי אנחנו רוצים שיבגני יפגוש את כל המשפחה שלנו שגרים בארצות הברית ובארץ!

אני עדיין בשוק. הם רק מדברים רוסית אז אנחנו צריכים ללמוד את השפה! יש יבגני נכדה בת 21 והיא מדברת אנגלית, אני אדבר איתה! וואו כל כך מרגש ויש לי צמרמורת. הינה תמונות על הסבא שלי וחיים. סבא שלי בסמאל וחיים בימין - זה פעם הראשונה שאנחנו רואים את תמונות של חיים. סבא שלי גם צייר תמונות של הוריו ואחותו שנהרגו בשואה ויבגני היה מאוד מתרגש לראות את הציורים. סליחה על הטעויות שלי בעברית! איזה סיפור ונס של פסח!!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#39 yvb » 20 апр 2016, 22:31

Поздравляю! Действительно чудесная история получилась!
Вот гуглоперевод текста на иврите, надеюсь знающие иврит подправят:
Я только что получил новый Skype с моей семьей России. Я не могу объяснить вам, что мы чувствуем. Мы плакали, мы смеялись, рассказывали о моем дедушке и его брат, жить. Мы смотрели на своего брата в течение 70 лет после того, как мой дед пережил Холокост и, наконец, нашли своих детей! Мы думали, что он не использовал войну после того, как он отправился в Россию из Польши в 1939 году. Евгений, жизнь Бена, давайте жить не мог быть евреем в России из-за страха. Он женился в четверг на русском и имел троих сыновей и их дети и внуки. По его словам, мать и жизнь моего деда, она открыла ворота всего за свою жизнь, чтобы бежать в Россию. Сильная мать. Я очень рад и счастлив, но и грустно, что мой дед не знал, что его брат жив. Хаим погиб в 1970 году, когда ему было всего 51 лет, и мой дед умер в 2011 году, когда он был 95. Семейная жизнь имеет очень приятный и заботливый и любящий, и теперь они наша семья.
У нас есть двоюродный брат моего деда в живых, и он живет в Нетании. Мой дед нашел его двоюродный брат в 1967 году, и это моя связь с Израилем и моя семья там. Он был Холокост и вспомнить жизнь. Он хотел бы встретить Евгений, когда ему было 92. Он не верил, что есть жизнь для детей. Может быть, мы встретимся летом в стране, которую мы хотим Евгений удовлетворить все нашей семьи, которые живут в Соединенных Штатах и ​​в стране!
Я до сих пор в шоке. Они только говорят на русском языке, поэтому мы должны выучить язык! Есть 21-летний внук Евгений Она говорит по-английски, я поговорю с ней! Ничего себе так интересно, и я вздрагиваю. Есть фотографии моего деда и жизни. Мой дед Самаель и современной жизни - это первый раз, когда мы видим образы жизни. Мой дед также рисовал картины его родителей и сестры были убиты во время Холокоста, и Евгений был очень взволнован, чтобы увидеть картины. Извините за мои ошибки на иврите! История о пасхальном Джонс !!
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#40 Файнгольд Татьяна » 20 апр 2016, 23:22

Перевод с иврита.

Только сейчас говорила по СКАЙПу со своей новой семьей из России.
Я не могу обьяснить вам, что мы чувствуем.
Плакали, смеялись, рассказывали истории про моего дедушку и о его брате, Хаиме.
Искали его брата 70лет после того, как мой дедушка выжил в Катастрофе и в конце концов нашли его детей.
Думали, что он не выжил после того как он ушел из Польши в Россию в 1939г.
Евгений, сын Хаима, рассказал, что Хаим не мог быть евреем в России из-за страха.
Он женился на русской, у них было три сына, и есть у них дети и внуки.
Он рассказал, что мать Хаима и моего дедушки открыла ворота гетто для того чтобы Хаим мог бежать в Россию.
Какая сильная мать!
Я очень волнуюсь и счастлива, но также грущу, что мой дедушка уже не жив.
Хаим умер в 1970г. в возрасте 51г., а мой дедушка умер в 2011г. в возрасте 95лет.
У Хаима есть очень хорошая семья, вызывающая симпатию, теперь это и наша семья.
Племянник Хаима и моего деда живет в Нетании.
Мой дед нашел его в 1967г, и это связь моя и моей семьи с Израилем.
Он тоже пережил Катастрофу и помнит Хаима.
Он хочет встретиться с Евгением, ему 92года.
Он не верит, что существуют дети Хаима.
Возможно, мы встретимся летом в Израиле, поскольку мы хотим, чтоб Евгений встретился со всей нашей семьей, которая живет в США и в Израиле.
Я все еще в шоке.
Они говорят только по-русски, значит мы должны учить язык.
У Евгения есть внучка, 21г. и она говорит по-англ.
Я буду говорить с ней!
Есть фотография моего деда и Хаима.
Мой дед справа, Хаим слева - это впервые мы видим фото Хаима.
Мой дед также рисовал родителей и сестру, погибших в катастрофе.
Евгений был очень растроган, увидев рисунки.
Извините за мои ошибки в иврите.
Какой рассказ и какое чудо на Песах!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»