GILLER / ГИЛЛЕР, (Польша)

Модератор: anno_nin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

GILLER / ГИЛЛЕР, (Польша)

#1 Дончанка » 18 окт 2011, 09:18

Я получила письмо от Suzanne Nicole Federman nee Giller.
Она разыскивает сведения о семье Гиллер из Польши:
My father's name was Hillel Giller his father''s name was Daniil Giller he had many brothers and sisters
My father was from Poland, either Kielce or lodz or Brzeziny I am not sure, my mother nee Yenta Bimka was from Brzeziny.
They both immigrated to Paris France in 1928
My father and my brother sjaja Joel (Charles) were deported to Auschwitz in 1942. And never returned. My father's brother Nathan who lived also in Paris France was deported to Auschwitz, as well as his sister .
My mother, my sister and I survived this and lived in Paris until 1956 and 1957 (my sister left first)
Until we immigrated to Canada and the USA.
We still have two relatives in France, the surviving children of my father's sister.
I was born in 1941 and as children will sometimes ,I always hoped that at least my brother survived this horror. Perhaps when the Russians liberated the camps we know they took some survivors back to Russia.
Of course by now if he had survived he would be probably dead he was born in 1928.
But also, I know nothing of my father's family from Poland. No trace. We are not in touch either with the surviving children of his sister. And they probably don't know anything either.

Я получила письмо от Сюзанн Николь Федерман урожденная Гиллер.
Она разыскивает сведения о семье Гиллер из Польши:
Моего отца звали Гилель Гиллер сын Даниила Гиллера. У него было много братьев и сестер.
Мой отец родился в Польше, в Кельце, Лодзи или Бржежинах. Моя мать урожденная Ента Бимка из Бржежин.
Они оба эмигрировали в Париж, Франция в 1928 году
Мой отец и мой брат Шая Джоэл (Чарльз) были отправлены в Освенцим в 1942 году и не вернулись. Брат моего отца Натан, который жил также в Париже, Франция и его сестра также были отправлены в Освенцим.
Моя мать, моя сестра и я выжили. Мы жили в Париже до 1956 - 1957 (моя сестра уехала первая)
Мы эмигрировали в Канаду и США.
У нас есть еще двое родственников во Франции, оставшиеся в живых дети сестры моего отца.
Я родилась в 1941 году и, как иногда бывает с детьми, всегда надеялась, что по крайней мере мой брат остался в живых. Может быть, когда русские освобождали лагеря, они забрали некоторых оставшихся в живых обратно в Россию.
Конечно, сейчас его уже нет в живых, даже если он выжил. Он родился в 1928 году.
Но я ничего не знаю о семье моего отца из Польши. Никаких следов. Мы даже не поддерживаем контакты с выжившими детьми его сестры. Они, вероятно, тоже ничего не знают.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#2 oztech » 23 июл 2016, 18:08

Дончанка писал(а): Я получила письмо от Сюзанн Николь Федерман урожденная Гиллер.
Дончанка, поддерживаете ли Вы связь с Сюзанн? Вы опубликовали ее письмо в 1911 году, но с тех пор существенно обновился наш раздел Поиск евреев в Польше. Удалось ли найти что-либо по Гиллерам в польских архивах? Если Вы курируете поиски Сюзанн или ведете их совместно, то, видимо, нет смысла держать данную фамильную тему в иностранном разделе форума?
Григорий

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#3 Дончанка » 23 июл 2016, 23:00

Мои Гиллеры из-под Киева,. Сюзанн случайно вышла на моих детей, проживающих в Израиле, а оттуда они переадресовали ее письмо мне. Я уверена, что мы с Сюзанн просто однофамильцы. какое-то время мы переписывались. Но потом переписка заглохла.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#4 oztech » 23 июл 2016, 23:19

Дончанка писал(а):
Дончанка, понятно, тема остается здесь. Но в любом случае, Вы - ее автор, все связи - через Вас, если кого-то заинтересуют польские Гиллеры.
Григорий

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#5 Дончанка » 23 июл 2016, 23:42

Если кто-то объявится,перешлю письмо Сюзанн
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#6 LMS33 » 02 апр 2017, 01:02

Гиллер Татьяна Цезаревна жила в Москве на Волоколамском ш. где замок кн.Шаховской. Муж Портнов Борис Михайлович, также дочь. Родня в Москве семья Геллерштейн.
Брат Гиллер Самуил Цезаревич - Вся Москва 1936.
Было мнение, что у всех Гиллер, ГЕЛЛЕР, Геллерштейн предок раби Йом Тов Липман Геллер(Прага,Краков), варианты для мальчиков ,причина ясна. Из близких к ним в Донецке Полевая Софья Натановна, Попель Лана Исааковна.
Последний раз редактировалось LMS33 10 май 2017, 20:54, всего редактировалось 2 раза.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#7 LMS33 » 18 апр 2017, 10:14

ГЕЛЛЕР, ГИЛЛЕР, ГЕЛЛЕРШТЕЙН, из JEWAGE.org. http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:% ... 0%B5%D1%80 Фамилия Геллерман является модификацией фамилии Геллер и принадлежит к одной из самых старинных групп ашкеназских фамилий. Первые еврейские фамилии часто принадлежали представителям знаменитых раввинских династий, известных еще со времен средневековья.
Фамилия Геллер происходит от названия города Швабский Гал (Schwabisch Hal) в Вюртемберге. Именно из этого города вышел древний раввинский род Геллеров, одним из самых ярких представителей которого был раввин 17-го века – Йом-Тов Липман hаЛеви Геллер. Этот род относится к потомкам колена Леви, то есть все его представители являются Левитами.
Йом-Тов Липман hаЛеви Геллер - выдающийся раввин и общественный деятель. Он родился в Валлерштейне (Бавария) в 1579 и умер в Кракове в 1654 году. Образование получил, главным образом, в Праге под руководством известных талмудистов Иуды-Леб бен-Бецалель и Соломона Эфраима из Ленчицы. Геллер везде, где только ни состоял раввином, принимал горячее участие в местных еврейских делах. Благодаря бескорыстному и честному отношению к своей общественной деятельности Геллер приобрел множество врагов и завистников.
В 1627 г. Геллер принял в Праге место верховного раввина всех богемских евреев, а в 1634 г. занял место главного раввина во Владимире-Волынском - "одной из четырех первенствующих общин Волыни". Геллер оставался здесь до 1644 г. С самого начала ему приходилось бороться с существенным злом в общественной жизни волынских евреев — продажей недостойным лицам раввинских должностей местными властями - воеводами и старостами. В 1644 г. Геллер принял почетный пост главного раввина краковской общины. В Кракове Геллер провел остаток своей жизни.
В дальнейшем часть потомков семьи добавила к фамилии окончание «-ман», характерное для многих еврейских фамилий.
В дореволюционной носители фамилии Геллерман встречались в городах Рига и Ушица, а также в населенных пунктах Курляндии.
Автор статьи: Ам аЗикарон
Эта статья про фамилии: Галлер, Geller, גלר
Большая часть данных по этимологии и географии фамилий на начало ХХ века взяты из работ др. Александра Бейдера (см. библиографию)Эта статья из Энциклопедии еврейских родов, составленой под редакцией института Ам hаЗикарон. Все права на статью, принадлежат институту Ам hаЗикарон.
JewAge.org

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#8 LMS33 » 09 май 2017, 10:51

Военные ГИЛЛЕР на ПамятьНарода:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B5%D1%80
ХЕЛЛЕР:
ГЕЛЛЕР: https://pamyat-naroda.ru/heroes/?q=%D0% ... 0%B5%D1%80 ГЕЛЛЕРШТЕЙН: https://pamyat-naroda.ru/heroes/?q=%D0% ... 0%B9%D0%BD
Последний раз редактировалось LMS33 18 май 2017, 16:07, всего редактировалось 5 раз.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#9 LMS33 » 09 май 2017, 13:21

ГИЛЛЕР, ГИЛЕР на MEMO.RU:
http://lists.memo.ru/index4.htm
Гиллер Гирш Моткович
(варианты фамилии: Гилляр) Родился в 1912 г., Варшава; евреи; образование Н/Ср.; Проживал: Барановичская обл., Воложинский, Воложин.
Гиллер Михель Яковлевич
(варианты фамилии: Гилер; варианты имени: Мехель, Михаил) Родился в 1885 г., Плоцкое в-во, Плоцк, Вышогруд; еврей; образование низшее; извозчик, на с/п - угольщик Андомского ЛПХ. Проживал: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Гиллер Надя Михелевна
(варианты фамилии: Гилер; варианты имени: Надежда; варианты отчества: Михайловна, Мехелевна) Родилась в 1938 г., Лодзинское в-во, Лодзь; еврейка; Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Гиллер Хая Шаевна
(Гилер) Родилась 1904, 1906, Келецкое в-во, Климонтов; еврейка; образование низшее; Портниха. Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Гилер Бейля Шлемовна
(варианты имени: Зоиля; варианты отчества: Сиевна) Родилась в 1914 г., Келецкая губ., г. Шидловец; евреи; образование 6 Л.; Проживала: Белостокская обл., Белостокский, С.Черная Весь.
Гилер Бронислава Абрамовна-Якубовна
(варианты фамилии: Гиллер; варианты имени: Броня; варианты отчества: Абрамовна) Родилась в 1908 г., Лодзинское в-во, Лодзь; еврейка; образование низшее; швея, на с/п - рабочая Андомского ЛПХ. Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Гилер Итка Абрамовна
(варианты фамилии: Гиллер; варианты отчества: Абрамовна-Якубовна) Родилась в 1905 г., Лодзинское в-во, Лодзь; еврейка; образование низшее; швея, на с/п - рабочая лесозаготовок. Проживала: Белорусская ССР, Белостокская обл., Белосток.
Гилер Хиль Лейбович
Родился в 1913 г., г. Лодзь; евреи; образование 7 Л.; Проживал: Белостокская обл., Белостокский, С.Черная Весь.

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#10 LMS33 » 09 май 2017, 16:41

Знатоки советуют : ГИЛЛЕР на сайте NOMER.org - Москва, Вся Украина и др. Также пройти по ссылкам темы ЗЕЛИКИН (с марта 2017) подставив ГИЛЛЕР, ГИЛЕР, GILLER, גילר. может помочь совет Администратора. Удачи...

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИЛЛЕР, Польша (GILLER)

#11 LMS33 » 14 май 2017, 00:55

ГИЛЛЕР в газетах на польском:
http://anno.onb.ac.at/anno-suche#search ... ler&from=1

viktor110668
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.07.2020
Поблагодарили: 2 раза

GILLER / ГИЛЛЕР, Польша

#12 viktor110668 » 27 окт 2020, 15:04

поищите еще фамилию Гилер иногда так писали , мою фамилию как только не склоняли, в одном документе два разных написания Гуллер в исходном написании а в конце документа Гулляр, Гулер Гулерова

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

GILLER / ГИЛЛЕР, Польша

#13 Дончанка » 27 окт 2020, 16:43

viktor110668 писал(а):
27 окт 2020, 15:04
поищите еще фамилию Гилер иногда так писали , мою фамилию как только не склоняли, в одном документе два разных написания Гуллер в исходном написании а в конце документа Гулляр, Гулер Гулерова
Могу добавить Гейлер как записано в метрической книге про одну из родственниц
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»